Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Северсталь Северсталь Алексей Мордашов встретился со студентами ЧГУ

Алексей Мордашов встретился со студентами ЧГУ

Печать

Вчера студенты и преподаватели ЧГУ получили возможность полуторачасовой беседы с генеральным директором ОАО «Северсталь» Алексеем Мордашовым. Это мероприятие положило начало партнерским отношениям между вузом и компанией: завершением встречи стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве.

— Череповецкий государственный университет получает стратегического партнера в лице «Северстали». На основании соглашения будут составлены договоры по подготовке специалистов и программа научно-­технического сотрудничества, — говорит и. о. ректора ЧГУ Дмитрий Афанасьев. — Соглашение имеет двустороннюю направленность: с одной стороны, университет готов оказывать услуги компании, с другой — компания готова компенсировать затраты и осуществлять инвестиции в развитие научной базы.

Встреча началась с краткого описания положения дел на «Северстали», которая благодаря оперативно предпринятым мерам по повышению эффективности смогла пережить кризис и найти свое место в новых экономических реалиях. Также Алексей Мордашов поделился оптимистическими прогнозами на 2010 год и рассказал о роли ЧГУ в развитии компании.

— ЧГУ для нас — поставщик кадров и партнеров. Главный ресурс компании — это люди, они определяют ее будущее. Наша задача — привлечь лучших специалистов и создать условия для их самореализации, при которых они смогут сделать и компанию эффективней. Значимость связей с учебными заведениями трудно переоценить. ЧГУ для нас, наверно, самое важное учебное заведение наряду с МИСиСом и Санкт-­Петербургским политехническим университетом, наш базовый партнер в подготовке специалистов по ряду важных специальностей, — обосновал глава «Северстали» свою заинтересованность в сотрудничестве с университетом.

Студенты и преподаватели ЧГУ своей заинтересованности в сотрудничестве с металлургами тоже не скрывали, что проявилось, в частности, в большом количестве вопросов, прозвучавших из зала в адрес гостя. Приведем некоторые из них.

— Алексей Александрович, известно, что вы получили и отечественное, и зарубежное образование. Назовите плюсы и минусы того и другого.


— Мне кажется, трудно получать современные знания, не имея базового отечественного образования. Российская высшая школа всегда была очень сильной. Все, что я изучал в вузе, мне очень пригодилось. Все — от математики и технологии до бухучета. Российское образование создает правильную фундаментальную основу для дальнейшего роста. Зарубежное образование необходимо и полезно, потому что опыт функционирования рыночной экономики в России достаточно короткий и лучшие знания о ней дают зарубежные школы. Их необходимо получить, для того чтобы быть конкурентоспособными в мировом масштабе. Еще очень важно изучать языки. Знание английского — просто обязательное условие успеха. В нашей компании корпоративным языком все больше становится английский, и лет через десять он будет необходим даже мастерам.

— Назовите наиболее актуальные для «Северстали» инновационные направления в металлургии, которые вы планируете развивать.

— Я бы выделил два направления работы. Во-­первых, совершен­ствование наших базовых, классических технологий. Я имею в виду коксохимическое производство, аглодоменное, конвертерное и т. д. Во-­вторых, необходимо задуматься о внедрении нанотехнологий, которые позволят выйти на новые изделия из стали, с принципиально новыми характеристиками, и задействовать самых разных клиентов. Мы планируем совместно с государством создать большой научный центр, который будет заниматься разработкой новых технологий в металлургии. В итоге мы планируем получить набор продуктов, отвечающих современным, а самое главное, растущим перспективным потребностям наших клиентов.

— Каковы перспективы металлургии вообще и в Череповце в частности?

— Сталь показала колоссальный прогресс за последние 100 — 150 лет. Она продолжает оставаться самым популярным, широко распространенным материалом во всех отраслях. И это очень пер­спективный материал. Учитывая сегодняшние достижения в области биологии, химии и физики, которые приносят нам новые возможности в изменении подходов к производству и обработке стали, можно с уверенностью говорить, что сталь будет оставаться весьма конкурентоспособным материалом. Опять же, если говорить о наших задачах, «Северсталь» должна стать одним из лидеров в выработке и создании новых продуктов и новых технологий производства, позволяющих сделать продукцию и ее себестоимость совершенно другой.

— Что можно сделать для повышения привлекательности промышленных инженерных специальностей?

— Необходимо, чтобы люди, имеющие эти специальности, понимали, что они могут получить хорошую возможность для самореализации. Не просто служить какими-­то винтиками в огромной промышленной машине, а быть ценными специалистами. «Северсталь», может быть, не является сегодня идеальным местом для этого. У нас присутствует такая негативная вещь, как забюрократизированность, наличие достаточно жестких вертикальных иерархий, при которых человеку, облада­ющему хорошими талантами, бывает довольно непросто реализовать себя — он может в нашей системе просто завянуть. Хотя, с другой стороны, есть много примеров тому, что у нас можно получить хорошие возможности для самореализации и быстро сделать карьеру. Даже мой собственный пример свидетель­ствует об этом. Я родился и вырос в Череповце, был такой же простой череповецкий парень. И сейчас в руководстве компании очень много молодых людей, на фоне которых я в свои 44 года являюсь, может быть, еще не старым, но среднего возраста руководителем. Думаю, что те структурные изменения, о которых мы говорим в компании, намного увеличат возможности для профессионального роста, потому что дадут, мы уверены, экономический результат. Общими усилиями, за счет желания самореализоваться, за счет новой структуры мы сможем испечь гораздо больший пирог, который потом на всех поделим, и каждый получит гораздо больший кусок.

Состоявшаяся встреча, в которой также принял участие депутат Госдумы РФ Георгий Шевцов, вероятно, будет не единственной. Алексей Мордашов высказал предложение о проведении ряда встреч — «для того, чтобы студенты могли лучше понять потенциального работодателя, а «Северсталь» — убедить студентов в той идеологии, которую считает правильной».

Текст: ТАТЬЯНА ТИХОНОВА, Речь, 16.03.2010
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...