Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Права брошенной машины

Права брошенной машины

Печать

Показательные акции по эвакуации автотранспорта, мешающего движению и уборке территорий, в предыдущие годы проводились не единожды. Однако проблема не решается. Почему? Соображения общегородской пользы сталкиваются с интересами соб­ственников, чьи права в данном случае строго охраняются законодательством, — и возникает обтекаемая формулировка: «Эвакуация транспорта — дело очень щекотливое».

Больше месяца посреди проезжей части на Шекснинском пр. стоит кем­то брошенный автобус, вокруг которого уже образовались снежные кучи. Водители его объезжают, снегоуборочная техника, расчищая дорогу, тоже обходит стороной. На бульваре Доменщиков возле тротуара припаркован легковой автомобиль. Он стоит там так давно, что уже не кажется чем­то лишним, и глаз за него не цепляется. Сколько времени эти транспортные средства еще простоят? Наверно, пока не станут причиной ДТП.

Как говорят представители дорожных предприятий, в городе сотни брошенных транспортных средств, которые мешают уборке территорий либо создают угрозу здоровью и безопасности горожан, не оставляя возможности для проезда оперативных служб. Дорожники предпринимают какие­то меры для их эвакуации, но это вызывает столько проблем, что, как они сами признаются, предпочтительней по­просту объезжать такой транспорт при уборке.

Помня о мероприятиях по эвакуации автомобилей, которые проводились в прошлом и позапрошлом годах, мы хотели выяснить один, казалось бы, простой вопрос: сколько автомобилей было эвакуировано этой зимой? Вопрос остался без ответа. Оказывается, освобождение территорий от создающего препят­ствия транспорта — дело настолько сложно решаемое, что у каждой из сторон, которых оно так или иначе касается, имеется свое представление о том, кто должен этим заниматься. Для сравнения — почти дословные цитаты.

Главный инженер ООО «Череповецдорстрой» Александр Гуслинский:
— Чтобы решить вопрос с транспортом, мешающим нам производить уборку, мы обращаемся в ГИБДД. Но произвести эвакуацию очень сложно. Даже если машина брошена, могут возникнуть проблемы с владельцем. Здесь много правовых нюансов.

Директор предприятия «Дорсантехстрой» Сергей Васюнов:
— К сожалению, в соответствии с законодательством самостоятель­но мы не имеем возможности убрать мешающий нам транспорт. Этими полномочиями обладают структурные подразделения департамента ЖКХ. Мы даем им перечень такого транспорта, с наименованиями, номерами, местонахождением, — и они организуют эвакуацию. В этом году ни одну такую машину не эвакуировали, в прошлом году были единичные случаи.

Начальник отдела по эксплуатации территорий и инженерных коммуникаций департамента ЖКХ Светлана Баронова:
— Если брошенный транспорт мешает уборке, дорожные предприятия подают заявку в ГИБДД, и ГИБДД занимается эвакуацией.

Зам. начальника отдела ГИБДД УВД Череповца Александр Андреев:
— Мы занимаемся эвакуацией брошенного транспорта только в том случае, если он создает угрозу безопасности жизни граждан или препятствует движению. В случае, когда транспорт препятствует уборке города, этими вопросами занимается департамент ЖКХ.

Зам. начальника отдела транспорта мэрии Александр Пьянков:
— Эвакуацией занимается владелец штрафстоянки по договорным отношениям с УВД города. И дорожные предприятия обращаются к диспетчеру на штрафстоянку.

Как представитель органа мэрии, координирующего мероприятия по эвакуации транспорта, Александр Пьянков знает все нюансы этого процесса. «Дело это очень щекотливое», — с такой фразы он начал разъяснения. И первым делом по­требовал точности в формулировках: одно дело — эвакуация автомобиля, и совершенно другое дело — перемещение.

— Эвакуация — это наказание за создание помех, предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях. Она должна применяться только к злостным нарушителям. Здесь важно не переступить черту, за которой эвакуация будет нарушением прав собственника автомобиля. Прокуратура эти вопросы четко отслеживает.

Развивая свою мысль, Александр Пьянков приводит такие примеры.
Пример первый. Стоит под окном во дворе старая машина, которой владелец давно не пользуется. Его соседу, владельцу новой машины, негде парковаться. «Уберите этот хлам!» — требует он от чиновников. «А на каком основании? — отвечают чиновники. — Разве здесь есть запрещающий знак? Разве время стоянки законом регламентировано?»

Пример второй. Вдоль проезжей части на пр. Строителей месяцами стоят автомобили, мешают уборке дороги. Знака, запреща­ющего стоянку, здесь нет. А машины принадлежат живущим в этом районе горожанам, которые паркуют их здесь, потому что больше негде.

Пример третий. Стоит автомобиль под знаком «Остановка запрещена». Но и в этом случае эвакуировать его нельзя, потому что законом предусматривается за это нарушение только один вид наказания — штраф.

— Или представьте такую ситуацию, — продолжает Александр Пьянков. — Владелец поставил свою машину у края проезжей части и уехал куда­то на месяц по делам. В это время выпал снег, и машина мешает дорожникам произвести уборку. Разве есть основания для эвакуации? Владелец, оставив на время машину, ничего не нарушил — он же не мог предвидеть, что выпадет снег. В этом случае можно переместить машину при помощи эвакуатора на другое место, убрать снег и поставить машину обратно.

А если машина долгое время стоит во дворе и препятствует уборке и проезду «скорой помощи» и прочих оперативных служб? В этом случае, по словам Пьянкова, — жильцы обращаются в ЖЭУ, ЖЭУ ставит в известность участкового инспектора, тот составляет административный материал о том, что машина создает помеху и угрозу, и вызывает эвакуатор.

— И тогда машина либо эвакуируется, либо просто перемещается. Эвакуация — это крайняя мера, которая применяется тогда, когда машина бесхозная, без номеров, невозможно найти владельца. Нужно помнить все нюансы в законодательстве и подходить к этому делу очень тонко, дабы не нарушить права граждан.

С июля прошлого года эвакуация транспорта стала еще более «щекотливым делом». Тогда в законодательство были внесены изменения, которые освободили владельцев эвакуированных автомобилей от платы за эвакуацию и первые сутки хранения на штрафстоянке. Владельцу штрафстоянки стало невыгодно задействовать свои эвакуаторы.

— Но он это делает, — отмечает Пьянков. — Эвакуация брошенного транспорта и сейчас производится, хотя не так активно, как раньше.
С такими же «нюансами законодательства» сталкиваются все муниципалитеты. Некоторые из них, преследуя цель навести все же порядок на городских территориях, но действовать при этом в рамках правового поля, дорабатывают это правовое поле самостоятельно. Так, например, администрация Томска готовит свой нормативно­правовой акт, который должен пресечь незаконную длительную парковку транспорта на дорогах путем наложения больших штрафов. В документе будет отдельно прописана процедура эвакуации транспорта.

Татьяна Тихонова, Речь, 14.01.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...