Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Общество Общество Каким будет Череповец будущего

Каким будет Череповец будущего

Печать


Навязчивые сине­желтые модули, возведенные в последние годы, неоднократно вызывали нарекания и властей, и горожан. Мэр Олег Кувшинников вскоре после своего избрания пообещал, что раздражающих глаз зданий по подобию спичечных коробок больше не появится.

Здание кафе на пр. Строителей, 28а, рядом с учебно­курсовым комбинатом, выполнено в лучших традициях поздней череповецкой архитектуры: сине­желтые панели покрывают его стены, причудливо перемежаясь.  «Некрасиво!» — так говорят о еще не завершенном новострое жители окрестных домов. И вспоминают его архитектурного собрата: печально знаменитый торговый центр «Ультра» на перекрестке ул. М.Горького и ул. К.Маркса. Кафе на пр. Строителей выросло по всем законам: проект был согласован еще до того, как в Череповце начали наводить порядок со строительством. К возведению здания приступили в октябре 2007 года (примерно в то же время в городе сменился главный архитектор), вскоре оно будет сдано в эксплуатацию.




На последнем заседании городской Думы Череповца главный архитектор города Александр Авсейков заглянул в прошлое Череповца и набросал «эскиз» его будущего. Главного архитектора выслушали внимательно не только депутаты, но и мэр Олег Кувшинников, принявший участие в заседании.

Обсуждался рабочий вопрос «О ходе выполнения генерального плана». Но зацепил один из моментов: каким должен быть архитектурно ­художественный облик Череповца? Какова позиция властей в этом вопросе, в частности, мэра Олега Кувшинникова? Насколько она совпадает со взглядами главного архитектора Александра Авсейкова? Созвучна ли позиция власти с желаниями горожан? Прежде мы как­то не заостряли внимание на таких мелочах, как единый архитектурный стиль, цветовая гамма. Растет город — и хорошо. Так ли это?

Заняв место у трибуны, Александр Авсейков начал было перечислять законы и нормативные акты, указанные в подготовленной пояснительной записке. Но, уловив настроение заскучавшей было аудитории, отложил бумаги. И стал объяснять простыми словами, на решении каких проблем сосредоточено управление архитектуры и какие задачи поставлены перед ним городской властью.

Первое. Проект транспортной логистики. По мнению Олега Кувшинникова, в Череповце даже 15­минутная автомобильная пробка должна расцениваться как ЧП. Мы не намерены принимать как неизбежность ситуацию Москвы и Санкт­Петербурга, где жители часами томятся в пробках.

Второе. Главный архитектор обозначил объемы преобразований. Разработаны и разрабатываются с участием управления архитектуры проекты: благоустройства и озеленения Череповца; архитектурно­художественного оформления города; реконструкции Дворца культуры «Строитель» и площади Строителей (где будет установлен памятный знак в честь 60­летия строительного комплекса)…

— Проект архитектурно ­художе­ственного оформления предполагает три направления: фасады, элементы городского дизайна, а что касается художественного оформления в смысле цвета, то это должно быть продуманное праздничное, вечернее, дневное и т.д. оформление. Говоря проще, все, что определяет внешний облик города, — заметил Авсейков. 

Кроме того, по его словам, подготовлены исходные данные для проектирования реконструкции моста через Ягорбу, разрабатывается концепция строительства второго моста через Шексну в створе ул. Архангельской; ведется работа по созданию историко­этнографического и культурно­досугового комплекса «Усадьба Гальских»… В какой­то момент Авсейков вновь отложил бумаги и отдельно высказался о роли публичных слушаний:

— Все мы боялись того, что публичные слушания могут превратиться в формальность: мол, легко проходят. Ничего подобного. Публичные слушания по парку 200­летия Череповца мы проводили дважды. Реконструкция парка одобрена с учетом замечаний и пожеланий горожан. Подобным подход будет во всех вопросах, в частности, мы должны определиться с концепцией развития территорий, прилегающих к усадьбе Гальских. Забегая вперед, скажу, что все поручения городских властей нашим управлением выполнены, и мы даже работаем на перспективу.

Мы попросили депутатов городской Думы выразить свою точку зрения по поводу того, каким должен быть Череповец. Анна ЛЕОНОВА:
— Александр Авсейков — человек новый, он еще только осваивается в нашем Череповце. Но управлением сделано, на мой взгляд, уже немало. Лично мне импонирует то, что у главного архитектора, как у личности творческой, профессионала, есть собственная позиция, собственное видение перспектив развития города. Очень важно и то, что эта позиция отвечает требованиям власти. У Череповца должен быть свой стиль, свое архитектурно­художественное оформление. Куда мы, как правило, приглашаем гостей, чтобы показать город? Соборная горка, Советский проспект, Комсомольский парк. Чуть ли не единственный островок истории в каменных джунглях. В спальные районы с их однообразными серыми коробками никто гостей не поведет. В «старом» городе мы уже наделали ошибок. Олег Кувшинников с первых дней, как пришел к управлению городом, подверг жесткой критике «сине­желтые коробки»,  которые захватили наше жизненное пространство — скверы, парки, бульвары, тихие улочки. Надо отдать должное Авсейкову, который выступает за комплексную застройку новых районов, в частности Зашекснинского.

Валерий ЛОГИНОВ:
— Олег Кувшинников как глава города последователен в своих действиях. И думаю, в городе будет наведен порядок. Приведу лишь один пример. В Череповец пришел московский инвестор — группа компаний «Гранд Лэнд», — который строит огромный торгово­развлекательный комплекс за Шексной. Городские власти приветствуют его приход, но выдвигают ряд жестких требований: половина земельного участка — под сквер, где мамы могли бы  гулять с колясками; обустройство парковки, реконструкция части улицы Раахе. И все за счет средств инвестора. Требования власти были приняты. Моя позиция созвучна и с позицией Авсейкова. Первые впечатления от деятельности главного архитектора самые благоприятные. Я совсем немного знаю Александра Сергеевича, но мне кажется, это человек с активной жизненной и профессиональной позицией. Я разделяю его позицию. Череповец — не тихий, грязненький, промышленный, провинциальный: мол, что тут сделаешь, оставайся таковым. Будущее Череповца — современный европейский город с высоким уровнем организации и в архитектуре, и в экологии, и в благоустройстве, и в социальной инфраструктуре.

Татьяна КОВАЧЕВА Андрей Ненастьев
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...