Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Северсталь Северсталь Алексей Мордашов: «Какой должна стать «Северсталь»

Алексей Мордашов: «Какой должна стать «Северсталь»

Печать

В видеоконференции приняли участие сотрудники компании из Череповца, Воркуты, Оленегорска, Волгограда, Днепропетровска.

— Зачем мы внедряем инновации? Ответ на подобный вопрос очень простой: несмотря на то что «Северсталь» хорошо работает и, несомненно, является одним из лидеров черной металлургии России, мы можем работать еще лучше, добиваться значительно лучших показателей. Какой должна быть «Северсталь» через пять лет? Мы ее видим командой единомышленников, гордящихся своей компанией. Она должна стать местом, где каждый сможет полностью реализовать свой потенциал, свои возможности. Мы сегодня часто слышим разговоры, что работники наших предприятий отделены от процесса принятия решений. Я рассчитываю, что за пять лет нам удастся сделать так, чтобы каждый сотрудник смог принимать непосредственное участие в делах компании. При этом на «Северстали» полным ходом идет создание системы справедливой оценки вклада каждого сотрудника в успехи компании: от генерального директора до простого рабочего.

— Нужно дать каждому не только возможность реализовать свой потенциал, но и возможность профессионального и личного роста, — считает Алексей Александрович. — Мы определили целевые показатели для каждого дивизиона, сегмента, бизнес­-единицы, цеха, бригады, каждого сотрудника. Будем смотреть: кто соответствует нашему видению компании, кто разделяет наши ценности. Кто захочет меняться, поможем. Всем будет дан шанс. «Северсталь» должна быть экономически сильной компанией с хорошими доходами, которые станут основой для удовлетворения материальных потребностей наших работников. Именно люди помогут компании оставаться стабильной и обеспечивать рабочие места и достойные зарплаты, как в условиях подъемов, так и спадов в металлургической отрасли.

«Северсталь» и в дальнейшем будет стараться платить лучшие зарплаты в отрасли, предоставлять достойный социальный пакет, улучшать условия труда.

— Как мы будем определять нашу успешность в течение ближайших пяти лет? На самом деле это очень серьезный вопрос, — продолжает Алексей Александрович. — Конечно, одним из основных показателей того, что компания успешно развивается, является ее доходность. При этом необходимо, чтобы доходность была абсолютно здоровой. Это позволит нам ориентироваться в активах и оставлять наиболее устойчивые и перспективные. Кроме того, через пять лет «Северсталь» должна значительно увеличить отдачу от капиталовложений, как при покупке компаний, так и при строительстве новых производств.

Для достижения столь амбициозных планов придется многое изменить в своей работе. Ключевую роль в этих изменениях, по мнению руководства компании, должно сыграть новое отношение к клиентам и партнерам.

— Мы развиваемся и существуем только потому, что выполняем чьи­-то потребности, потому, что нужны нашим клиентам, — считает Алексей Мордашов. — Все на самом деле очень просто: «Север­сталь» обязана обеспечить для клиентов лучшую по качеству продукцию по лучшей цене, в нужное время и с необходимым для них сервисом. Для этого мы должны по­стоянно совершенствоваться во всех технологических, организационных и управленческих процессах.
Не забывает компания и о том, что работает в жест­кой конкурентной среде. Большое внимание на предприятиях всех дивизионов уделяется снижению издержек. Например, на череповецкой площадке уже близки к лучшим мировым показателям.

— У нас есть серьезные конкуренты, — признает Алексей Александрович. — Мы можем выжить только в том случае, если будем конкурентоспособными. Нужно четко понимать, в чем «Северсталь» хороша, а в чем нам есть куда стремиться. Необходимо видеть тех, кто лучше нас, и думать над тем, как сократить наше отставание.

На основе ценностей компании была разработана «Бизнес­-система «Северстали».

— Все проекты в рамках этой системы обязательно будут реализованы к середине или концу 2012 года, — рассказывает генеральный директор компании. — 2009 год стал первым годом испытания эффективности нашей стратегии развития. Время показало эффективность наших подходов, благодаря которым мы можем добиваться очень хороших результатов. Так, по дивизионам «Северсталь Российская Сталь» и «Север­сталь Ресурс» практически выходим на прибыльность на докризисном уровне. Хотелось бы отметить и отличные показатели нашего золотого сегмента.

«Бизнес­-система» предполагает реализацию нескольких крупномасштабных проектов: «Клиентоориентированность», «Бизнес-­стандарт», «Изменение культуры», «Постоянное совершенствование», «Развитие технологий», «Управление инвестиционными процессами», «Прогнозирование рынка», «Стратегическое развитие», «Слияния и поглощения», «Безопасность труда».

— Это очень важные для будущего компании проекты, — говорит Алексей Мордашов. — Например, «Бизнес­-стандарт» предполагает создание единой информационной системы «Северстали», что позволит нам снизить издержки за счет расходов на обработку документации: вся необходимая информация будет доступна для всех предприятий компании на одном сервисе. «Постоянное совершенствование» направлено на отработку на «Северстали» предложений об улучшении всех производственных и управленческих процессов. «Развитие технологий» — на получение и использование лучших мировых практик, существующих в отрасли.

Связаны и проекты «Управление инвестиционными процессами», «Стратегиче­ское развитие» и «Прогнозирование рынка». Только качественный прогноз ситуации на мировых рынках позволит компании эффективно вкладывать свои средства в приобретение новых активов и строительство новых мощностей.

— Работа в этом направлении позволяет нам лучше видеть пути развития компании, — признается генеральный директор «Северстали». — Сейчас принято решение о продаже наших европейских активов. Серьезный акцент в ближайшие годы мы будем делать на наших сырьевых активах, на серьезных металлургических проектах в странах Азии, Африки, других регионах мира. Без подобного анализа и прогнозирования невозможно четко выстроить стратегию компании.

Какая видеоконференция может обойтись без вопросов сотрудников?

— От чего полностью нужно отказаться в нашей компании, так от неуважения друг к другу. Достижение производственных или финансовых показателей невозможно без команды единомышленников. Конечно, нам иногда не хватает коммуникации, общения, — говорит Алексей Александрович. — Я, да и все руководство компании полностью открыты для предложений и обращений наших работников. Сегодня же у вас есть хорошая возможность задать свой вопрос не по электронной почте или в письменном виде, а напрямую.
Вопросы, которые волновали работников предприятий «Северстали», оказались очень разнообразными: почему за 25 лет в стране не появилось ни одного нового горно­обогатительного комбината и что будет с соцпакетом для работников сервисных организаций, куда можно жаловаться, если оскорбляет непосредственный начальник, и каковы прогнозы по ценам на металл и уголь на ближайшие пять лет?

— Хотел бы я это знать, — улыбнулся Алексей Мордашов, услышав вопрос о ценах. — Если серьезно, то мы считаем, что металлургия и горная промышленность вышли из провала по ценам, который был в конце 2008­го и начале 2009 года. Однако сверхмощности, которыми обладают металлургические предприятия, будут усиливать колебание цен в отрасли. Это приведет к перепроизводству и снижению стоимости проката. Затем производство будет сокращаться, а цены расти. Вот такая получается цикличность. Думаю, что цены сегодня достигли кратко­срочного пика и в ближайшие месяцы возможна их небольшая коррекция. А вот на сырье есть устойчивый спрос, поэтому цены будут оставаться стабильно высокими.

Не осталась без внимания и корпоративная тема.

— Может, «Северстали» нужны свой корпоративный гимн, единая система наград и поощрений на всех предприятиях компании? — прозвучал вопрос из Воркуты.

— Мы серьезно об этом думаем, — согласился Алексей Александрович. — Разумеется, должна быть общая система корпоративных праздников и наград. Это сплачивает коллективы. Что же касается гимна — не уверен. Мы уже проводили подобный конкурс, но он, к сожалению, не дал никаких результатов. Хотя все упирается в каче­ство. Будет хороший текст, который возьмет за ду­шу большинство работников «Северстали», — подумаем.

Текст: Алексей СМИРНОВ, Речь, 07.06.2010
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...