Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Северсталь Северсталь Юбилейная тонна — автопрому

Юбилейная тонна — автопрому

Печать

Мэр Череповца поздравил металлургов с юбилеем

12 июля в конвертерном цехе ЧерМК прошла церемония выпуска 400-­миллионной тонны череповецкой стали. Это событие стало первым на праздничной неделе, посвященной 55-­летию Череповецкого металлургического комбината.

Для выпуска 100­-миллионной тонны череповецкой стали, которая была произведена в 1979 году, потребовался 21 год. 200­,300­ и 400­миллионная производились с интервалом порядка десяти лет.

На торжество были приглашены ветераны четырех производств комбината: фасонно­-литейного, мартеновского (закрыт в 2008 году), электросталеплавильного и конвертерного. Именно их многолетний труд способствовал тому, что на свет появилась 400­миллионная тонна.

Мероприятие открыли мэр Череповца Олег Кувшинников, директор по производству — главный инженер ЧерМК Андрей Луценко, начальник сталеплавильного производства ЧерМК Сергей Ерошкин. «Северсталь» — это сердце города, а конвертерное производство — сердце комбината», — сказал в своем выступлении мэр. И это не просто слова. Конвертерный цех обеспечивает порядка 85 % общего объема производимой на ЧерМК стали. А в мае 2010 года в этом цехе был установлен рекорд месячной производительности за все время со дня пуска в эксплуатацию: конвертерщики произвели свыше 850 тыс. т стали.

В ковше с надписью «400-­миллионная тонна» — не просто юбилейная сталь. Этот металл, как и любой другой, будет отправлен конкретному клиенту. «Юбилейная тонна идет на производство автолиста, а значит, для наших клиентов в автопроме, — уточняет Сергей Ерошкин. — Заказ на нее уже давно выдан».

На площадке цеха — фотографирование на память, рукопожатия и, конечно же, торжественная музыка. Звучит премьера песни, посвященной «Северстали», в исполнении Владимира Данилова. Ветераны подпевают. Всем приглашенным вручается проба той самой юбилейной тонны.

Со временем подобные праздники, возможно, будут устаиваться чаще, чем раз в десять лет. Перспективы развития ЧерМК направлены на ускорение и увеличение производства. «Мы планируем увеличивать долю металла, произведенного более экономичным конвертерным способом», — заявляет глава дивизиона «Северсталь Российская Сталь» и гендиректор ЧерМК Анатолий Кручинин. По информации Анатолия Николаевича, в планах 2010 года — выйти на уровень производства в 9,5 — 9,7 млн т в год, в 2011­м намечается дальнейший рост. Для реализации этих планов в конвертерном цехе осуществляется инвестиционная программа. Общая стоимость мероприятий, которые будут реализованы в рамках этой программы в 2010 — 2011 гг., — свыше 1 млрд руб. «Наряду с обеспечением развития производства конвертерной стали в инвестиционных планах компании решение вопросов экологии, в частности — утилизация неорганизованных выбросов в конвертерном цехе», — говорит Анатолий Кручинин.

Состояние «Северстали» после кризиса начальник сталеплавильного производства Сергей Ерошкин оценивает неоднозначно: «Везде положение разное. Но в конвертерном цехе проблем нет — загрузка полная. Кроме того, технологии совершенствуются, и требуется постоянное повышение квалификации. Сейчас работаем на то, чтобы привлечь новых работников, молодых специалистов».

Текст: ЮЛИЯ БОЧКАРЕВА, Речь, 13.07.2010
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...