Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Житьё-бытьё Житьё-бытьё Когда душа просит чистоты

Когда душа просит чистоты

Печать

Веселая компания, отдыха­ющая на берегу Шексны, видит подростков, которые обходят кусты и поляны и аккуратно складывают мусор в пакеты. «Такие молодые, а уже работаете! И много вам платят?» — интересуются участники пикника. «Да нам не платят», — отвечают подростки. А на возмущенные возгласы в адрес городской администрации поясняют: за уборку они взялись сами. По велению души.

— Часто хожу мимо этого пляжа, это слева от моста, в сторону усадьбы Гальских, — поясняет Николай, организатор акции. — И каждый раз возмущаюсь, как же там грязно. Участок напротив, тот, что от моста справа, регулярно убирают. А здесь постоянно мусор. Вот и появилась идея собрать единомышленников и навести там порядок.

Конечно, мусор на берегу замечали все горожане. Но у Николая особый взгляд на проблемы нашего города: он и некоторые из его друзей относят себя к субкультуре «straight edge» (произносится как «стрейт эдж», а переводится как «четкая грань»)  и считают, что каждый из нас может сделать лучше и себя, и мир вокруг.

Движение «straight edge», как сообщают интернет­-страницы, объединяет тех, кто готов отказаться от алкоголя, курения, наркотиков и беспорядочных связей. Оно возникло как протестный отклик на панк­-движение, атрибутами которого были дешевое спиртное, сигареты и секс.

— Я сам и пил, и курил, — признается Николай. — Но однажды мне просто надоело. Я задумался над тем, что вот мне было 16, а стало 23, и за пять лет ничего не поменялось: те же пьянки, то же проматывание денег. А потом я прочитал о стрейт эдже, и понял, что это «мое».
Среди юных череповчан это движение сейчас набирает популярность не меньшую, чем когда­-то — готика и эмо. Теперь на стенах домов можно увидеть не только надписи «Рок — это сила», но и лозунги «Хватит бухать!» или «Пей, кури, тупей, умри». Впрочем, как уверен Николай, для большинства нынешней молодежи это всего лишь дань моде.

— Многие из них готовы отстаивать свои убеждения только в Интернете, — считает он, — хотя сами при этом и пьют, и курят. Про какие­-то реальные шаги я и не говорю.

Как пояснил Николай, философия стрейт эджа шире, чем просто защита здорового образа жизни: они хотят исправить пороки человечества, сделать планету чище, а общество — добрее и справедливее. Так, стрейт­-эджеры — противники насилия над животными и не только не едят животных продуктов (включая молоко, мороженое и даже мед), но и не используют косметику и бытовую химию, которую тестировали на четвероногих.

— Списки таких фирм есть в Интернете, — поясняет Аня, единомышленница Николая. — Но найти «этичную» косметику в нашем городе — большая проблема.
Стрейт­-эджеры считают, что каждый может совершить свой добрый поступок. Например, в западных странах многие из них становятся членами «Green Peace», а также участвуют в акциях по раздаче благотворительных вегетарианских обедов бездомным или малообеспеченным.

— В будущем я бы хотел устроить такую акцию в нашем городе, — говорит Николай. — Но пока мы решили начать с очистки берега.

Оказалось, что привлечь активистов к уборке берега — дело непростое. Причислить себя к модному движению готовы многие, но на призывы, которые Николай и Аня рассылали через Сеть, откликнулось лишь человек восемь, часть которых — «обычные люди», не стрейт­-эджеры. Их силами за месяц проведения акции на берегу было собрано около 50 больших мешков мусора. За неделю у тех кустов и деревьев, где активисты убирались, вырастали новые кучи бутылок и банок.

— Еще одна проблема — как и куда вывезти мусор, — говорит Николай. — Есть фирмы, которые специализируются на вывозе отходов. Но пользуясь их услугами, нельзя быть уверенным, что мусор не вывалят в соседнем лесу. Стоит услуга около полутора тысяч. Если нанимать машину, то опять же на мусорный полигон въезд разрешен только по пропускам. По­этому сейчас мы ищем уличные контейнеры вблизи пляжа, чтобы постепенно перенести весь собранный мусор туда.

По словам Николая, они будут рады, если горожане присоединятся к ним и помогут в приведении города в порядок. Вы можете зайти на сайт череповецких стрейт­-эджеров (vkontakte.ru/club18879413) или оставить свои координаты в редакции.

Текст: Алена Андреева, Речь, 19.08.2010
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...