Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Житьё-бытьё Житьё-бытьё Начнется ли «учебный год» с сентября?

Начнется ли «учебный год» с сентября?

Печать

Хоть вид пожилой дамы с ноутбуком до сих пор и вызывает у наших сограждан улыбку, но надо признать: в социальных сетях вроде «Одноклассников» и «ВКонтакте» становится все больше «тех, кому за…». Освоить компьютер и Интернет без посторонней помощи непросто, и потому кусы компьютерной грамотности для пенсионеров очень востребованы. Но, как выяснилось, предложение не отвечает спросу.

ЦГБ им. В.В.Верещагина — самая известная библиотека в городе. Проект по бесплатному обучению пожилых горожан азам компьютерной грамотности стартовал именно здесь.

Библиотекари разработали специальную программу, рассчитанную на пять занятий. Завершив последнее из них, люди старшего возраста могли не только просматривать на компьютере фильмы и фотографии, печатать в «Ворде» и ориентироваться в информации, хранящейся на дисках компьютера, но и создавать свои странички в социальных сетях и пользоваться ими, регистрировать почтовые ящики, отправлять виртуальную корреспонденцию. Курсы здесь ведутся уже полгода, и все это время в учениках недостатка не было. Принимают всех: и тех, кто уже освоил технику на уровне пользователя, и тех, кто даже не умеет оперировать мышью и клавиатурой. Однако сейчас за компьютерами пусто.

— Сотрудники в отпуске, — сообщили нам в методическом отделе ЦГБ. — У библиотекаря ведь всегда отпуск летом. Сначала подменяли друг друга, а сейчас вот все специалисты, которые занимались курсами, отдыхают. Поэтому мы не набираем новые группы. Начнем, наверное, с сентября, но точное число пока не знаем.

Как говорят библиотекари, к ним регулярно поступают обращения от пожилых, желающих освоить компьютер, но пока всем отвечают: «Приходите в сентябре».

— У нас тоже немало желающих обучаться на компьютерных курсах, — говорит Ольга Кудряшова, библиотекарь, в чьи обязанности входит и обучение. — Но пока мы не можем им сказать, будут ли наши курсы продолжаться. Дело в том, что у нас уже второй месяц нет Интернета: отключили в целях экономии. Конечно, мы можем предложить пенсионерам просто освоить навыки пользователя. Но эта программа успехом не пользуется. Даже те, кто уже начал обучаться у нас и попал как раз на отключение, перестали приходить на занятия, когда Интернет «пропал».

Как говорит Ольга, люди старшего возраста стремятся в социальные сети — как правило, это «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также хотят научиться работать с электронной почтой. Простые действия с компьютером умеют выполнять почти все; у большинства есть собственный ноутбук (реже — стационарный компьютер).

Зачем пожилым Всемирная паутина? Возможно, они хотят общаться с детьми и внуками, которые стали слишком современными, чтобы писать бумажные письма? Нет! Главная цель «учеников», по словам Ольги, — общение со сверстниками, которых в сети становится все больше.

— Думаю, наши курсы тоже повысили эту статистику, — улыбается Ольга. По ее словам, в июне она вела занятия для мини­-группы из двух или трех человек, которые приходили заниматься дважды в неделю. У ее предшественницы, которая вела курсы зимой, в группах было по четыре человека и занятия проводились чаще. Больше четырех человек в «класс» библиотекари взять не могут: в зале всего четыре компьютера; к тому же к каждому будущему пользователю нужен индивидуальный подход.

— Я стараюсь компоновать группы по уровню знаний, — говорит Ольга. — Те, у кого совсем нет опыта работы с компьютером, занимаются отдельно. Обычно за пять занятий, которые входят в бесплатный курс, наши пенсионеры успевают все усвоить. Есть возможность взять дополнительные занятия, но они платные: 24 рубля в час.

По словам Ольги, для каждого из «курсистов» первое отправленное электронное письмо, первый комментарий на новой странице «ВКонтакте» — радостное событие. Нередко, столкнувшись дома с трудностями, они звонят Ольге и спрашивают ее совета.

— Надеюсь, что в сентябре Интернет у нас снова появится, — говорит она. — Потому что люди к нам идут, звонят и интересуются, когда мы сможем взять их на курсы. А мы не знаем, что отвечать.

Итак, бесплатные курсы пока недоступны, и можно ожидать, что в сентябре на них выстроится очередь (уже весной некоторым желающим приходилось записываться на следующий месяц). А если дети и внуки живут далеко и не могут популярно объяснить основы пользования Интернетом, то остается искать коммерческие варианты.

— Сорокачасовой курс «Основы пользования», с обучением работе с Интернетом и «Вордом», у нас стоит 4500 рублей, — пояснили нам в одной из фирм, куда мы позвонили по объявлению. — Для пенсионеров, к сожалению, скидок нет. Часто ли обращаются пожилые люди? Да, нередко: перед Новым годом мы выпустили большую группу, 20 человек, и почти все пенсионеры.

Видимо, общение по интересам, пусть даже виртуальное, для пожилых людей дороже денег. Многие из них с возрастом оказываются в изоляции: прежние контакты теряются, а заводить новых друзей с годами все труднее. Впрочем, библиотекари надеются, что с сентября они смогут возобновить курсы и пригласить всех, кто уверен, что учиться никогда не поздно.

Текст: Алена Андреева, Речь, 24.08.2010
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...