Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Житьё-бытьё Житьё-бытьё А у нас в квартире... газа нет

А у нас в квартире... газа нет

Печать

Печи класть или ждать газа?


Жители района, как и горожане из числа любителей деревенской жизни, надеются, что газификация принесет не только комфорт, но и финансовую экономию.

— Газ дешевле дров, — подсчитал Валерий Богданов, житель деревни Фенево, расположенной под поселком Ботово. — Сельчанам вроде бы можно подать заявку на заготовку дров всего по 25 рублей за кубометр, но рубить негде. Нам аж в Тоншалово делянки предлагают! Приходится заказывать машину. Выложишь за нее 4 — 6 тысяч рублей, а истопишь за пару месяцев. В теплое время с приготовлением еды возникают проблемы. Газ в баллонах быстро расходуется, а удовольствие это тоже не дешевое. И с доставкой беда. Ведь смотреть жалко, когда одинокие бабули по нашим разбитым дорогам волокут эту тяжесть... Проведут газопровод — старикам легче жить станет и молодежь в деревню поедет.

Валерий и сам из числа молодежи. Пока живет с родителями, но скоро переедет в собственный дом. А может, и не скоро.

— Чтобы достроить дом, нужно решить вопрос с отоплением, — излагает он проблему. — Печи класть или вкладываться в газовый котел? Вложишься, а вдруг газопровода еще долго не будет? Положишь печи... А ну как газ проведут? Не хочется потом на переоборудование тратиться.

В аналогичной ситуации находится и житель поселка Ботово Владимир Зайцев. Он тоже достраивает дом в Фенево. Будущие соседи вместе пришли на прошлой неделе на прием граждан по вопросам газификации, организованный администрацией района.

— Ведь все возможности для подключения есть — вот что обидно! В Ботово газ проведен, и метрах в трехстах от нашей деревни стоит газораспределительная подстанция. Поэтому работы не так уж много, — рассуждают они. — Мы еще в 2008 году направляли главе района обращение с просьбой провести в деревню газ. Он ответил, что в программу газификации на 2006 — 2010 гг. наша деревня не была включена ввиду отсутствия заявлений граждан. Но обещал рассмотреть обращение и о принятом решении сообщить дополнительно. Три года прошло, но мы так и не знаем, что же было решено. А заявления на газификацию уже написали 74 семьи.

Начальник районного управления архитектуры, строительства и ЖКХ Михаил Иванов, который вел прием, не смог пролить свет на будущее Фенево:

— В программе газификации района на 2011 — 2012 годы этой деревни нет. То, что она войдет в программу на 2013 — 2014 годы, я не могу обещать: планы будут утверждаться по мере финансирования. А желающих много. На территории района насчитывается порядка 600 населенных пунктов, а объем газификации на сегодняшний день составляет от силы 25 %. Иначе говоря, 75% населения не имеет газа. Могу сказать одно: процесс газификации идет, пусть и медленными темпами. Рано или поздно будет газифицирован весь район.

О том, что желающих много, свидетельствуют и звонки на горячую линию, которая была открыта в ходе приема граждан по вопросам газификации. С вопросом «когда?» звонили с разных концов района: Горка, Романово, Межное, Песье, Носовское, Вичелово, Шалимово и др.

Виртуальная газификация


В администрации района предпочитают не озвучивать прогнозные объемы газификации даже на ближайший год.

— Не хочется обнадеживать людей, чтобы потом не пришлось разочароваться, — уклоняется от нашего вопроса первый зам. главы района Александр Головкин, курирующий сферу ЖКХ. — Да, программа утверждена на 2011 — 2012 годы, но финансирование было определено только на 2011-й. И пока не будут сверстаны бюджеты области и района на 2012 год, не могу ничего говорить об объемах работ.

Видимо, аукнулись докризисные громкие обещания, оставшиеся невыполненными: народ-то требует!

— У меня до сих пор хранится письмо из областного департамента энергетики и строительства, где было сказано, что газо-провод будет проведен у нас в 2008 году. Так хочется хоть немножко пожить с комфортом. Боюсь, уже не доживу до таких времен, — смеется сквозь слезы 80-летняя Герта Васильевна Брусницина, проживающая в поселке Суда на улице Заводской.

Между тем считается, что как раз Суда и числится в коротком списке населенных пунктов, которые в этом году будут газифицированы. Неужели Герту Васильевну обидели? Да нет, просто живет она не на той улице — к газу-то подключают соседнюю, Устюженскую, да не всю, а только четыре 12-квартирных дома.

— Сейчас абсолютная масса населенных пунктов, куда пришел газ, газифицирована, так сказать, виртуально, — откровенно признает Александр Головкин. — Потому что газ подведен к котельным да к многоэтажной застройке, а все примыкающие улицы практически везде остаются без газа. Причина? Недостаток финансирования.

Кто в счастливчиках?


Программа газификации финансируется из двух источников: бюджеты области и района и средства Газпрома. С бюджетами понятно: из-за дефицита возможности финансирования сильно ограничены. А Газпром инвестирует в прокладку газопроводов те средства, которые собирает с потребителей газа за счет так называемой спецнадбавки к тарифу. В тарифе, по которому мы платим за газоснабжение, есть инвестиционная составляющая. И эта часть платежей аккумулируется в Газпроме, откуда при утверждении программ газификации распределяется по регионам.

Так вот, за счет спецнадбавки (около 5 млн рублей) в этом году проводится газ в село Ивановское Воскресенского сельского поселения. Здесь будет газифицировано 12 домов из четырех квартир, один 18-квартирный дом и 13 коттеджей. Без газа останутся только частные деревянные дома, а их здесь 86.

За счет бюджета области (около 5,5 млн рублей) газифицируется Мякса.

— Я даже не буду называть вам количество домов, которые будут подключены, потому что есть опасения, что подключены они не будут, — глава поселения Нинель Воронова настроена пессимистически. И вот почему: — У нас уже четыре года копают, три подрядные организации уже сменились, а ни один дом до сих пор не подключен. Сначала центральный газопровод копали. Он всю зиму в снегу купался, весной в воде плавал — его не испытали, не сдали в эксплуатацию, но зато начали с начала сентября копать к домам. Что из этого выйдет?

А вот Суда строит газопровод за свои деньги.

— Мы изыскали на эти работы 2 млн рублей, сократив другие статьи расходов, — рассказывает глава Судского сельского поселения Виталий Афанасов. — В следующем году, если денег хватит, проведем газ на улицу Гагарина — в четыре двухквартирных дома. Приходится выкручиваться своими силами, потому что ни от района, ни от области денег не дождаться...

Текст: Татьяна Тихонова, Голос Череповца 27.09.2011
 
Баннер

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...