Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Житьё-бытьё Житьё-бытьё Страна стеклянного лома

Страна стеклянного лома

Печать

Почему запретили?


Идея запретить повторное использование стеклянной упаковки принадлежит представителю стеклотарного завода «Русджам-Кубань» Маргарите Покиньбура. Свое предложение она озвучила в мае 2011 года, обосновав его заботой о здоровье нации. В итоге в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» внесли соответствующие поправки, которые вступят в силу с 1 июля 2012 года. Правда, при наличии разрешений, выданных до начала действия регламента, продукцию можно разливать во вторичную тару до 15 февраля 2014 года.

В сущности забота о здоровье нации если и имеет отношение к делу, то только вторичное. По мнению большинства экспертов, на введении запрета настаивали производители тары, чтобы увеличить свои доходы. В Европе, помешанной на здоровье, тенденции как раз обратные. Там предпринимают все усилия, чтобы стеклянная тара использовалась многократно. За десять лет существования общеевропейской программы экологической утилизации стекла объем вторичной переработки вырос до 67 % общего потребления. Так что мир вполне способен качественно мыть тару. У России же свой путь.

В прошлом году в стране выпустили 10,2 миллиарда стеклянных бутылок. Если поставить их одну на другую, то высота этой конструкции достигнет двух миллионов километров. Но даже если их просто свалить в кучу, то высота ее будет огромной. Вот эта гора и обрушится на Россию в скором времени.

Кому нужны бутылки?


Судя по тому, что производители детского питания не выступили с громкими заявлениями, новый регламент их мало затронет. Молчат и водочники. Дело в том, что в легальном производстве водки по ряду причин вторичная тара не используется.

ОАО «Череповецкий ЛВЗ» новый регламент не коснется. Рассказывает генеральный директор предприятия Юрий Злобин:

— Стоимость вторичной бутылки — 1,5 рубля, новой — 7 рублей. Казалось бы, выгоднее покупать бывшие в употреблении. Но мы отказались от повторного использования стеклянных бутылок лет 10 назад, так как это экономически неоправданно. Во-первых, мы, как и многие водочники, работаем с оригинальными бутылками. Но поставщики вторичной тары не могут предложить нам стабильных поставок, потому что не знают, смогут ли собрать необходимое количество. Во-вторых, очень большие затраты уходят на мойку бутылок, очищение их от этикеток.

Но пивовары от нового регламента, мягко говоря, пришли в растерянность. Доля неоднократно используемых бутылок в их отрасли составляет примерно половину. Ради них, собственно, и работают сегодня предприниматели, сделавшие свой бизнес на сборе вторсырья.

— Мы принимаем пивные бутылки по цене 70 копеек за штуку, а все прочие — по 10. Пивные отправляем на заводы по производству пива, а иные — на переработку, — рассказывает генеральный директор рециклинговой компании «Грааль» Сергей Успенский. — Я сомневаюсь, что будет много желающих сдавать тару всего по 10 копеек. Наша фирма занимается не только сбором бутылок, но если регламент вступит в силу, то мы лишимся 40 % бизнеса. Только у меня работают 30 приемщиков и 10 грузчиков. Сотрудники трудоустроены официально. Если услуга будет не востребована у населения, то буду вынужден сокращать работников.

Кроме того, для многих горожан сбор и сдача бутылок являются неплохим источником заработка.

Экологически и экономически не выгодно


Экологи очень негативно отреагировали на запрет повторного использования стеклянных бутылок. Вот что сказал по этому поводу представитель «Гринпис России» Алексей Киселев:

— При повторном использовании бутылок мы экономим огромное количество электроэнергии, производство которой сопровождается выбросами в атмосферу, воду и так далее. На мой взгляд, после вступления в силу регламента загрязнение страны возрастет.

С мнением Алексея Киселева согласен председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Вологодской области Николай Архипов:

— Я думаю, что это решение непродуманное и является результатом работы лоббистов. Весь мир идет совершенно другим путем. И в СССР, кстати, был хорошо организован сбор вторичной тары, макулатуры, других отходов. Многие помнят это время. Европа, как видим, двигается в ту же сторону. Так что не удивлюсь, если поправки в регламент отменят. А пока я прогнозирую ухудшение экологической ситуации. Бутылки и стекла от разбитой тары будут валяться под ногами, а при производстве новых будут образовываться вредные вещества. Мы забываем, что природа — источник жизни, и разрушаем ее. Не стоит забывать, что пострадают и стекольщики, например стекольные заводы в Чагоде лишатся дополнительного вторичного сырья и попадут в достаточно сложное экономическое положение.

Станет ли город грязнее?


Зам. начальника департамента ЖКХ Виктор Токарев не считает, что последствия новых правил будут негативными:

— Стеклянные бутылки занимают незначительный объем во всем количестве тары, используемой в стране. Часто ли вы видите их валяющимися на земле? Нет. С одной стороны, это потому, что их немного, а с другой — свою работу выполняют дворники и дорожные предприятия.

Коммерческий директор системы управляющих компаний «Олимп» Сергей Васюнов считает иначе:

— Думаю, что мусора в городе прибавится. Люди начнут выбрасывать бутылки не только в контейнеры. Будет сложнее работать и дворникам. Битое стекло приходится убирать руками, поэтому повысится травматизм. Увеличится время на уборку территории.

Однако и сейчас можно наблюдать, что в городе валяются целые и битые стеклянные бутылки. Не случайно и городские власти вводили запрет на продажу напитков в стеклянной таре во время массовых праздников — чтобы оградить город от стеклянного мусора, а горожан — от травмирования. И это притом, что в городе работают пункты по приему стеклотары.

Каких-то глобальных экономических проблем не возникнет. Но определенное количество людей может столкнуться с проблемами, и весьма серьезными.

Как мы видим, вступление в силу нового регламента, вероятнее всего, принесет множество проблем. Но станет ли лучше здоровье нации? Это вряд ли. Основные причины смертности населения не зависят от чистоты бутылок, а связаны с их содержимым, экологией. Так что вроде благие намерения, но, как нередко бывает, приведут они к совершенно противоположному результату. Что, впрочем, мы наблюдали уже не раз.

Текст: Клим Снегов, Голос Череповца 04.10.2011
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...