Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Благоустроенный Череповец

Благоустроенный Череповец

Печать
Сегодня на вопросы «Речи» о насущных проблемах благоустройства отвечает председатель постоянной комиссии по развитию города и муниципальной собственности городской Думы Сергей Ильин.

— Сергей Нарциссович, с чем связана надобность корректировки правил благоустройства и содержания территорий города? Речь идет об усовершенствовании документа?
— Об усовершенствовании, приведении в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Правила — базовый документ, принятый еще в 2003 году. Но жизнь не стоит на месте, Правила мы корректируем, хотя речь не идет о кардинальных переменах. Чтобы не быть голословным, приведу пример. Статус жилищных эксплуатационных организаций поменялся, точнее, они перешли в новое качество, став управляющими компаниями. Те требования, которые были сформулированы в 2003 году в отношении обслуживания жилого фонда (ремонт фасадов, кровель и т. д.), нельзя отождествлять в правовом плане со старым статусом данных организаций.

— В чем заключается ответственность депутатов городской Думы в части реализации Правил благоустройства? За что отвечает исполнительная власть?
— Само определение «органы представительной власти» говорит о том, что депутаты городской Думы представляют во власти интересы избирателей своего округа, территории, где проживают жители. Задача представительной власти — согласовать и принять в соответствии с действующим законодательством, с учетом пожеланий избирателей инструмент управления; исполнительной — максимально использовать этот инструмент на благо города и горожан.

— Дворы — пространство, в котором мы существуем. Проблем в них море. Для примера: в одном из дворов на пр. Луначарского жильцы жалуются на магазин в здании дома. Грузовики разъездили газоны. Кругом грязь, мусор — коробки, пакеты. Да еще и пьяницы под окнами шумят, поскольку магазин торгует спиртным. Другая ситуация. Во дворе домов по ул. Годовикова, 10, 12, 14, яма в асфальте, глубиной 10 см, шириной метр. Яме лет десять… Какими должны быть действия горожан и власти с целью навести порядок в конкретном дворе?
— Я с вами согласен полностью: проблем много. С точки зрения крупной дорожной организации, ведущей капитальные ремонты магистралей, яма во дворе — мелочь. Однако для жителей — головная боль. Это же касается и благоустройства газонов, сохранности зеленых насаждений, тротуаров. Я считаю, что надо включить в Правила функцию выполнения таких мелких ремонтов (их игнорирование крайне раздражает жителей) организациями, за которыми закреплена эта территория, что оформлено договором. Можно, конечно, ждать, выявлять причину, обращаться в суд. Но объяснять человеку, что мы заставим виновника заделать дыру в асфальте, — это, на мой взгляд, волокита и бюрократия. К тому же нередко выясняется, что виновных нет, а работы как не проводились, так и не проводятся. Или ждут, когда двор будет доведен до такого состояния, что на приведение его в порядок понадобятся уже миллионы рублей.

— Еще пример: если проехать по городу, вряд ли мы найдем сегодня хотя бы одну контейнерную площадку в идеальном состоянии. Почему?
— Мне кажется, необходимо время для серьезных перемен. С другой стороны, за последние года два руководством муниципалитета сделано немало. Есть у исполнительной власти и ориентиры на общественные работы, в том числе трудовые ресурсы, которые могут быть задействованы при благоустройстве дворовых территорий. Но огромная ставка делается все­таки на управляющие компании. С текущего года они вправе предоставлять услуги населению не только в жестко регулируемых тарифных рамках, но и дополнительные. А то у нас что получается: пока мэр или его заместитель не выедет во дворы, порядка не будет. Это неправильно. На мой взгляд, минус работы управляющих компаний заключается в том, что не организована работа так называемого среднего звена. Где мастера, домоуправы, дворники? Почему­то среднее звено не рассматривается через призму персональной ответственности. Явная недоработка. С людьми надо разговаривать, уважать их труд. С другой стороны, нужно быть предельно требовательными к себе и ответственными за свою работу.  

— Сергей Нарциссович, решена ли в городе, на ваш взгляд, проблема пустырей, заваленных хламом? Если вы скажете, что таких в городе нет, то я с вами поспорю…
— Пустырей как ничейных территорий, убежден, в городе нет. Другое дело — отвечающие за их содержание владельцы или арендаторы не следят за порядком должным образом. Либо эти места искусственно созданы из­за нечеткого выяснения границ ответственности. Думаю, горожанам, которые видят такие пустыри, необходимо обратиться либо в жилищную управляющую организацию, либо в департамент ЖКХ, либо к депутату своего округа.

— Почему зимой на улицы не выставляют урны? На остановках сплошь вмерзшие в снег и лед окурки и билетики.
— Не на всех остановках зимой есть урны, согласен. Летом их значительно больше. Мне кажется, это в первую очередь ослабление контроля.

— Насколько эффективно, на ваш взгляд, в городе работает система административных наказаний: гражданин срубил дерево без разрешения во дворе, выкинул пакет с мусором из окна дома, разбил стеклянную бутылку об асфальт?
— У этой проблемы две составляющие. Наши люди не любят «доносить» друг на друга, а без свидетелей или обращений граждан доказать факт нарушения трудно. Я говорю о гражданской ответственности, гражданском самосознании. И второе: форма наказания человека — заслушивание дела на административной комиссии, — на мой взгляд, забюрократизирована и заформализована. В западных странах даже безработных привлекают в качестве инспекторов, которые устанавливают факт нарушений порядка. Там механизм наказаний проще. У нас многоходовые комбинации производятся, прежде чем человеку скажут, что он оштрафован. А потом он еще бегает по банкам, чтобы заплатить этот штраф. Думаю, это издержки механизма наказаний в целом.  

— Действует ли в Череповце административное наказание в виде ареста на 15 суток? За рубежом даже «звезды» берут в руки метлы и лопаты…
— Мы одно время практиковали арест на 15 суток в отношении тех, кто пьяным сел за руль. Проблема в том, что у нас не оказалось помещений для содержания задержанных. Хотя мера, на мой взгляд, действенная, особенно для тех, кто демонстративно нарушает правила общежития. Стоит джип на газоне годами, хозяин платит мизерные штрафы и нагло продолжает портить газон. Вызов городу, горожанам: «Я свин и буду таковым». Мне кажется, к таким нужно применять жесткие меры.

— Могут ли депутаты гордумы повлиять на решение проблемы брошенных, разбитых машин? Ведь их почти не эвакуируют с улиц города. Эти груды ржавого металла годами захламляют дворы и магистрали?
— Я считаю, все можно решить, если этим вопросом заниматься. Если вы посмотрите на штрафстоянки города, они переполнены. Взять второе дыхание и продолжать заниматься.

— В Череповце есть уникальный питомник саженцев деревьев и кустарников. Однако при благоустройстве сдаваемых под ключ жилых домов мы втыкаем в почву прутики. Почему?
— «Водоканал» (Сергей Ильин — директор МУП «Водоканал» — авт.) покупает саженцы. По новостройкам есть грех. Сдается объект, торопятся и делают не все как положено. Власть может и должна влиять на ситуацию.  

— Как решить проблему двора, который превращается в автостоянку?
— Можно говорить: это дело департамента, управляющей компании. Но хочу подчеркнуть: это беда не только названных организаций, а предприятия любого статуса и специалистов разного уровня. К сожалению, если мы с вами не будем добиваться исполнения обязанностей каждым, порядка трудно будет достичь. Нужно отслеживать ситуацию с состоянием дворов и предупреждать чрезвычайщину, а не работать в пожарном порядке.

— Сергей Нарциссович, будут ли средства в бюджете на программу реконструкции дворов в 2009 году?
— 2007­2008 годы основные годы реконструкции. На 2009­й, к сожалению, средства не заложены. По заявлению мэра, если будет прирост бюджета, вопрос в течение года появится в повестке дня обязательно, как один из первоочередных.

В городской Думе работают пять постоянных комиссий. Комиссия по  бюджету и экономической политике: Владимир Петров (председатель), Валерий Пудов (заместитель), Александра Баданина, Павел Дмитриев, Василий Клиновицкий, Павел Челноков.

Комиссия по социальной политике: Александр Чернов (председатель), Эдуард Насоновский (зам.), Дмитрий Кузьмин, Игорь Фивейский, Павел Розов, Александр Соловьев.

Комиссия по развитию города и муниципальной собственности: Сергей Ильин (председатель), Александр Ремезов (зам.), Евгений Гоголицын, Петр Кудрявцев, Валерий Логинов, Юрий Макаров, Илья Минин.

Комиссия по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению: Андрей Подволоцкий (председатель), Александр Колобов (зам.), Олег Титов, Руслан Борохович.

Комиссия по регламенту и депутатской деятельности: Надежда Алексикова (председатель), Юрий Бочаров (зам.), Анна Леонова, Николай Мельников.

Татьяна Ковачева, Речь, 26.02.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...