Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Северсталь Северсталь Из молодых работников сделали полноправных металлургов

Из молодых работников сделали полноправных металлургов

Печать

Посвящение проводится для тех, кто трудится на предприятии не дольше года и кому не больше 35 лет. Поздравления и напутствия — вот основной мотив торжества, который был разбавлен яркими творческими номерами артистов дворца.

Юлия Смирнова работает кладовщиком, причем всего неделю. Естественно, девушка еще не успела полностью освоиться.

— Всегда есть какой-то период, когда человек привыкает к новой обстановке. Но уже сейчас могу сказать, что коллектив у нас дружный, приветливый. Как и на любой работе, есть плюсы и минусы.

— А нет у вас ощущения, что работа на металлургическом предприятии, пусть и не на самом производстве, это все-таки не женское дело?

— Ну что вы, — улыбнулась девушка, — как такое можно говорить? Женские руки нужны везде.

Героями торжества были не только молодые металлурги, но и их наставники, те, кто помогал начинающим специалистам освоиться на новом месте. Одна из них — Елена Чикишева, работающая в сталеплавильном производстве:

— Обычно наставничество рассчитано на полгода, но все зависит от подопечного, иногда требуется больше времени, иногда меньше.

— А в чем заключается задача наставника?

— Показать человеку условия работы, само производство, ввести в коллектив да хотя бы элементарно показать, где что находится. Обязательно ознакомить с правилами безопасности, следить, чтобы он не травмировался. К нам приходят ребята только-только после училища или института, для них все ново и непривычно. Очень важно, чтобы новичок смог себя проявить, при этом плавно влиться в коллектив. Радостно видеть, когда у молодого специалиста просто горят глаза, когда ему не терпится приняться за работу, узнать все и сразу. А такое бывает нередко.

Также были отмечены сотрудники, активно участвующие в организации и проведении мероприятий по работе с молодежью.

— Очень приятно, что количество молодых работников увеличивается, — сказал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Александр Грубман. — Молодежь — лучшие инвестиции в будущее. И замечательно то, что многие из вас уже успели добиться успехов. Эта церемония посвящения означает, что вы теперь полноправные члены нашего коллектива. Желаю вам развиваться и достигать еще большего!

— Эта церемония запомнится вам на всю жизнь, — заверил председатель Законодательного собрания области Николай Тихомиров. — 42 года назад я сам пришел работать учеником на металлургический завод и проходил такую же «процедуру», может быть, несколько в другом виде. Я до сих пор горжусь тем, что лучшие годы моей жизни связаны именно с работой здесь.

Николай Костарев — сварщик ОАО «Домнаремонт», входящего в дивизион «Северсталь Российская Сталь», работать на предприятии начал с апреля прошлого года.

— Коллеги в первый рабочий день не разыгрывали?

— Нет, — засмеялся мужчина, — ничего такого не было.

— Почему вы выбрали именно эту профессию? Когда решили, что будете сварщиком?

— Еще в школе, классе в третьем или пятом. Отец задерживался на работе, и я пришел к нему, он как раз занимался сваркой и дал попробовать мне. Так все и началось.

Церемонии посвящения будут проходить в течение недели.

Текст: Елена Бжания, Речь 25.10.2011
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...