Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Культура Культура Храм открылся наполовину

Храм открылся наполовину

Печать

Освящение храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких

Богослужение в храме началось 3 ноября в 9 часов с молебна в честь преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. В 10 часов состоялся чин освящения храма, за ним — крестный ход и литургия. Событие это из-за малой вместимости нижнего храма в преддверии Дня города широко не анонсировалось. Многие жители Заречья, услышав колокольный звон, завороженно останавливались послушать, некоторые — спешили к храму. По информации прихожан, в других церквях города и часовнях за пять дней до открытия храма раздавали пригласительные. Достались они, естественно, далеко не всем.

— Что за пригласительные? Почему нас не пускают? — спрашивали стоящие в толпе перед воротами храма люди у не поддающихся на уговоры сотрудников УВД.

— Места мало! — отвечали им.

Зал для молящихся действительно не очень велик. Посетителей набралось около 300 человек. Вдоль стен сложены вещи прихожан. В храме достаточно тепло. Все стулья заняты — многие сидят здесь с 9 часов. Горожане не побоялись привести с собой на службу маленьких детей — и те не выглядят уставшими, а с интересом вертят головой и разгуливают по залу. И стар и млад с восхищением рассматривают стены, потолки и иконопись.

— Здесь невероятно красиво! — любуется храмом прихожанка Галина. — Недавно я была в храме Христа Спасителя в Москве, который тоже сравнительно недавно построили. И мне кажется, здесь не хуже.

— И кто это смог такое сделать?! — широко раскрыв глаза, озирается ее внук Саша.

Верующие стоят в ожидании священнослужителей и крестятся под пение церковного хора, который пришел из Воскресенского собора. Из-за алтаря слышен громкий стук — это камнем вбивают гвозди в престол (таков обряд). Вскоре выходит в центр храма священник с кадилом и окропляет иконы, стены храма и присутствующих святой водой, а настоятель начертает миром кресты на стенах. Чин освящения вели настоятели всех трех череповецких храмов. Кто-то успел попросить благословения батюшки и даже исповедовать ребенка.

К сожалению, не обошлось без неприятного инцидента. Одна из прихожанок почувствовала себя нехорошо — вызвали скорую помощь. К счастью, все обошлось благополучно.

Из храма прихожане двинулись на крестный ход. Было тесно подниматься в толпе по лестницам и проходить в дверные проемы, но люди были крайне осторожны и вежливы. Вокруг храма смогли обойти и те, кто пришел без пригласительных и ждал у ворот. В итоге крестный ход получился действительно грандиозным. И горожане заодно успели рассмотреть, как благоустроена территория вокруг храма. На последовавшей затем литургии немало череповчан пожелали причаститься.

Вечером состоялось еще одно богослужение — в честь Казанской иконы Божией Матери, память которой празднуют 4 ноября.

Храмовый комплекс в Макаринской роще в Череповце

После освящения храма в нем по церковным законам можно вести службы. Теперь двери храма открыты для посетителей. Богослужения здесь будут вестись по выходным и в праздничные дни. В остальное время можно прийти и поставить свечку, заказать молебен, крещение ребенка и так далее. Отметим, что уже в день освящения здесь было оставлено немало записок за здравие и за упокой, в лавке купили множество свечей и несколько икон.

Главный вопрос для верующих — когда же храм откроется полностью. Верхний храм, где размещен иконостас, пока не открыл свои двери. Между тем освящение храма первоначально анонсировалось как масштабное событие для всего города, открытие всего храма полностью; ожидалось прибытие на череповецкую землю Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Эту тему поднял присутствовавший на освящении губернатор Вячеслав Позгалев.

Губернатор Вячеслав Позгалев на освящении храма Афанасия и Феодосия в Череповце

— Я испытываю большое чувство радости, принимая участие в этом событии, — поделился своими впечатлениями глава региона. — Открытие всего храмового комплекса и освящение верхнего храма состоятся в мае 2012 года. Я надеюсь, что на это событие приедет патриарх Кирилл. Такая договоренность у нас достигнута.

Летопись строительства храма Афанасия и Феодосия в Череповце


8 октября 2006 года

Освящение креста на месте строительства нового православного храма во имя преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Чин освящения проводил архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан в сослужении череповецкого духовенства. В 2006 году по благословению архиепископа Максимилиана учрежден приход нового храма. Был проведен конкурс на разработку проекта храма. Верующие собирались у креста в Макаринской роще на молебны. Начался сбор средств на строительство храма, был создан благотворительный фонд.

30 мая 2009 года

Церемония закладки будущего храма. Перед закладкой первого камня архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан совершил чин освящения нового строительства. На церемонию закладки первого камня в основание третьего храма в городе собралось множество горожан. Именно горожане, городская общественность стали инициаторами строительства храма. Настойчивость в организации работ по подготовке к возведению храма проявили члены общественной организации «Созидание», инициативу которых поддержали представители малого и среднего бизнеса города.

19 января 2011 года

Освящение крестов храма. 19 января архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан освятил пять крестов для куполов храма. Сотни череповчан со всего города собрались на церемонию, не побоявшись сильного мороза. В этот день устанавливали большой крест высотой 6 метров и весом 750 килограммов. Работы проходили под звучание аудиозаписи звона колоколов, которых на тот момент на колокольне еще не было. Четыре малых креста — по 250 килограммов — установили позже на малые купола.

28 мая 2011 года

Освящение колоколов. 12 колоколов для строящегося храма благословил на долгий звон архиепископ Максимилиан. 5 июня колокола подняли на колокольню: два самых больших заняли место в центре, остальные разместились в арочных проемах колокольни. Две недели ушло на настройку оснастки для звона (тяг, педалей и т. д.). Звонить в колокола начали в преддверии 18 июля, когда отмечается память преподобных Афанасия и Феодосия. С тех пор звон стал раздаваться по выходным.

Май 2012 года (ориентировочно — День химика, 29 мая)

Открытие храма полностью. По словам губернатора Вячеслава Позгалева, открытие всего храмового комплекса и освящение верхнего храма состоятся в мае 2012 года. Ожидается, что на это событие приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которого ждали еще 4 ноября 2011 года. Пока верхний храм не готов принимать горожан, но иконостас уже завершен.

Новый храм в цифрах


1300 кв. м — площадь всего храма Афанасия и Феодосия.

500 кв. м — площадь помещений нижнего храма.

1600 л — объем купели, расположенной в алтаре.

Ок. 200 кв. м — площадь настенной росписи в нижнем храме.

37 ликов святых украшают иконостас.

6000 кв. м — площадь покрытия плиткой на прихрамовой территории.

4000 кв. м — площадь газонов вокруг храма.

Текст: ЮЛИЯ БОЧКАРЕВА, Речь 05.11.2011
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...