Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Полным-­полна коробочка…

Полным-­полна коробочка…

Печать

«Подавай!», «Пасуй!», «Гол!» — разносится по школьному двору. Крики, смех детворы, звонкие удары мяча о стенки новенькой коробки… В последние дни площадка у школы № 7 стала заметно оживленнее. Ведь теперь здесь появился новый уголок спорта для школьников и окрестной детворы — хоккейная коробка.

Правда, пока она скорее футбольная, чем хоккейная: лед на ней по просьбе педагогов и учеников решили не заливать.

— Мы очень долго искали инициаторов, которые могли бы помочь нам с установкой коробки и потом присматривать за ней, — объясняет Галим Исмагилов, председатель городского спорткомитета, посетивший торжественное открытие. — И наконец совсем недавно к нам обратились представители школы и родители из соседних домов. Мы установили коробку, несмотря на то, что уже подходит к концу последний месяц зимы. До тех пор, пока не растает снег, дети будут играть здесь в мини­футбол. Ну а потом коробку разберут и вновь установят только в октябре.

Конечно, в коробке нет футбольного газона. Зато есть прочные ворота и борта, которые не позволяют мячу улетать в сугроб. Преимущества нового места для детских игр уже оценили родители:

— Раньше они по всему двору с мячом бегали, а теперь хоть знаешь, где ребенка искать, — говорит Марина Григорьева, мама пятиклассника Максима.

Максим, его друзья и одноклассники — завсегдатаи школьного двора: недавно они поделились на четыре команды, и теперь с энтузиазмом сражаются друг с другом за первенство. Сам Максим играет еще и в «большой» футбол на стадионе «Металлург». И таких энергичных юных спортсменов в школе немало.

— Наши лыжники недавно заняли перовое место в городских соревнованиях, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Людмила Адекова. — А еще у нас успешная команда футболистов. Теперь вот появилась возможность и хоккейную команду организовать! Среди учащихся есть те, кто занимается хоккеем в спортивных школах, — они могли бы составить основу.

Загвоздка одна: в школе не так много хоккейного спортинвентаря. Зато в мячах нехватки не ощущается. Педагоги обещают: в часы работы спортивного зала (до 17.00) инвентарь можно будет взять под роспись. А присматривать за играющими будут педагоги школы.

Кстати, на установку самой коробки школе тратиться не пришлось: дощатое сооружение появилось благодаря программе «Спортивный город». Это одна из трех целевых программ, которые продолжат действовать в Череповце, несмотря на сложности с финансированием.

— Программа «Спортивный город» действует с 1 января 2009 года и рассчитана на три года, — рассказывает Галим Исмагилов. — В ее рамках организуется четыре подпрограммы: развитие футбола, развитие хоккея, «Школьный стадион» и «Спортивные клубы по месту жительства». В рамках подпрограммы развития хоккея мы устанавливаем хоккейные площадки в различных районах города (эта коробка — тоже в их числе), производим их уборку и содержание, то есть заливку льда; содержим штат рабочих, которые занимаются этими работами, и штат тренеров.

В рамках программы «Спортивный город» в этом году также будут отремонтированы два спортзала (школ № 5 и № 28), а также проведен капитальный ремонт общего стадиона 5­й и 9­й школ.

Алена Андреева, Речь, 27.02.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...