Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Культура Культура Первый памятник Зашекснинского района

Первый памятник Зашекснинского района

Печать

Проект и источники финансирования (стоимость бюста около 3 млн руб.) обсуждаются. Константин Батюшков в Череповце не жил, но бывал здесь проездом в родовое имение Хантаново, что в 30 километрах от города. Кроме того, через череповецкое почтовое отделение проходила активная переписка Константина Николаевича.

Сложное название города выводили первейшие люди России XIX века. История с памятником началась в феврале этого года, когда учитель истории школы № 7 дала задание ученикам описать любой городской памятник воину. «Любых» насчитали лишь два, и ученики оказались в затруднении.

— Мне рассказали об этом, и в моей голове тут же высветилась фамилия Батюшкова, замечательного поэта и участника войны 1812 года, — рассказала «Речи» председатель городского батюшковского общества Валентина Чусова. Коллеги по обществу согласились с предложением председателя об установке бюста и написали коллективное письмо в комиссию по увековечению памяти. Спустя полгода с лишним предложение было одобрено.

— Мы очень рады, место замечательное, — говорит Валентина Дмитриевна. — Рядом усадьба Гальских, где можно узнать о жизни провинциальных дворян XIX века, а Константин Батюшков принадлежал к этому кругу. Пока принципиально решено, что на улице Батюшкова возникнет некий объект, увековечивающий память великого поэта.

Члены общества хотят, чтобы это был бюст работы известного череповецкого скульптора Алексея Щепелкина (ныне покойного). Некогда скульптор изготовил гипсовый бюст поэта и подарил его в числе других своих работ школе № 1, а посему его необходимо лишь отлить в твердом материале.

Проект постамента также готов — его выполнил художник Дмитрий Медведев. Бюст диктует и место установки: по правилам он должен открывать улицу, и в обществе полагают, что Батюшков идеально впишется в архитектурный ансамбль на стыке улиц Батюшкова и Ленинградской.

У начальника городского управления культуры другое мнение — напоминанием о поэте может стать поэтическая скамейка или беседка, и установить ее лучше всего в центре улицы.

— Мы ведь хотим, чтобы новый объект стал местом притяжения для горожан на протяжении всего года, а не только в день рождения Батюшкова, — сказал Сергей Шахомиров.

По словам батюшковцев, им уже объявили стоимость бюста (3 миллиона рублей) и предложили искать спонсоров. Однако Сергей Шахомиров заявил, что вопрос с источниками финансирования будет решаться позже, когда появится понимание концепции объекта и, исходя из этого, его стоимости.
 
Баннер

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...