Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование С педагогов требуют справку из полиции

С педагогов требуют справку из полиции

Печать

В два часа дня в 1-м отделе полиции — более десятка человек, педагоги со стажем. Они вполголоса обсуждают сложившуюся ситуацию.

— Зачем это нужно, никто не объяснил, — возмущается один из педагогов, — просто поставили перед фактом. Причем кому-то говорят, что справка нужна в декабре, кому-то — в январе.

— Жена не один год в школе отработала, — вступает в разговор мужчина, пока его супруга заполняет заявление «на стене». — Почему нельзя было ограничиться теми, кто впервые устраивается на работу? Или собрать заявления одному человеку?

— Всем, кто работает с несовершеннолетними, необходимо представить справку об отсутствии судимости по ряду статей УК, которые касаются прежде всего жизни, здоровья и половой неприкосновенности детей, — комментирует начальник отдела организационно-кадровой работы управления образования Оксана Хмелева. — Соответствующие изменения были внесены в федеральный закон от 23.12.2010 года № 387-ФЗ. К сожалению, какой либо градации по стажу в законе не прописано.

По словам специалиста, еще в декабре на совещании в управлении образования было решено новых сотрудников принимать на работу только при наличии справки, а уже работающим рекомендовать получить ее заблаговременно.

— Процесс шел неактивно, — продолжает Оксана Хмелева, — и когда мы стали запрашивать информацию о наличии справок, оказалось, что мало у кого они есть. Создался ажиотаж. Чтобы предотвратить дальнейшие очереди, мы составили график, согласно которому заявления подают по два учреждения в день. Кроме того, в учреждения отправлены бланки заявления и образцы заполнения.

Справки необходимо предоставить до 1 апреля; но затягивать не стоит: отсутствие справки дает законное основание для отстранения от работы.

— Раньше эта справка была нужна только тем, кто выезжал за границу или оформлял опекунство, — говорит Наталья Козлова, начальник отдела делопроизводства и режима УМВД России по Череповцу. — Теперь, с изменениями в законодательстве, ее необходимо получить всем, кто работает с детьми, то есть это коснется не только образования, но и культуры и здравоохранения. Человек может доверить и написание заявления, и получение справки другому лицу, но для этого необходима доверенность, заверенная нотариально. Никаких «списков» быть не может: это конфиденциальная информация. Если в течение двух месяцев человек не забрал справку, она списывается как невостребованная, придется получать снова.

Напомним, зарегистрированным в Заречье и Северном районе необходимо обратиться во 2-й отдел полиции (ул. Краснодонцев, 3, с 9.00 до 12.00). Тем, кто проживает в Зашекснинском и Индустриальном районах, — в 1-й отдел (пр. Строителей,34, с 14.00 до 16.00).

Марина Белая, Речь 24.11.2011
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...