Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Северсталь Северсталь 110 лет на двоих отметили подразделения дивизиона «Северсталь Российская Сталь»

110 лет на двоих отметили подразделения дивизиона «Северсталь Российская Сталь»

Печать

7 декабря 1961 году был подписан акт государственной комиссии приемки и ввода в эксплуатацию мелкосортного стана 250. С него началась история сортопрокатного цеха. В настоящее время сортопрокатчики производят 239 типоразмеров различных профилей, более миллиона тонн сортового проката в год. За пять лет линейка выпускаемой продукции пополнилась 24 новыми видами продукции. В их числе уникальный арматурный прокат класса прочности А600 С, который не производится больше никем в России. Накануне юбилея технология производства этого продукта удостоена Золотой медали на Международной выставке «Идеи-Изобретения — Новые продукты» в Германии.

Коллектив производства активно участвует в модернизации производства. За последние пять лет работниками сортопрокатного производства подано 805 рацпредложений и оформлено 13 патентов на изобретения c общим экономическим эффектом более 40 миллионов рублей.

Основными потребителями продукции сортопрокатного производства являются заводы метизной, автомобильной и оборонной промышленности, машиностроения и строительной индустрии. Освоение мощностей по производству сорта стало аргументом в пользу строительства в Череповце сталепрокатного завода (в настоящее время череповецкая площадка «Северсталь-метиза»). Сегодня СПП отгружает своему ключевому клиенту почти половину производимого металла.

«Это не просто работа — это моя жизнь, признается Андрей Бронзов, старший мастер стана 250, -
Я уже 15 лет тружусь в сортопрокатном. Сразу после армии поступил в ЧГУ на вечернее отделение и устроился на завод. Даже дату помню: 6 ноября. Моим мастером стал Олег Александрович Кувшинников. В первый рабочий день он устроил мне экскурсию по стану. Сейчас уже сложно представить себя без нашего производства».

Трудовую деятельность в сортопрокатном производстве начинали: А.Н. Луценко, директор по производству — главный инженер ЧерМК, О.А. Кувшинников, мэр города Череповца, А.А. Травников, первый заместитель мэра города Череповца, Г.Е. Шевцов, депутат Законодательного Собрания Вологодской области, депутат Государственной Думы.

«Для меня сорт — это все, вся моя жизнь. — говорит и Александр Ионов, председатель профкома СПП. — В следующем году будет 30 лет, как я здесь работаю. Пришел в цех посадчиком металла в 1982 году. И затянуло. У нас очень дружный и сплоченный коллектив: каждый стан и участок, как маленький отсек на большой подводной лодке. Мы одна большая семья!»

Ремонтно-механический цех № 1 предприятия «ССМ-Тяжмаш» один из старейших на ЧерМК. Он открылся в 1951 году, вторым после котельно-монтажного, и долгие годы служил ремонтной базой металлургического завода. У РМЦ-1 что ни день, то новые необычные заказы, будь то крановые барабаны весом в 71 тонну, подшипники для установки непрерывной разливки стали, летучие ножницы, устройства загрузки и выдачи слябов для прокатных станов...Даже корону для первой «Мисс «Северсталь» сделали именно здесь.

«Один из последних интересных заказов, которые мы выполнили, — направляющие и салазки ножниц „Хеншель“ для копрового цеха, — рассказывает заместитель начальника цеха по производству Роман Фарунин. — Такие детали мы изготавливали впервые».

Копровики остались довольны. Михаил Горбунов, старший менеджер по ТО и ремонтам копрового цеха, рассказал о сотрудничестве с «Тяжмашем». «Сначала мы думали закупать детали у фирмы „Хеншель“, однако решили заказать их у „Тяжмаша“ и не прогадали. Стоимость оказалась гораздо ниже, по качеству тоже вопросов нет», — отмечает он.

Сегодня РМЦ-1 проводит обновление основных производственных мощностей, здесь появляются многофункциональные обрабатывающие центры. К запуску готовится карусельно-фрезерный центр, уникальный для Череповецкой площадки. С этим оборудованием работники смогут освоить изготовление новой продукции, а привычные детали обрабатывать гораздо быстрее. Александр Матвеев, оператор станков с программным управлением, учится работать на новом центре.
«Управлять многофункциональным оборудованием одно удовольствие! Представляете, раньше деталь обрабатывалась поочередно на четырех станках, а теперь эти задачи выполнит один центр — в два раза быстрее выходит», — делится впечатлениями Александр.

Соколов, токарь-расточник, задает параметры обработки детали
Людмила Башмакова, оператор станков с программным управлением, измеряет обработанные заготовки
Александр Колобов, термист, бригадир участка, контролирует процесс отжига заготовок
Сортопрокатное производство выпускает более миллиона тонн сортового проката в год
Сортопрокатное производство выпускает более миллиона тонн сортового проката в год
 
Баннер

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...