Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Спорт Спорт Развитие экономики ускорят гонщики

Развитие экономики ускорят гонщики

Печать

Стадион с гоночными треками в Череповецком районеРуководитель областной программы развития технических видов спорта и основной инвестор нового проекта Сергей Беляков уверен, что это только начало и у стадиона в Череповецком районе большое будущее.

Сергей Николаевич, не секрет, что вопрос о нормальном гоночном треке как профессиональные спортсмены, так и постоянные зрители обсуждают уже много лет. Ваш проект в районе — реакция на этот запрос?

— Во многом да, и еще обидно за державу. У нас сильный индустриальный центр, у города значительный потенциал, высокий уровень доходов населения, но в сфере технических видов спорта мы очень сильно отстали. Я знаком со многими гонщиками, которые мне рассказывали, как все было раньше. Только мотоциклетных клубов существовало шесть, проводились интереснейшие гонки, чемпионаты города и области. Был отбор на российские чемпионаты. А теперь действующих гонщиков, которые участвуют в чемпионатах первенства России, можно по пальцам пересчитать. В этом году заявлено два или три мотогонщика от всей Вологодской области. Но посмотрите на Харовск — там построен пока единственный в нашей области сертифицированный трек, который может принимать чемпионаты первенства России. Он собирает 10 — 12 тыс. посетителей, по официальной статистике. У нас на высшем уровне культивируются хоккей, волейбол, баскетбол. Много зрителей ходят на эти виды спорта? Зрителей, которые приходят в условия залов, хорошей освещенности, торговли, туалетов, организованного питания? При том, что никуда не надо ехать... И посмотрите, что делается в Харовске без всех этих условий. На одном гоночном уик-энде там людей больше, чем на всех матчах олимпийских видов спорта в Череповце вместе взятых. Очевидно, что есть спрос.

Ваш стадион будет способен принять такое количество людей? В свое время гонки на ипподроме даже не рекламировали, чтобы не собралось толпы, потому что негде было парковаться, негде стоять зрителям...

— Мы способны принимать те же 10 — 12 тыс. человек единовременно, для этого все будет готово. Мы успели построить большинство элементов кроссовой мотоциклетной трассы, но помешала погода. Однако один из этапов чемпионата России уже зарезервирован для нас в ассоциации мотоциклетных видов спорта. Если все будет хорошо, мы примем чемпионат уже в августе. Мы разместим людей на безопасном расстоянии, трибуны уже почти построены. Парковки вмещают более 3 тыс. автомобилей. Это позволяет также собирать фестивали, рок-концерты и так далее. В проекте предусмотрено более двух десятков автотехнических дисциплин. Это мотокросс, мототриал, трасса для внедорожников, картинга и так далее. Авиамодельное направление в Череповце тоже не имеет прописки. Можно затягивать сюда и пейнтбол, скалолазание. У них у всех нет своих полигонов, площадок. Все технари и экстремалы в Череповце существуют где-то локально, по подвалам. Мы хотим построить для них дом и создать инфраструктуру.

Это все-таки коммерческий или социальный проект? Вы рассчитываете на окупаемость или инвестируете «для души»?

— Я бы сказал, что это не полностью коммерческая идея, но и не чистый социальный проект. Наша главная цель — выработка формулы работы. По всей стране сейчас реализуются либо исключительно коммерческие проекты, либо исключительно социальные — с участием бюджета. Мы ищем формулу, где наряду с социально важным аспектом мы не отодвинем на третий план бизнес-составляющую. Мы хотим найти оптимальную модель работы власти, бизнеса и общества. При этом мы не рассчитываем на бюджет города или области — это неперспективно. Мы планируем, что прибыль будут давать сопутствующие направления. Мы намерены создать, например, медицинский центр спортивной направленности, где спортс-мены смогут диагностировать свое здоровье, получать рекомендации, сопровож-дение. Будут организованы торговая площадка, питание. Построим гостиницу. В городе и районе нет также площадок для обучения вождению в сложных дорожных условиях. Сегодня человек получил права, а завтра выезжает на гололед, и немного таких водителей, которые бы в первые три года не попадали в ДТП. Мы будем учить новичков. Вот эти сопутствующие услуги и будут давать окупаемость проекта.

Каков объем инвестиций?

— Оптимистичный сценарий развития событий — до 400 млн рублей вложений. Это предварительная цифра. Но я хочу подчеркнуть, что мы не просто строим некий спортивный объект. Я возглавляю программу развития технических видов спорта, которая разработана мной и согласована со всеми инстанциями, прошла финансовую экспертизу и аудит. Это как строительство нового стадиона, так и формирование команды гонщиков, которая будет приписана к этому сооружению. Как только инфраструктура будет готова, будут готовы треки, мы начнем пополнять свой состав организациями и коллективами. Картинг-клубы уже, например, готовы влиться в нашу структуру. Мы будем формировать гоночный бренд Вологодской области. Нам известны талантливые дети, у которых есть приличные результаты.

Как строится ваше взаимодействие с властью?

— Не секрет, что часто бюрократические процессы «убивают» хорошие проекты еще до начала их реализации, но мы с уверенностью можем сказать, что работаем в условиях абсолютного содействия. Как городская, так и районная власть заинтересована в этом проекте и помогает нам. В частности, мы без больших проблем оформили землю, получили техусловия на подключение ко всем сетям, провели геологические и геодезические изыскания, прошли оценку воздействия на окружающую среду, получили заключение Роспотребнадзора, провели шумовые замеры, согласовали проект первой очереди строительства. Мы постепенно идем к реализации программы, из графика не выбиваемся.

Как оценивают ваш проект профессиональные гонщики?

— Гонщики сходятся во мнении, что более качественного овала и в плане подготовки, и в плане геометрии не было. Я тестировал его на своей личной машине, хотя я не профессионал и гоночной машины у меня нет, и тоже остался доволен. Я вообще болею этими видами спорта уже давно, но жизнь пошла иначе. Сейчас мы прогрессируем в сторону максимально качественных гонок, доведения своих услуг до уровня, который бы радовал всех: и гонщиков, и зрителей, и нас. Важно то, что вся эта технология имеет право на окупаемость. Меценатские наклонности отчасти у нас, конечно, есть, но это не цель, хотя мы и учреждаем денежные призы для гонщиков, планируем устраивать лыжные гонки «Кубок малыша» для детей до 12 лет, чтобы сделать их затем традиционными и всероссийскими. Вкладываться в спорт сегодня рискованно, и мы это понимаем, но я уверен, что если мы и дальше будем работать в сегодняшних условиях, то проект будет успешен.

Мотокроссмены опробовали трассу


В минувшие выходные на стадионе вблизи деревни Ильинское состоялся дебют соревнований по мотокроссу. В гонках приняли участие сильнейшие спортсмены страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Иванова, Костромы, Северодвинска, Углича, Волхова, Рыбинска, Череповца и Вологды. Первыми на старт вышли самые маленькие участники в объединенном классе мотоциклов с рабочим объемом двигателей до 50 куб. см (в возрасте от 5 до 8 лет) и 65. куб см (возрастная группа от 8 до 12 лет).

Бесспорным лидером обоих стал череповецкий мотокроссмен Даниил Сачков, второе место — у Егора Сулейманова из Ярославля, третье — у Глеба Синицына. В классе 65 куб. см победу одержал спортсмен из профессиональной мотокоманды «Парк Экстрим», недавно созданной во Владимире, — Максим Касаткин. В объединенном классе мотоциклов 85 куб. см (шипы) и OPEN (без шипов) основная борьба завязалась между юношами (11 — 15 лет) и взрослыми мужчинами свободного класса мотоциклов. Молодежь плотно взяла в «тиски» мастера спорта из Ярославля Андрея Игнашова и вырвала у него первые два места, причем в обоих заездах.

Самая зрелищная и сильнейшая борьба состоялась в заезде МХ2 и МХ1. Серьезную конкуренцию прошлогоднему чемпиону России во втором заезде составил Антон Сидоров из Коломны. Дважды на протяжении гонки Антон обгонял чемпиона Александра Ефимова, но удержаться на лидирующей позиции коломенскому гонщику не удалось. Ведущий гонщик Череповца Артем Фирсанов не смог принять участие в соревнованиях в классе МХ2 из-за проблем с финансированием.

Комментарии

Сергей Потапков, легендарный череповецкий автогонщик, организатор трековых гонок на ипподроме:

- Такой стадион технических видов спорта в нормальном, продвинутом городе — это просто диктат времени. Он был необходим еще в прошлом веке, потому что за техникой настоящее и за ней будущее. Сейчас это случилось усилиями не государственных структур, а частного лица. Конечно, это лучше, чем ипподром, где инфраструктуры практически никакой. Перспективы колоссальные — в занятости молодежи, воспитании, развитии технических видов спорта. Если смотреть с точки зрения бизнеса, то при правильной постановке дел в перспективе там будет окупаемость, хотя пока рано об этом говорить.

Вячеслав Рябов, зам. главы Череповецкого района по экономике:

- Этот объект нами рассматривается как туристический в рамках развития спортивного туризма в районе. Мы вместе с инвестором намерены создать крупнейший в России центр технических видов спорта. Это очень важно для района в первую очередь с точки зрения имиджа. Возможно, это будет один из главных брендов Череповецкого района. Кроме того, это рабочие места и развитие сферы услуг, потому что туда будет приезжать множество людей. Предпринимателю оказывается полное содействие, мы работаем с 2007 года, и у нас уже дружеские отношения. Мы постоянно встречаемся, обговариваем все шаги. Я думаю, что этот проект важен не только для района, но и для всей области.

Андрей Ненастьев, Речь 20.03.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...