Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование «Студент года» по-новому: соревнуются не идеи, а дела

«Студент года» по-новому: соревнуются не идеи, а дела

Печать

По словам ведущего специалиста управления по связям с общественностью ЧГУ Филиппа Ветрова, если раньше участники конкурса должны были просто представить какой-нибудь проект, то в этом году правила изменились:

— Каждый из финалистов должен не только представить проект, но и реализовать его. В финале всем участникам конкурса предстоит защитить свою идею перед лицом жюри.

Один из проектов, автором которого выступает финалист конкурса «Студент года» Дмитрий Константинов, — буккроссинг — стартовал позавчера. На втором этаже главного корпуса ЧГУ появился стеллаж, который станет местом обмена.

Буккроссинг придумал британец Рон Хорнбекер в мае 2001 года: человек, прочитав книгу, должен оставить ее в определенном общественном месте для другого. Тот, в свою очередь, взамен оставляет какое-либо издание и так далее.

— Сейчас идет активная работа по привлечению партнеров, — отмечает Дмитрий Константинов. — Среди них — книжные магазины, места досуга города, обычные люди.

Второй проект, «ЧГУ — мир ярких красок», стартует сегодня, также в главном корпусе ЧГУ. Его результатом станет граффити-роспись в месте, отведенном для курения, пропагандирующая здоровый образ жизни.

Идейный вдохновитель проекта Наталья Лепехина начала работу с поиска единомышленников еще в прошлом году. Совместными усилиями были разработаны эскизы будущей росписи. За непосредственную реализацию будет отвечать команда профессиональных художников-райтеров: Константин Бабушкин, Денис Костыгов, Павел Напильников и Кристина Лапшина.

— Все началось с моего участия в конкурсе «Студент года-2012», — вспоминает Наталья Лепехина. — К полуфиналу всем было необходимо представить свой проект. Опросив преподавателей и студентов, я выяснила, что многим не нравится «художественное безобразие» в месте для курения. Так родилась идея — раскрасить университет. Кроме того, мы не просто разрисовываем стены красками, мы призываем отказаться от вредных привычек.

По замыслу автора, с 1 марта по 30 сентября в городе появится 10 разных сюжетов-граффити в вузах и учреждениях СПО и НПО. Таким образом, проект выйдет на городской уровень.

— Инициатива Натальи заслуживает уважения, — отмечает заместитель первого проректора ЧГУ Наталия Макарова. — Для студентов очень важно научиться доводить дело до конца. Многие способны придумать креативные идеи, но воплотить их в жизнь под силу не каждому. Наталья доказала, что она готова: она сама нашла коллектив художников-райтеров, нашла поддержку среди организаций города, выиграла грант в конкурсе проектов «Молодой город — здоровый город».

Марина Белая, Речь 20.03.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...