Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование Развал образования или его модернизация?

Развал образования или его модернизация?

Печать

Запутались в документах


В Интернете обсуждают принятый закон, согласно которому с 1 января 2013 года среднее образование в России якобы станет платным. Мол, после перехода школ с бюджетного финансирования на самоокупаемость государство будет оплачивать только определенный объем услуг по госзаданию, а все остальное учреждениям придется зарабатывать самостоятельно. В связи с чем бесплатными будут: русский и английский языки, математика, физическая культура (по 2 часа в неделю) и один час в неделю истории. За остальные предметы придется платить. Называется и примерная стоимость — 6 — 7 тысяч рублей в месяц.

Закон № 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», на который ссылаются авторы интернет-сообщений, был принят в 2010 году и вступил в силу с 1 января этого года. Согласно документу все общеобразовательные учреждения разделены по порядку их финансирования на три типа: автономные, бюджетные и казенные.

— Статус автономии ни в коей мере не ограничивает бесплатность образования, — отмечает зам. начальника управления образования мэрии Череповца Наталья Стрижова. — Такие учреждения также будут выполнять муниципальное задание, которое дается учредителем в рамках соглашения между учреждением и его учредителем.

«Платность и бесплатность» образования определяется другим документом — государственным стандартом. В настоящее время приказами Минобрнауки утверждены два стандарта: начального образования (1 — 4 классы) и основного общего образования (5 — 9 классы). Проект стандарта среднего (полного) общего образования (10 — 11 классы) находится на рассмотрении.

— Разговоры о введении платного образования идут уже давно, — говорит Наталья Стрижова, — прежде всего из-за неправильного истолкования проекта федеральных стандартов. Все предметы будут реализовываться на бесплатной основе, гарантом этого является Конституция.

Уровневый подход


Больше всего вопросов вызывает именно проект федерального образовательного стандарта для старшей школы. По мнению его разработчиков, основная образовательная программа будет состоять из двух частей: обязательной (изучение всех базовых учебных предметов) и формируемой участниками образовательного процесса. Все эти занятия оплачиваются бюджетом. Все, что выходит за рамки требований стандарта, — за дополнительную плату.

Опасения вызывает сокращение количества предметов, которые предлагается бесплатно изучать в старших классах, практически в два раза (до 10 — 11). Старшеклассникам предлагают шесть предметных областей, из которых они сами выберут нужные предметы. В списке обязательных — физкультура, ОБЖ и «Россия в мире» (а не русский язык и математика, как ожидали многие). Плюсом к ним идут семь предметов по выбору, каждый из которых будет иметь три уровня изучения: интегрированный, базовый и профильный. В зависимости от 5- или 6-дневной недели общая нагрузка составит до 36 часов.

Здесь-то и появляются вопросы. Объясним на примере: учащемуся предлагается из предметной области «Естественные науки» выбрать один или два предмета на любом уровне. В списке — естествознание, физика, химия, биология и экология. Если ученик выбирает химию и биологию, то остальные предметы он сможет изучать за плату.

Специалисты упирают на то, что подобные новшества — мечта каждого старшеклассника: если ребенок решил поступать на биологический факультет, ему не потребуется физика, следовательно, не надо тратить время и силы только ради оценки. Другой вариант — взять один из необходимых предметов и естествознание, в котором определенное количество часов будет отведено на каждый из оставшихся предметов.

В идеале новый стандарт должен помочь ученику в его профессиональном самоопределении, но как это будет на самом деле — сказать трудно.

Марина Белая, Речь 21.03.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...