Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Образование Образование В детском саду работают энтузиасты

В детском саду работают энтузиасты

Печать


Останавливает зарплата


Воспитатель Надежда Борисова пришла в детский сад № 29 из-за ребенка:

— Тогда, 27 лет назад, тоже была проблема определить ребенка в детский сад. Пришла из школы, сначала работала потому, что ребенок рядом, под боком, а потом прикипела, привыкла. Просто я люблю работать с детьми.

Коллеги называют Надежду Петровну одним из ведущих воспитателей детского сада, это творческая, яркая личность.

— Несмотря на нехватку кадров, у нас стабильный коллектив, все мероприятия и задания управления образования мы стараемся сделать в срок, — отмечает заведующая детским садом Валентина Королева. — Можно сказать, что сейчас остался костяк — люди, которые работают на чистом энтузиазме.

По словам заведующей, подобная кадровая ситуация имеет объективные причины:

— Коллектив у нас женский, три воспитателя в декретном отпуске. Кроме того, мы открыли дополнительно еще одну группу — ясельную. Но работать на ней очень сложно и ответственно, поэтому сюда идут неохотно. Кстати, такая ситуация наблюдается и в других детских садах. Но основная причина, конечно, это маленькие зарплаты. Те воспитатели, которые от нас ушли, не то что перешли в какое-то другое дошкольное учреждение, а ушли в другую сферу, где платят реальные деньги. Представьте, младший воспитатель (нянечка) получает минималку, начинающий воспитатель — в пределах семи тысяч. Это, безусловно, очень мало. Поэтому мы говорим не о том, что люди не хотят идти работать в детский сад, а о том, что их останавливает низкая зарплата. При таком раскладе в дошкольном учреждении остаются работать самые стойкие, самые ответственные.

В поисках выхода


Проблема кадрового дефицита решается разными способами.

— Мы можем ответственных нянь перевести по приказу работать воспитателем, — говорит Валентина Королева, — и уверены, что с ребятами все будет в порядке. Кроме того, ведем работу с Центром занятости, даем объявления в газеты. Но по сравнению с прошлым годом желающие идут не очень охотно. Хотелось бы, чтобы к нам пришла молодежь, студенты, но сейчас они приходят редко. Основным решением остается работа воспитателей в две смены.

По словам заместителя заведующей по воспитательной и методической работе детского сада № 29 Маргариты Ермаковой, одним из способов привлечения новых специалистов могло бы стать решение жилищного вопроса:

— Если бы предоставлялись хоть какие-то льготы, то ситуация не была бы такой критической. А так получается — и зарплата низкая, и жилья нет. У нас многие девочки приезжают из сельской местности, они снимают квартиру. Месяц поработают, получат зарплату, которую отдадут практически полностью за аренду, — жить не на что. Одно время сотрудники, которые имели маленьких детей и водили их в наш детский сад, пользовались льготой: могли не платить за пребывание ребят в детском саду. Людей хотя бы это держало, ведь для многих из них тысяча рублей — большие деньги. Но теперь и этой льготы нет.

Но все же радикальным решением кадрового вопроса могло бы стать увеличение заработной платы.

— Самое главное — это поднять должностные оклады, — уверена профорг Наталья Коваленок. — Без этого никакие доплаты или льготы не спасут положение. Оклад у обслуживающего персонала 1 780 рублей, государство доплачивает до минимальной зарплаты, но больше этого они не получат, как бы ни подрабатывали. Или воспитатель, работающий в две смены, по 12 часов, и получающий за это семь тысяч рублей. Доплат за переработку нет — фонд оплаты труда ограничен. Да, и финансирование детских садов постоянно урезается, часто приходится выбирать: или купить новые игрушки, или хоть немного повысить зарплату работникам. Проблем много, и мы не раз говорили о них и на городском, и на областном уровне. Но пока решений нет.

Желание работать есть


По словам Наталии Ивановой, доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой дошкольного образования ЧГУ, проблема нехватки кадров в сфере дошкольного образования не нова.

— Каждый год наш университет набирает 15 — 20 человек на специальность, или, как будет в этом году, направление подготовки, по окончании которого люди могут идти работать в детский сад, — говорит Наталия Иванова. — Большинство абитуриентов идут к нам по призванию. Однако из года в год трудоустраивается по специальности только половина выпускников, а бывает и меньше. И главная причина — зарплата. Я не могу сказать, что у студентов нашей кафедры завышенные ожидания по поводу заработной платы: они вполне согласны работать за 15 тысяч рублей в месяц. Согласитесь, для Череповца сумма небольшая. И поэтому становится очень грустно, когда я вижу, что пятикурсница приходит с практики с горящими глазами, выпускается, успешно трудоустраивается, а через полгода увольняется.

Мы регулярно встречаемся с нашими выпускниками, отслеживаем их судьбу. И, конечно, понимаем их: в 25 лет зарабатывать деньги, сопоставимые с пособием по безработице, нельзя. Одно дело, если у тебя обеспеченный муж, и ты работаешь ради работы. Но совсем другое дело, когда ты приехала в Череповец, отучилась, а предлагаемой зарплаты не хватит даже на аренду жилья. Поэтому вопрос кадрового дефицита полностью финансовый: повысят зарплаты — и люди перестанут уходить. Конечно, есть еще очень небольшая прослойка людей, работающих в частных учреждениях, там оклады выше, но таких организаций, к сожалению, в городе практически нет.

Нехватка воспитателей — вопрос финансовый


По состоянию на 1 апреля в дошкольные учреждения требуется 98 воспитателей. Серьезный кадровый голод испытывают детские сады № 129, 29 и 10: здесь ждут сразу шесть человек. В других дошкольных учреждениях положение несколько лучше. По словам специалистов, ситуация не изменится, пока не решится вопрос с увеличением заработной платы сотрудников.

Наталья Стрижова, зам. начальника управления образования мэрии Череповца:

— Ежемесячно количество вакансий в детских садах города достигает от 150 до 300 человек. Мы говорим здесь не только о воспитателях, но и младшем обслуживающем персонале. Это серьезная кадровая проб-лема, которая существует не первый год. Но прежде она никогда так остро не стояла. Те, кто работает на одну ставку, получают чуть более пяти тысяч рублей. Зарплата младших воспитателей и вовсе в рамках МРОТ. К этому прибавьте отсутствие социальных льгот и гарантий. Вопрос об увеличении заработной платы работникам дошкольных учреждений, а также о решении жилищных вопросов на льготных условиях поднимался на всех уровнях власти, включая федеральный. Вся необходимая информация направлена в область, но пока конкретных предложений не поступало. В прошлом году, когда в городе сохранялась социальная поддержка — родители, работающие в детских садах, оплачивали пребывание собственных детей на льготных условиях, — вакансий было меньше. Но из-за большой нагрузки на бюджет эта соцподдержка была отменена. Будет ли она возвращена — зависит от состояния бюджета.

Ирина Любимова, начальник отдела дошкольного образования управления образования:

— У нас есть свой университет, который готовит специалистов. У нас очень высокий уровень профессионального мастерства, что подтверждается победами во многих конкурсах, в том числе федерального уровня. Требования к дошкольным учреждениям довольно жесткие, но жалоб на качество образования практически нет. Единственная причина нехватки специалистов — низкий уровень оплаты труда. Но даже при наличии вакансий кого попало на работу не примут: тот, кто не любит детей или не хочет работать, долго не задерживается. Кстати, младшие воспитатели — это те люди, многие из которых становятся потом воспитателями, они получают образование, нарабатывают практический опыт и являются наиболее опытными педагогами. Многие держатся за счет корпоративной культуры, коллектива. Я знаю случаи, когда многие воспитатели, проживающие в Зашекснинском районе, ездят на работу в Заречье — только потому, что их привлекает работа в уже сложившемся коллективе. В дошкольном учреждении этот момент очень ярок.

Марина Белая, Речь 03.04.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...