Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Культура Культура «Золотая маска». Весной в Москве, осенью в Череповце

«Золотая маска». Весной в Москве, осенью в Череповце

Печать

Фестиваль «Золотая маска» в ЧереповцеСписок гостей третьей для Череповца «Золотой маски» корреспондент «Речи» узнал на 18-й церемонии награждения лауреатов главной театральной премии России, которая впервые прошла в Большом театре, недавно открывшемся после реставрации. В фойе с расписными стенами, золочеными канделябрами и потолком с лепниной, где когда-то пили шампанское в антрактах русские цари и члены политбюро, среди театральных звезд нам удалось встретить почти всех, кто имеет прямое отношение к организации очередных гастролей спектаклей «Золотой маски» в Череповце.

— Стало хорошей традицией для Череповца принимать на своих площадках лучшие театры России, их лучшие спектакли и лучших актеров, отмеченных главной театральной премией страны, — сказала заместитель мэра нашего города Наталия Самчук, столкнувшаяся с лучшими актерами Константином Райкиным и Евгением Мироновым лицом к лицу в очереди к металлоискателю. — Надеемся, что традиция будет жить очень долго. В этом году Череповец примет три спектакля, из них один детский.

О конкретных театрах и спектаклях, которые приедут в Череповец осенью, корреспонденту «Речи» рассказала начальник управления корпоративной социальной ответственности ОАО «Северсталь» Наталья Поппель.

— Сотрудничество компании «Северсталь», Министерства культуры и «Золотой маски» продолжается, — говорит она. — Мы поддерживаем и сам фестиваль, и приезд его спектаклей в Череповец, где нам очень помогает мэрия. Осенью этого года в Череповец снова приедут лучшие из лучших. Ожидается очередной визит МХТ имени Чехова. Сейчас проходит согласование, с каким спектаклем. Варианта два: «Дворянское гнездо» или «Дуэль». Малый драмеатр Льва Додина (Санкт-Петербург) готов сыграть на череповецкой сцене детский спектакль «Муму», а «Мастерская Петра Фоменко» предложила показать череповчанам одну из своих постановок.

По информации «Речи», этой постановкой будет «Война и мир. Начало романа» по Толстому. По словам Натальи Поппель, классика уже третий год входит в афишу череповецкой «Золотой маски» не случайно — таков запрос местной публики, для понимания которого в городе было проведено исследование. Помимо прочего, оно показало, что в городе ждут звезд оперы и балета. Но, по словам Натальи Поппель, исследования другого рода, технические, выявили, что в Череповце нет площадок, пригодных для полноценных балетных и оперных спектаклей. Но этот вопрос обсуждается.

Череповецкая программа этого года претендует на звание самой сильной за все годы проведения «Золотой маски» в городе. В обеих постановках МХТ имени Чехова, которые предлагаются Череповцу, заняты первые звезды театра. Кого мы точно увидим в нашем городе, так это большого и громкого Дмитрия Назарова (несколько лет он одевался в костюм официального Деда Мороза из Великого Устюга) — он занят в обоих спектаклях. Со спектаклем «Война и мир. Начало романа» в Череповец приедут сестры Кутеповы, а главные роли в «Муму» играют уроженец Вологды Сергей Козырев и живая собака. Думается, билеты на осенние постановки снова вызовут очереди у касс.

— Меня не удивляет, что спектакли «Золотой маски» пользуются в Череповце таким интересом и популярностью, — заявляет Наталья Поппель. — Театр дает сильнейшие эмоциональные и интеллектуальные впечатления. Это квинтэссенция чувств, на которые всегда откликается русская душа. «Северсталь» давно и целенаправленно поддерживает культуру в регионах своего присутствия и считает очень важной эту деятельность. Лучшие образцы российского театра и «Золотая маска» — одно из ярчайших культурных действ в стране, поэтому «Северсталь» и остановила свой выбор на поддержке этой замечательной премии.

По словам президента «Золотой маски» Георгия Тараторкина, показ спектаклей в российской глубинке — самая дорогая для руководства премии деятельность «...маски».

— Проект существует уже десять лет, — говорит Тараторкин, известный широкой публике блестящим исполнением роли Раскольникова в классической экранизации «Преступления и наказания». — Ежегодно мы показываем спектакли в четырех-пяти новых городах, расширяя свою географию. И Череповец для нас особый город. В какой-то степени мы возмещаем рухнувшую после распада Союза гастрольную систему. Благодаря частым выездам лучших театров страны по городам и весям глубинка не чувствовала себя обделенной. Спектакли «Золотой маски» могут кому-то нравиться, кому-то не нравиться, но это знак качества. Художественный и нравственный уровень постановок, отмеченных премией, неоспорим.

Несколько слов о церемонии. На нынешней «Золотой маске» череповчанам едва ли не впервые было за кого голосовать. Среди претендентов на премию значился спектакль петербургского Большого театра кукол «Башлачев. Человек поющий». Поэзию череповецкого рок-барда пели и читали со сцены многие, но куклы сделали это впервые. К сожалению, в номинанты спектакль не попал.

Журналистам, пишущим и снимающим, для работы на церемонии награждения выделили в Большом театре всего две ложи. Хотя и тесные, зато рядом со знаменитой царской ложей. Которую, к слову, в битком забитом зале так никто и не занял. Театральных «царей» на 18-й церемонии действительно почти не было. Ни Олег Табаков, ни Александр Калягин, ни Петр Фоменко действо своим присутствием не почтили. На звание мэтра могла претендовать разве что Людмила Максакова.

Сергей Виноградов, Речь 18.04.2012
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...