Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Культура Культура Хранил зерно и муку, а сохранит историю и традиции

Хранил зерно и муку, а сохранит историю и традиции

Печать

Амбарная экскурсия


Решение было принято после вчерашнего посещения усадьбы комиссией под руководством мэра Юрия Кузина. В амбаре Гальских, который, по мнению историков, никак не моложе барского дома (которому порядка двухсот лет), а то и старше его, с ноября прошлого года идут активные работы. Сейчас здесь гуляет ветер (стены частично разобраны) и тюкает топорик. До открытия еще как минимум полгода, но «экскурсанты» сюда уже приходят. Помимо комиссий это коллеги череповецких реставраторов из фирмы «Электра», в том числе студенты реставрационных и архитектурных специальностей. Ходят, смотрят, записывают в блокнот и даже на видео. По нашей просьбе экскурсию по амбару для «Речи» провел директор «Электры» Константин Смирнов. Оказалось, что амбар хранит не только воздух, но и множество секретов.

Будущие посетители амбара — а здесь развернется экспозиция на крестьянскую тематику — помимо прочего немало узнают о происхождении сказочного Колобка. Который «по коробу скребен, по сусекам метен». Именно по следам от сусеков, в которые ссыпали зерно и муку, реставраторы определили, как использовались два помещения из четырех. Назначение остальных двух также прояснилось в результате работ. Сохранившиеся кое-где на бревнах следы беления известкой говорили о том, что здесь хранились продукты питания: известка — отличный антисептик.

У каждого из четырех помещений своя дверь, друг с другом они не соединяются. Попасть из одной «комнаты» в другую можно исключительно по галерее. С улицы амбар кажется глухим, однако днем в нем не темно, не жарко. Свет и вентиляцию обеспечивают узкие тайные окна. Кстати, во имя исторической правды отопления в амбаре не предполагается и после реставрации. Электрического освещения, возможно, тоже. Хотя не исключено, что лампочку стилизуют под керосинку.

— У нас есть полный набор кованых элементов амбара, — рассказывает Константин Смирнов. — Восемь петель для четырех дверей, четыре ручки и четыре замка. Замки будут работать и запирать. Ключ пока есть для одного замка, для остальных мы сделали слепки и в скором времени изготовим ключи. Замки сохранились в очень неплохом состоянии, пришлось, конечно, долго отмачивать их в масле. Кстати, один из замков автоматический — он снабжен пружиной и позволяет захлопнуть дверь, как современные механизмы. Замки самодельные и наверняка были изготовлены кем-то из местных мастеров.

При наличии таких замков и ключей сложно обойтись без отдельной должности ключницы. Каждый из четырех ключей длиннее ладони, а весом в полкило.

Бревнышко к бревнышку


Памятником амбар считается уже не одно десятилетие, но этот статус не мешал ему медленно умирать в ожидании реставрации. К счастью, дождался. Не являясь по сути архитектурным шедевром, амбар ценен как часть усадебного комплекса. К тому же хозпостроек такого возраста на Северо-Западе сохранилось немного. В частности из-за того, что никому в голову не приходило их сохранять. Деревянные объекты крайне сложны для реставрации, от которой требуется возвращение ветхому зданию прочности при максимальном сохранении историчности. Тут буквально каждая «родная» щепочка на счету. Предположим, здание исследовали, на гнилые и здоровые бревна расфасовали, но как заменить гнилое бревно, если оно лежит не сверху, а в середине сруба. Для этого в усадьбе Гальских фирма «Электра» использовала уникальную для Вологодчины технологию лифтинга. С помощью домкратов часть здания приподнималась и зависала над землей, пока новое бревно той же длины, ширины и даже той же кривизны (чтобы встало в «пазл») не занимало место прежнего. После чего амбар снова можно было опускать. Для подобных манипуляций с целым зданием достаточно силы одного человека.

— Иначе никак, — говорит Константин Смирнов. — Строение настолько ветхое, что, разобрав его сверху вниз по бревнышку, собрать вряд ли удалось бы. Пришлось бы строить новодел. Плюс ко всему мы загромоздили бы бревнами всю территорию. С виду амбар невелик, но на его строительство ушло порядка 150 кубометров леса. Реставрация сруба — это выемка гнилого венца и замена его здоровым. Но сруб — это замкнутая цепочка уложенных бревен, и если я меняю одно бревно, то должен взамен положить точно такое, какое было, иначе оно не сойдется с другими бревнами.

Для исторической достоверности реставраторы не только использовали ту же породу дерева (ель), что и строители двухвековой давности, но даже рубили ее в мороз, как было принято у русских плотников.

Наибольшему гниению подверглись нижние венцы амбара, что вполне логично. Сруб стоит на валунном фундаменте. Причем под сруб закладывали не один слой камней, а несколько — на метр в глубину. С годами культурный слой земли вырос, нижняя часть сруба ушла в грунт и, естественно, сгнила. Пол (бревенчатый, доски при постройке амбара не использовались) тоже серьезно пострадал. Но не из-за культурного слоя, а от минеральных удобрений, которые хранил здесь в советские времена колхоз «Комсомолец». Вскрыв полы, реставраторы обнаружили полуисчезнувшие небольшие срубы вроде кессонов. Как они использовались, неясно, но Константин Смирнов считает, что это ледники. «Зимой пилили лед на Шексне, помещали туда и хранили в ледниках скоропортящиеся продукты», — предполагает он. Восстановить их нереально.

В общей сложности, по словам реставраторов, здание утратило около двадцати процентов своих подлинных элементов. Вероятнее всего, «заплатки» перед открытием не будут ни искусственно старить, ни закрашивать. И без того через два-три года цвет бревен разного возраста сравняется.

Сергей Виноградов, Речь 20.04.2012
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...