Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Происшествия Происшествия Алексей Шведов выйдет на свободу

Алексей Шведов выйдет на свободу

Печать

Суд вновь обратился к делу Шведова, который получил на редкость суровое наказание якобы за торговлю наркотиками, по представлению областного прокурора Сергея Хлопушина. Перед президиумом судей он выступил лично и заявил, что «надо было посмотреть на дело Шведова и раньше». Прокурор отметил: все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого, но этого не произошло.

Из материалов дела следует, что оперативники наркополиции имели все возможности задержать участников сделки с героином, в которой якобы принимал участие сотрудник управления по борьбе с оргпреступностью Шведов, с поличным, но этого не сделали. Когда Шведова все же задержали, при досмотре у него «нашли» купюру номиналом в 1 тыс. рублей, свернутую в шесть раз. Понятой даже сделал замечание насчет того, что банкнота сложена столь странным образом. В ходе обыска на квартире Шведова наркополицейские также обнаружили деньги, которые якобы были получены от наркодилеров. Однако номера купюр не переписывались, исследование на специальном аппарате не проводилось, хотя ранее купюры помечались химсоставом.

Одна из фигуранток, 44-летняя Оксана Мартынова прямо в череповецком суде заявила, что ее показания против Шведова выбили оперативники ФСКН, а именно: арестованный сейчас Александр Говоров. Однако федеральный судья Нина Аверьянова расценила эти слова как способ уйти от ответственности. Мартынова и ее муж, обвиненные в наркоторговле, в 2008 году получили по 10 лет тюрьмы, Шведов — 12 лет.

В отношении Говорова по заявлению Мартыновой сейчас возбуждено уголовное дело, и ее слова находят подтверждение.

— Можно оценивать отношения Шведова и Мартыновых как непозволительные для оперуполномоченного, но есть указания, что Мартыновы оказывали содействие. Со всем этим надо разбираться, — считает Сергей Хлопушин. — По закону дела в отношении сотрудников милиции расследует Следственный комитет. Однако здесь была какая-то непонятная заинтересованность, чтобы быстро собрать доказательства. Наркополицейские собрали их сами и следователю СКР уже ничего не оставалось делать. Сейчас большая часть череповецких наркополицейских находятся под стражей. Ряд сотрудников заключили досудебные соглашения и дают показания на своих коллег. Также обращаю внимание, что хотя Шведов обвинялся в тяжком преступлении, но мера наказания несоразмерная — 12 лет. Он ранее не судим, участник боевых действий, имеет награды. Приведу пример: сотруднику наркоконтроля за взятку в 800 тыс. рублей дали условный срок. Суд не должен совершать ошибок, а если они совершены, то надо их исправлять.

Алексей Мартынов, принимавший участие в заседании посредством видеосвязи с СИЗО, попросил «гражданина прокурора» вместе со Шведовым похлопотать и за его освобождение. Мартынов рассказал, что и при его задержании руки ему мазали героином, подбросили наркотики в дом и так далее.

— Свидетели давали показания в суде в наркотическом опьянении, что подтверждено освидетельствованием, — вспомнил осужденный.

В качестве «награды» за свое освобождение Мартынов пообещал прокурору выложить такую информацию о наркополиции, о которой никто, кроме него, и не догадывается.

Адвокат Алексея Шведова Татьяна Пантелеева отметила, что и сам Шведов, и его прежний адвокат многократно указывали на нарушения как во время суда, так и после него. Однако все жалобы оставались без внимания.

Судьи совещались около десяти минут, после чего постановили: приговор Череповецкого городского суда и кассационное определение областного суда отменить, дело направить на пересмотр в череповецкий суд в ином составе. Шведова решено отпустить под подписку о невыезде. Сейчас он отбывает наказание в специальной колонии для бывших работников правоохранительных органов в Нижегородской области. Его должны освободить, как только в тюрьму поступят необходимые документы из Вологды. Если Шведов докажет свою невиновность при пересмотре дела, он имеет право на реабилитацию и крупную денежную компенсацию.

Андрей Ненастьев, Речь 25.04.2012
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...