Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Архитектура в стиле «модерн»

Архитектура в стиле «модерн»

Печать
 
Вчера информацию об архитектурно-­градостроительной политике Череповца представил депутатам гордумы главный архитектор города Александр Авсейков.

— Слава богу, мы успели до кризиса полностью разработать проектно-­планировочную документацию на освоение новых территорий, — сказал Александр Авсейков, объясняя депутатам перспективы развития города в рамках генерального плана до 2020 года.

Александр Сергеевич также подчеркнул: одно из главных решений городских властей сегодня — то, что территории Череповца должны развиваться комплексно.

Сегодня мы остановимся на перспективах строительства жилья.

Зашекснинский район
, как подчеркнул Авсейков, самый современный в городе и единственный, где можно применить весь арсенал новых принципов архитектурной и градостроительной политики. На него приходится 90 % всех планов по строительству жилья.

В частности, первая очередь (2008 — 2012 годы) — 470 тыс. кв. м в строящихся 105, 106, 112 мкр. и точечная застройка в уже построенных микрорайонах.

Вторая очередь (2013 — 2020 годы) — 813 тыс. кв. м в 100, 107, 108, 109, 110, 117 мкр., мкр. Матурино.

И строительство домов малой и средней этажности на резервных землях, в част­ности в 111, 113, 121 мкр.

Одно из главных направлений жилищной застройки — на востоке района: от усадьбы Гальских, Матурино и далее вдоль берега, захватывая район в глубину. Жилье будет строиться каскадами по прин­ципу нарастающей волны — от индивидуальных малоэтажных домов к зданиям средней этажности и высот­ным. К примеру, дома будут строиться по периметру микрорайона. Внутри — свободная от транспорта центральная зона с детскими садами, школами, площадками для отдыха, велосипедными дорожками. Пешеходные направления выведут из зеленых жилых микрорайонов в спортивную зону (парки, аттракционы), затем к озелененным оврагам с живописными прудами и площадками, далее — в парковую зону реки Шексны.

Будут учтены проблемы парковок. Если индивидуальный дом — то со встроенными или пристроенными гаражами. Если микрорайон — к примеру, 107, 108, 109, 110 — то с гаражами манежного типа. Каждая группа домов будет иметь автостоянки на 10 — 15 машин.

Ближе к центру, к ул. Ленинградской, будут строиться 5 — 7­этажные дома, вдоль остальных улиц — 7 — 16­этажные. Микрорайоны 100, 117, 119 — территория среднеэтажной застройки бизнес­класса и элитного жилья. Шекснинский проспект точечно украсят 9 — 12­этажные дома с 16­этажными акцентами на перекрестках. На стадии эскизного предложения представлены медицинская зона и зона высшего образования южнее улицы Монтклер.

Индустриальный район
свои возможности исчерпал. Его административно­деловая, торговая и социально­культурная привлекательность постепенно, как предполагается, вытеснит жилую функцию.

Заречье.
Наиболее сформировавшийся район. Да, потенциально в нем можно построить 350 — 500 тыс. кв. метров жилья. Но в реальности до 2020 года — порядка 100 тыс. кв. м в восточной части — за ул. Олимпийской (26 мкр.) и малоэтажная индивидуальная застройка.

Северный район.
Свои резервы исчерпал. Остались лишь точечные места для корпоративных жилищных программ химиков да фрагментарная застройка на месте частных домов.

Продолжение темы — в следующих номерах.
Татьяна Ковачева, Речь, 04.03.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...