Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Борьба с сосульками

Борьба с сосульками

Печать

С наступлением оттепелей череповецкие крыши обросли угрожающе большими сосульками. В череповецком департаменте жилищно­коммунального хозяйства говорят о том, что случаев травматизма на сегодня не зафиксировано, тем не менее риск остается. Какими же методами борются с обледенением крыш в Череповце и к кому обращаться, если вы заметили готовые со­рваться сосульки или снежные глыбы?

Еще в 2006 году город­скими службами были опробованы новаторские методы предотвращения «угрозы сверху», но доверия и вложенных средств они не оправдали. Первым таким средством стал антиобледенительный гель «Прол» — обработка одной крыши подобным составом стоила свыше 100 тыс. рублей, а результатом в МУП ЖХ, проводившем эксперимент, остались не удовлетворены. Про систему «Капель», разработанную в том же 2006 году, в департаменте ЖКХ говорят следующее:

— Термошнуры системы «Капель» оказались достаточно затратным и далеко не самым удобным способом борьбы с сосульками. Да, на некоторых зданиях система установлена и функционирует, но это служебные строения. Для жилых домов прокладка подобного шнура несколько опасна, к тому же система потребляет очень много электричества, оплачивать которое пришлось бы жильцам, да и не факт, что проводка в доме выдержит такую нагрузку. Существуют и другие приемы, помогающие справиться с обледенением, но они пока в стадии разработки.

Из всего вышесказанного логично следует, что для Череповца на сегодня наиболее экономичным и эффективным является механический метод очистки крыш от снега и льда.

Сейчас ответственность за уборку крыш городских домов лежит на управля­ющих компаниях, а департамент ЖКХ только контролирует ситуацию. На по­следней пресс­конференции начальник департамента Сергей Мальков заявил, что ситуацией на сегодня все удовлетворены. Механизм проведения очистных мероприятий стандартный: на еженедельном объезде сотрудник компании выявляет опасные участки, на которые потом направляются рабочие. В случае, если вы увидели представляющие опасность сосульки, вы можете позвонить в свою управляющую компанию, и она примет необходимые меры. Дополнительно оплачивать экстренные работы не придется — такие услуги, как правило, прописаны в договоре с компанией.

Протекающие крыши — вечная проблема горожан, живущих на последних этажах. Но, по словам Людмилы Зайцевой, начальника производственного отдела МУП ЖХ «Комфорт», на балансе которого находятся более 200 домов, в этом году обращений у них немного — всего 10.

— К сожалению, в холодный сезон мы не можем проводить ремонтные работы, поэтому боремся с протечками только очисткой крыш от снега и льда. Попутно составляется список аварийных крыш и готовятся ремонтные проекты, которые будут осуществлены по наступлении благоприятной погоды. Жалобы в основном на локальные протечки — например, течет балкон; глобальных аварий еще не было.

На вопрос о том, как переносят зиму дома, отремонтированные в этом году по программе капремонтов, Людмила Витальевна ответила, что ни одной жалобы пока не было.

Аналогичные данные предоставляют сотрудники других управляющих компаний города.

Елена Срапян, Речь, 06.03.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...