Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Особенности градостроительства в Зашекснинском районе

Особенности градостроительства в Зашекснинском районе

Печать
Она была представлена городским депутатам (и одобрена ими) накануне — на последнем заседании Думы. Речь идет о перспективах развития Череповца, о строительстве и благоустройстве, о его внешнем облике — каким наш город должен стать в будущем. На первый взгляд, программа в нынешних условиях воспринимается как несколько утопическая. Но нельзя забывать, что это дело не завтрашнего дня, а перспективный план развития города до 2020 года. Это идеал, к которому нужно стремиться. Сегодня наш разговор с главным архитектором города Александром Авсейковым — о самом перспективном, Зашекснинском районе.

— Зашекснинский район новый и самый перспективный в плане градостроительства, с большой степенью развития, — говорит Александр Авсейков. — За Шексной развернется более 90 % от всех объемов нового строительства в городе. И требования к нему самые современные, XXI века.

Что особенно важно. Как подчеркнул главный архитектор, Череповцу удалось до кризиса (в чем немалая заслуга властей и лично мэра) разработать всю необходимую градостроительно­-планировочную документацию по развитию новых территорий до 2020 года. Благодаря чему Череповец в любой момент в любом месте может начать строить отдельный дом, квартал или целый микрорайон. Предшествовала тому огромная работа по проведению аналитических расчетов: по освещенности, санитарно­защитным расстояниям, нормативам пешеходных зон, наличию объектов социального назначения и т. д.

Уникальность новой застройки и в том, что объемно-­пространственные композиции разработаны с учетом особенностей ландшафта. А этажность зданий будет каскадно понижаться по направлению к реке, что придаст району выразительность и гармонию.

Уникальность и в том, что Череповец позволил себе такую роскошь, как низкая плотность застройки — в отличие от многих других российских городов.

И еще один момент. Архитектурно-­градостроительная политика учитывает требования программы «Здоровый город» (Череповец входит во Всемирную организацию здравоохранения и в его программу «Здоровые города»). В решающий момент разработки градостроительной документации новых микрорайонов за Шексной главный архитектор города Александр Авсейков настоял на том, чтобы ленинградские проектировщики приняли во внимание требования программы.

— Мы считаем, что на новых территориях за Шексной будут максимально комфортные условия для проживания горожан, — говорит Александр Авсейков.

Дома в микрорайонах — индивидуальная застройка разной этажности. — На пересечении крупных магистралей будут сделаны композиционные акценты: высотные 14 — 16­этажные дома, а в перспективе и выше. По периметру магистралей — 9 — 12­этажные дома и ниже. Внутриквартальная застройка — дома средней и малой этажности. На первых этажах зданий вдоль магистралей расположатся объекты соцкультбыта: аптеки, магазины, ателье, парикмахерские и т. д.

Дворы в микрорайоне расположатся вдоль проспектов и магистралей. Внутри — основные объекты соцкультбыта: школы, детские сады, спортивные площадки, скверы. Никаких сквозных дворовых проездов. Въезд транспорта жестко ограничен. Исключение — специализированный транспорт: машины «скорой помощи», пожарные и т. д. Личный автомобиль можно будет оставить при въезде во двор или на автостоянке манежного типа внутри микрорайона. Пространство внутри каждого двора — это зеленая зона с пешеходными и велосипедными дорожками, которые транзитом пролягут между микрорайонами.

Отдельная тема — набережная. Она станет частью рекреационной зоны от Октябрьского моста к усадьбе Гальских и далее на восток, до второго моста через Шексну (в створе Архангельской). Другие ее композиционные составляющие: естественные элементы природного ландшафта, «выходящие» на водоемы и пляжи; облагороженные при помощи дизайна каскады оврагов; плавное чередование пешеходных зон с парками и скверами. Если и будут строения, то единичные, низкой этажности для обслуживания территории. Нельзя забывать об уникальности усадьбы Гальских — отдельный проект обустройства культурного наследия. Барский дом, конюшни, трактиры, пруды, причал для туристических теплоходов и т. д. — все это гармонично впишется в рекреационную зону, которая будет представлять собой прогулочную набережную с системой бульваров. Расположится набережная и по другую сторону Октябрьского моста — плавно перейдет в лесопарковую зону.

Таким видят «город за Шексной» городские власти и архитекторы.

Мы продолжим публикации о районах Череповца с архитектурно-­градостроительной точки зрения. На очереди — Заягорбский район.

Татьяна Ковачева, Речь, 18.03.2009
 
Оцените статью
(1 голос, средний балл: 4.00 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...