Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Стройка не остановится

Стройка не остановится

Печать

Возведение в Череповце трех ключевых объектов, финансируемых из област­ного бюджета, будет продолжено, а возникшие долги подрядчикам погашены. Речь идет о строительстве Ягорбского моста, детского сада в 112­м микрорайоне и двух секций жилого дома в Зашекснинском районе, предназначенного для расселения людей из ветхого и аварийного жилья. Об этом вчера заявил первый зам. губернатора Виктор Рябишин, который посетил Череповец и лично проверил ход работ на ряде объектов.

На совещании, которое прошло в мэрии перед объездом, зам. мэра Василий Семичев доложил, что работы на стройплощадке Ягорбского моста продолжаются, к их организации и срокам проведения, как и прежде, нет никаких претензий. Однако областной бюджет задолжал мостоотряду № 61 более 100 млн рублей.

Виктор Рябишин уже непосредственно на стройплощадке пообещал самим мостостроителям, что бюджет рассчитается с долгом в апреле — мае, а вот скорость работ у него вызвала сомнения:
— У нас осталось не так много месяцев до первых заморозков, — констатировал чиновник. — В этом году мы должны запустить движение по двум крайним частям моста и начать работы на средней. График очень жесткий, и я вижу, что у нас могут быть проблемы с соблюдением сроков. Нужно это тщательно контролировать.

После этого взгляд Виктора Рябишина остановился на здании супермаркета электроники и бытовой техники «М.Видео».

— Они вроде бы в безопасной зоне находятся, но надо все внимательно посмотреть и изучить, — обратился первый зам. губернатора к главному архитектору Череповца Александру Авсейкову. — Может быть, имеет смысл принять решение, чтобы они там и дальше работали, если здание не мешает, но пусть какую­то часть своих средств вложат в благоустройство этой территории. Поставить им обременительные условия, и пусть ведут бизнес.

— Мы их сейчас заставляем привести всю документацию в соответствие с законом, — заверил главный архитектор.
Менеджер проекта строительства моста Михаил Шатурный, в свою очередь, уверил проверяющего, что все возникающие технические проблемы решаются оперативно, а сами работы идут круглосуточно и отставания от графика пока нет.

Следующим объектом в списке для проверки значилась усадьба Гальских. Стройплощадки как таковой здесь нет, и визит сюда носил контрольный характер: прошлой осенью Виктор Рябишин и мэр Олег Кувшинников после очередного объезда подвергли ход работ на усадьбе жесткой критике, закончившейся чередой проверок расходования средств на реконструкцию. По мнению властей, за многие годы ведения этой реконструкции на тот момент не было сделано практически ничего, а территория вокруг памятника пришла в запустение.

— Краску, наверное, не процеживали, вот она у вас и легла комками, — подняв глаза на потолок, сразу испугал реставраторов г­н Рябишин.

— Это специальная краска, так красили во времена Гальских! — попытались оправдаться работники усадьбы.

— Вы меня не убедите. Туристы приедут и скажут, что как будто вениками тут красили, — настаивал чиновник.

— А раньше вениками и красили, — перевернули аргумент в свою пользу музейщики.

— Уровень тоже не мешало бы использовать, чтобы бордюры на потолке ровные были. Костя, ну что это? — обратился зам. губернатора к гендиректору подрядной фирмы «Электра» Константину Смирнову.

— Так они же деревянные, они так ложатся, — ответил строитель.

Критика, впрочем, продолжалась недолго. Увиденное далее произвело на проверяющего благоприятное впечатление: установлены видеокамеры, воссозданы интерьеры комнат XIX века, сделано освещение, разработан проект экспозиции, приведена в порядок окружающая территория.

— Надо вам, наверное, еще какой­нибудь большой заказ дать, — обнадежил напоследок руководителя «Электры» Виктор Рябишин.

Новый детский сад в 112­м микрорайоне (недалеко от Шекснинского проспекта на территории, где построены дома по корпоративной программе ОАО «Северсталь») и вовсе не вызвал замечаний. Директор подрядной организации «Железобетон­12» Петр Кудрявцев рассказал, что в здании уже подключено тепло, подведены все инженерные сети. Проблема только в деньгах на завершение работ, после окончания которых в сад смогут пойти 330 детей.

— Увиденным я остался доволен, — прокомментировал результаты объезда Виктор Рябишин. — Мы будем искать пути финансирования. Ключевые стройки будут завершены, несмотря ни на какие финансовые проблемы. В апреле­мае мы закроем долги, чтобы завершить те объекты, которые должны быть завершены в этом году. Потом будем искать инвестиционные возможности для развития строительного комплекса. Конечно, в ближайшие два года прежних объемов строительства ожидать не стоит, но постепенно, мы надеемся, темпы будут восстанавливаться.

На прошедшем с утра совещании чиновники наметили и некоторые пути дальнейшего развития стройки. Так, начальник областного департамента дорожного хозяйства Борис Мельников представил примерные расчеты и технические параметры будущего моста через Шексну, который должен расположиться в створе ул. Архангельской. По предварительным подсчетам, стоимость этого сооружения составит 13,5 млрд рублей. Город здесь надеется в первую очередь на федеральное финансирование.

Андрей Ненастьев, Речь, 18.03.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...