Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Пойдут ли трамваи за Шексну?

Пойдут ли трамваи за Шексну?

Печать
Начальник областного департамента дорожного хозяйства Борис Мельников дал понять собравшимся, что прокладка трамвайных систем за Шексной бюджетам всех уровней может обойтись в очень серьезные деньги, и предложил «тщательно взвесить» необходимость такого вида транспорта в еще одном районе.

Речь о трамвайных перспективах зашла во время обсуждения будущего проекта нового моста через Шексну в створе ул. Архангельской. Представленные на суд чиновников разработки содержали в том числе и возможность организации трамвайного сообщения между несколькими рай­онами: так, предполагается пустить трамвай через будущий новый мост, вывести пути в район ул. Матуринской и проложить их далее уже в Зашекснинском рай­оне. В качестве возможности «закольцовки» трамвая обсуждается вариант прокладки рельсов через Октябрьский мост с выводом на ул. Сталеваров.

— Трамвайные пути увеличивают ширину проезжей части, а это очень невыгодно в плане стоимости моста, — отозвался об идее Борис Мельников. — Стоит учесть, что это не самый перспективный вид транспорта, а затраты на него могут быть серьезными.

После чего чиновник озвучил примерную стоимость возведения нового моста — 13,5 млрд рублей.

За трамвай вступился главный архитектор Череповца Александр Авсейков, который рассказал, что в условиях негативных прогнозов по росту численности частного автопарка электротранспорт может оказаться наиболее перспективным видом общественного транспорта, который поможет горожанам оперативно добираться до нужной точки.

— В Петербурге от трамвая почти ничего не осталось, — привел в пример опыт других городов первый зам. губернатора Виктор Рябишин. — В Воронеже от него тоже отказываются. Я беру для примера города, где много мостовых соединений. Трамвай — это ведь не только расширение проезжей части, но и большие затраты на тяговые подстанции, новое депо в Зашекснинской районе придется делать. Это серьезные день­ги. Может быть, троллейбус будет лучше? Он не занимает лишних полос, идет по общей проезжей части…

— По Октябрьскому мосту трамвай пустить будет крайне проблематично, — поддержал выступавшего мэр Олег Кувшинников. — Мы его сузим до невозможности, да и по ул. Сталеваров трамвай потом тоже никак не пустить.

В результате было решено еще раз подумать над трамвайным вопросом, однако, судя по настроениям, власти все же склоняются к отказу от развития электротранспорта.

Не секрет, впрочем, что в последнее время стоит вопрос не столько развития трамвайных систем, сколько поддержания в рабочем состоянии существующих трамваев. Сегодня муниципальное предприятие «Электротранс» ежедневно выводит на линии по 32 вагона, из которых подавляющее большинство — массовые советские КТМ­5М3, которые производились в 1970 — 1980 годах и предназначались для поставок в развивающиеся города. По данным «Электротранса», перепробег каждого трамвая уже достигает 10 лет, то есть все вагоны уже давно пора списывать.

— «Электротранс» не допускает сбоев в работе, все трамваи выходят на линию без срывов, — утверждает начальник транспортного отдела мэрии Игорь Волков. — Но в целом ситуация с износом трамваев плачевная.

Андрей Ненастьев, Речь, 20.03.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...