Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Перспективы газа и тепла

Перспективы газа и тепла

Печать

Генпланом развития города определены огромные объемы работ по развитию систем газо­ и теплоснабжения. Но эти объемы определялись в пору, когда прогнозировалась масштабная застройка города и когда инвесторы­застройщики готовы были финансировать сооружение инженерной инфраструктуры. Сейчас стройка заморозилась, инвесторы ушли — необходимость в срочном масштабном расширении систем энергоснабжения отпала.

Все понимают, что отпала на время: когда кризис закончится, процесс застройки возобновится — и встанут те же самые проблемы. Поэтому готовить почву нужно. Во­прос лишь в том, когда строительство возобновится, какие объемы прогнозировать (учитывая и демографические прогнозы) и кому вкладываться в развитие систем энергоснабжения? Обсуждая стратегию расширения мощностей системы теплоснабжения, городские власти и коммунальные предприятия вчера решили ограничиться лишь самой ближайшей перспективой — 2010 годом. Какие приоритеты расставили?
В Зареченском районе, где перспективным для дальнейшей застройки обозначен 26 мкр., приоритетным мероприятием на 2010 год является реконструкция котельной № 1 с заменой тепловых сетей.

— На сегодня рабочих проблем по снабжению района нет, но для развития 26 микрорайона мощностей не хватает, — отметил директор МУП «Теплоэнергия» Вячеслав Степин. — В течение последних полутора лет «Теплоэнергия» часто была вынуждена отказывать в подключении даже объектов точечной застройки (в том числе предприятий промышленного назначения, социально­-бытовой сферы), при этом потери составили 97 млн рублей.

В Зашекснинском районе в ближайшие пять лет будут застроены 105, 106 и 112 микрорайоны. Для удовлетворения нужд этих микрорайонов, по словам Вячеслава Степина, мощности Южной котельной достаточно. Требуется лишь реконструкция дымовой трубы — ее стоимость решили заложить в инвестиционную программу «Теплоэнергии» на 2010 год. Но в качест­ве задачи № 1 мэр Олег Кувшинников обозначил прокладку дюкера (газопровода) через реку Шексну, который закольцует систему газо­снабжения в городе, что обеспечит газовую безопасность населения. (Кстати, как заверили представители предприятия «Череповецгаз», в этом году они завершат закольцовку трех районов: Зареченского, Индустриального и Северного.) Мэр поручил направить письмо губернатору с просьбой включить финансирование дюкера в число приоритетных проектов при формировании областного бюджета на 2010 год. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о возможности привлечения инвестиций «Газпрома».
Ближе к ноябрю, когда прояснится ситуация на рынке жилищного строительства, будут рассмотрены варианты дальнейшего развития энергоснабжения Зашекснинского района. В их числе: расширение Южной котельной, строительство «крышных» или внутриквартальных котельных за счет инвесторов.
В Индустриальном районе — две приоритетные задачи: обеспечение теплоснабжением зоны ДОКа и строительство мини­котельной, которую планируется включить в состав проекта строительства поликлинического комплекса, чтобы обеспечить теплом сам комплекс и прилегающие микрорайоны.

В Северном районе также намечается установка мини­ТЭС. Профинансирует ее, возможно, компания «ФосАгро», которая в этом районе ведет строительство социального жилья по корпоративной программе. Городские власти выйдут на компанию с предложением построить мини­котельную в рамках этой программы.

ТАТЬЯНА ТИХОНОВА, Речь, 24.03.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...