Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Новая графа в счетах за ЖКУ

Новая графа в счетах за ЖКУ

Печать

Управляющие компании наконец-­то стали приводить оплату электроэнергии в соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. В частности, речь идет об электроснабжении мест общего пользования в многоквартирных домах. Городская прокуратура указала на то, что в Череповце граждане оплачивают электроэнергию минуя управляющую организацию и ТСЖ, что не соответствует действующему законодательству, а электроснабжение мест общего пользования не оплачивается как коммунальная услуга.

Как известно, оплата электроснабжения мест общего пользования (работа лифтов, освещение подъездов, подвалов, чердаков и т. д.) в предыдущие годы входила в состав платы за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме управляющей организацией. С января этого года управляющие компании выделили потребление «общего электричества» в отдельную строку, поскольку электроэнергия является коммунальной услугой и должна оплачиваться отдельно.

Откуда новая строка?


Действовали управляющие компании на законных основаниях. Они руководствовались Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. Это по­становление определило электроэнергию как коммунальную услугу и установило порядок ее оплаты.

Итак, мы платим, во-­первых, за содержание и ремонт жилого помещения. Сюда включается плата за услуги и работы по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества. Во-­вторых, мы платим за коммунальные услуги. Именно ко второму виду платежей 154­й статьей Жилищного кодекса РФ отнесена и плата за электроснабжение.

Вопрос по отнесению электроэнергии для мест общего пользования к коммунальным услугам вызывал много сомнений и споров. Но Министерство регионального развития РФ в своем официальном разъяснительном письме на сей счет ответило однозначно: это услуга коммунальная.

Итак, на основании этих документов управляющие компании поставили жильцов перед фактом: с этого года все должны вносить отдельную плату за электроэнергию для работы лифтов, освещения подъездов, чердаков и подвалов, поскольку электроснабжение мест общего пользования, как и подача электричества в квартиры, является коммунальной услугой. Но с механизмом расчета платы не все жилищники справились.

Ошибка в расчетах

За основу все управляющие компании взяли показания общих счетчиков, которые стоят на домах и учитывают потребление электроэнергии на хозяйственные нужды. Но делили эти показания между квартирами по­разному: одни — пропорционально занимаемой жилой площади, другие — исходя из количества зарегистрированных в квартире жильцов, третьи устанавливали единую для всех квартир сумму. С таким разнобоем и столкнулась городская прокуратура, когда начала проверку по жалобам на управляющие компании, поступившим от череповчан. Обратившись к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года, прокуратура указала управляющим компаниям на нарушение.

— Согласно этим Правилам при наличии общедомового прибора учета электроэнергии расчет платы за электроснабжение мест общего пользования производится пропорционально показаниям квартирных приборов учета. А в случае отсутствия приборов учета — исходя из количе­ства зарегистрированных или фактически проживающих в доме граждан. Именно такой способ расчета должен применяться в ситуации, которая сложилась в Череповце, — разъясняет помощник прокурора города Ирина Пирязева. — За электроэнергию, по­требленную квартирой, череповчане платят не в управляющую компанию, а напрямую в ресурсоснабжающую организацию — МУП «Электросеть». Граждане самостоятельно снимают показания со своих счетчиков, производят расчеты и вносят плату через банки на счет «Электросети». Управляющие организации не имеют никакого отношения к оплате «квартирного электроснабжения». И у них нет практической возможности для того, чтобы снимать показания со всех квартирных счетчиков (учитывая, что во многих домах они находятся не на лестничных площадках, а в квартирах). Поэтому тот механизм, когда плата за «общую электроэнергию» рассчитывается пропорционально показаниям квартирных счетчиков, для нашего города неприемлем. В этой ситуации управляющим компаниям правильней применять способ расчета, преду­смотренный для домов, где отсут­ствуют приборы учета. Но расчет платы за электроэнергию, потребленную на общие нужды, следует ставить в зависимость от количества зарегистрированных граждан, а не от квадратных метров, как это делали некоторые управля­ющие компании.

— Информация о правильном способе расчета была доведена до управляющих компаний, — продолжает Ирина Пирязева, — и оплату за февраль они уже рассчитывали именно таким образом.

Плата за условия

Плату за потребление электроэнергии в местах общего пользования управляющие компании исключили из тарифа на содержание и ремонт общего имущества. Соответственно, размер тарифа на эту сумму уменьшился. Однако горожане, которые читали приложение к своему договору управления с определенным в нем перечнем обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, спрашивают: «Почему же в этом перечне осталась графа «обеспечение электрической энергией мест общего пользования»? Получается, что с нас берут плату за одну и ту же услугу дважды?» Нет, говорят специалисты, не дважды и не за одну и ту же услугу. Что это значит? Еще раз обратим внимание на то, что существует два разных вида платежа: за коммунальные услуги и за содержание и ремонт общего имущества. Электроснабжение, то есть предоставление дому электроэнергии, — это коммунальная услуга. И графа «электроснабжение мест общего пользования», появившаяся в квитках, подразумевает оплату стоимости потребляемой электроэнергии. Именно сумма этой оплаты была исключена из тарифа на содержание и ремонт общего имущества. Графа «обеспечение электроэнергией мест общего пользования», которая осталась в приложении к договору управления, подразумевает плату за содержание и ремонт электросетей, светильников и другого электрооборудования, посредством которого предоставляется эта услуга. Электросетям, как и системам теплоснабжения или другим объектам общего имущества, тоже требуется создавать условия для того, чтобы они функционировали.

ТАТЬЯНА ТИХОНОВА, Речь, 25.03.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...