Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Недобросовестных — на мороз

Недобросовестных — на мороз

Печать
«Жильцы не пользуются своими правами и не контролируют работу управляющих компаний, — заявил мэр Олег Кувшинников во время последнего объезда дворов. — Значит, будем применять административный ресурс. Чтобы избавить компании от этого чувства безнаказанности». Объезд «захватил» некоторые из самых проблемных дворов города.

Отправляясь по первому из адресов маршрута, мэр озабоченно посматривал в окно: сильный снегопад затруднил движение транспорта в городе. Ночью дорожно­-транспортным предприятиям предстояла «большая уборка».

— При таком количестве припаркованного транспорта чистку магистралей нужно закончить до пяти утра, — заметил мэр Василию Семичеву, своему заму по городскому хозяй­ству. — А по поводу уборки дворов, которая после этого снегопада тоже будет непростой, хочу сказать вот что: спрашивать с управляющих компаний за ее качество должны жильцы. В рыночных условиях жильцы должны поступить с недобросовестной компанией очень просто: выгнать ее на мороз со всем штатом и нанять тех, кто будет работать. А жильцы у нас этим правом не пользуются и договор, который заключили с управляющей компанией, не читают. Значит, мы должны включать административный ресурс и заставлять управляющую компанию работать. Потому что некоторые из них откровенно пользуются безынициативностью жильцов.

Во дворе дома на улице Ленина, 52, автобус с журналистами и чиновниками встретил снегоуборочный трактор.

— Это что, утечка информации? — нахмурился мэр. — Такое впечатление, что к нашему приезду готовятся.

Впрочем, общий вид двора говорил о том, что техника здесь появляется не только перед визитом мэра: проезды расчищены; дорожки к подъездам — тоже.

А вот следующий двор — на пр. Луначарского, 42, — проверку на качество уборки не прошел.

— Сквозной проезд расчищен, — заключил мэр. — Но почему не убрано перед подъездами? Что это за кучи мусора возле каждых дверей? И потом: снег начал падать в 10.50; сейчас — полпятого. И до сих пор дворник не вышел на работу и не расчистил дорожки возле подъездов. А вот тут машины прямо на детской площадке припаркованы!

Особое возмущение мэра вызвала темно-­синяя «Мазда», которую хозяин поставил впритык к входным дверям.

— Такому водителю лично я вижу только одно название: хам, — заявил Олег Кувшинников.

Работа дворников стала отдель­ной темой: мэр говорил об этом, пока автобус ехал в последний «по плану рейда» двор (дома по ул. Беляева, № 51 и № 53).

— В договоре найма дворников должно быть записано, что они выходят на работу согласно метеоусловиям. Если дворники не соблюдают этот договор, то здесь опять-­таки недоработка управляющей компании.

Впрочем, во дворе на улице Беляева к работе дворника никаких претензий не возникло: ступеньки и дорожки к подъезду и мусоропроводу оказались вычищены. А вот внутридворовый проезд представлял собой глубокую колею с ямами и буграми.

— Вот пример, когда двор становится как проселочная дорога, — неодобрительно заметил Олег Кувшинников. — Для того чтобы накатать такую колею, нужно двор не убирать минимум месяц. Это говорит или об отсутствии техники у управляющей компании, или о том, что эта техника экономит бензин.

Пример того, как городская администрация может воздействовать на нерадивых жилищников, мэр привел на обратном пути:

— Часть квартир в домах находится в муниципальной собственности. Поэтому муниципалитет может предъявить иск управляющей компании и расторгнуть договор. Сейчас важно создать прецедент, чтобы остальные жильцы последовали нашему примеру и передали свои дома в руки тех компаний, которые действительно пользуются авторитетом. Сейчас в городе действует свыше 40 компаний. Я думаю, что уже через два-­три года их останется не больше десяти.

Алена Андреева, Речь, 27.03.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )
Баннер

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...