Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Фонд «Развитие» — банкрот

Фонд «Развитие» — банкрот

Печать

Стихийный митинг вкладчиков инвестиционного фонда «Развитие» прошел пятничным утром у дверей офиса фонда на пр. Луначарского, 43. В тесном коридоре собрались несколько десятков человек: люди требовали вернуть свои деньги. Фонд «Развитие», проводивший активную рекламную кампанию и предлагавший горожанам внести средства под 19,2 % годовых, признан банкротом, а все требования вкладчиков теперь будут удовлетворяться в порядке очереди кредиторов. Многие в возврат средств не верят: «Мы вкладывали до миллиона рублей, а теперь остались ни с чем!»

— Там идет заседание комитета, но нас не пускают! Там какие-­то подставные люди, которые не являются вкладчиками! Суды уже все прошли, а результата все нет! — наперебой кричат вкладчики, собравшиеся у дверей «Развития».

— Примерно с сентября мы перестали получать проценты по вкладам, — вспоминает один из по­страдавших Юрий Торгашов. — Сейчас там за дверями слушается отчет конкурсного управляющего о результатах инвентаризации. Они хотят выставить имущество фонда на торги, а вырученные деньги отдать вкладчикам. Мы, в принципе, не против этого, но хотели бы получать четкую и полную информацию о том, что происходит, ведь речь идет о наших деньгах, а у многих это очень крупные суммы.

Мельком нам удалось увидеть, что за дверями в офисе на самом деле идет какое-­то заседание с участием пяти-­шести человек. С журналистами общаться никто из членов «комитета» не захотел: как только мы представились, дверь захлопнулась. Конкурсный управляющий Василий Анчуков, назначенный на этот пост арбитражным судом, прокомментировал ситуацию позднее по телефону:

— Сложно говорить о том, что получат деньги все вкладчики и в полном размере, потому что активов у компании недостаточно. Кредиторов много, и их количество постоянно увеличивается. В настоящей момент это 63 человека, общая сумма, внесенная в реестр требований кредиторов, — 13 млн рублей. Но огромная масса требований еще не рассмотрена, и возможно, что эта сумма увеличится в два или в три раза. Согласно оценке имущества фонда (это компьютеры, мебель и так далее), его стоимость составила 7,4 млн рублей, то есть денег уже сейчас не хватает.

Как рассказал «Речи» зам. начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Череповца Юрий Смирнов, в отделе сейчас находится около 100 заявлений от вкладчиков фонда «Развитие»; уголовное дело не возбуждалось, идет проверка. Сами вкладчики утверждают, что на самом деле их около 500 человек, из которых не все пока обратились в правоохранительные органы. В областном арбитражном суде, где слушалось дело о банкротстве фонда, в качестве «иных лиц», принимающих участие в деле, значатся примерно 200 человек. Скорее всего, более правдива последняя цифра, однако и она может оказаться не окончательной.

Инвестиционная компания «Фонд «Развитие», по информации налоговой службы, была зарегистрирована в Череповце в июле 2007 года. Примечательно, что первоначально «Развитие» размещалось на третьем этаже торгового комплекса на пр. Победы, 95. Это то же самое здание и тот же этаж, где в свое время работало печально известное потребительское общество «Гарант Кредит», признанное на федеральном уровне крупнейшей финансовой пирамидой последнего времени. Не менее интересен тот факт, что рекламную кампанию фонд «Развитие» начал практически сразу после того, как «Гарант Кредит» и похожая пирамида под названием «Рубин» прекратили свое существование. Сам собой напрашивается вывод, что участие в создании этих фирм в Череповце могли принимать одни и те же люди.

Маркетинговые ходы «Развития» оказались верны: рекламные блоки фонда печатались… на обратной стороне квитанций за услуги ЖКХ. Кроме того, объявления были расклеены в общественном транспорте и просто на уличных столбах. Несколько раз проходила и дешевая телевизионная реклама: женщина, запомнившаяся многим зрителям большой зимней шапкой на голове, с экрана телевизора предлагала вложить деньги под 19,2 % годовых, убеждая, что средства инвестируются в развитие лесного комплекса Вологодской области.

Уже по традиции основной контингент пострадавших от работы «Фонда» составляют пожилые люди. Напомним, такая же ситуация с невыплатой вкладов сегодня складывается вокруг ряда других компаний: это «Рубин», «Гарант Кредит», «СеверСинтез» и «Деал­Сервис». Во всех случаях уже возбуждены уголовные дела.


Тем не менее новые финансовые организации сомнительного толка все продолжают появляться. Так, в Вологде разгорается скандал вокруг кредитного потребительского кооператива граждан «Вологжанин», который многие считают финансовой пирамидой. Кредитный кооператив разместил рекламу в местных СМИ о приеме личных сбережений граждан. Он обещает своим пайщикам до 33 % годовых. Правда, в этом случае минимальный взнос должен составлять 10 тыс. рублей. Представители Центробанка, которые немедленно отреагировали на ситуацию, утверждают, что «кредитный потребительский кооператив граждан «Вологжанин», размещающий в прессе и на рекламных щитах информацию о приеме личных сбережений под 33 % годовых, не имеет лицензии Банка России на осуществление банковских операций, а следовательно, не является кредитной организацией и не входит в систему страхования вкладов».

Как пишет вологодская газета «Премьер», не только название кредитного кооператива, но даже внешний вид его логотипа сильно напоминает логотип известного в Вологодской области банка «Вологжанин». В результате жители областной столицы путаются и приходят в банк «Вологжанин», чтобы открыть вклад под 33 % годовых. «Большинство граждан, конечно, не читают то, что написано над словом «Вологжанин», о том, что это потребительский кооператив, — рассказал изданию заместитель председателя правления банка «Вологжанин» Иван Владимиров. — Ну и соответственно люди делают неправильные выводы о том, что это банк «Вологжанин». Товарный знак банка «Вологжанин» был зарегистрирован еще в 1995 году. Понятно, что плохие товары не копируют. Но в данном случае мы подозреваем нарушение наших прав со стороны кооператива». Руководство банка обратилось в управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области. Сейчас ведется разбирательство.

Андрей Ненастьев, Речь, 06.04.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )
Баннер

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...