Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Весеннее благоустройство

Весеннее благоустройство

Печать

Об уборке. Относительно первой проблемы — решение традиционное: субботники. Департамент ЖКХ уже принимает от городских организаций и предприятий заявки на участие в субботниках. Коммунальные службы готовят инвентарь. Управляющие компании разрабатывают графики уборки. В скором времени должно выйти отдельное постановление мэра, касающееся организации работы по уборке города.

Весенние субботники, по всей видимости, не ограничатся лишь очисткой дворов и улиц от мусора. Череповецкое УВД по поручению городского руководства намерено усилить профилактическую работу с «проблемными» автовладельцами. Службой участковых милиционеров намечен ряд мероприятий, которые будут реализоваться с этого месяца, когда сойдет снег. Работать участковые будут в двух направлениях. Во­первых, с хозяевами «бесхозных» и разукомплектованных машин. Во­вторых, с автовладельцами, которые паркуют свой транспорт на газонах и детских площадках. К правонарушителям будут применяться штрафные (или иные) санкции, предусмотренные Кодексом об административной ответственности.  

— Начнем с обхода дворов и анализа ситуации, — рассказывает Вадим Савкин, начальник отделения участковых уполномоченных милиции УВД города. — Посмотрим, где наиболее распространены правонарушения такого рода, и будем принимать соответствующие меры. В том числе меры по эвакуации транспорта.

Кроме того, в скором времени сотрудники ГИБДД и специалисты городского отдела транспорта возобновят работу по эвакуации автомобилей с автобусных остановок.

О ремонте дорог и тротуаров.
Дорожные предприятия в рамках заключенных с муниципалитетом контрактов сейчас активно занимаются ямочными ремонтами дорог и тротуаров. Погода тому способствует.

— Дорожники работали и в течение недели, и на выходных. Но проблемных мест все равно пока достаточно много, сегодня мы их обсуждали на оперативном совещании, — рассказал вчера на пресс­конференции зам. мэра по городскому хозяйству Василий Семичев. — В среду проведем очередной объезд по дорогам.

Параллельно с дорожными предприятиями работает и «Водоканал», который для очистки ливневой канализации сформировал шесть специальных бригад.

Работы по озеленению (в том числе по установке травяных фигур) этой весной тоже не отменяются. С организациями, которые станут ими заниматься, в течение трех недель будут заключены договоры.

О ремонте дворов.
А вот отремонтированными дворами предстоящее лето горожан не порадует. Городская программа по капитальным ремонтам дворовых территорий в этом году, как уже не раз отмечалось, не будет продолжена — в бюджете нет на нее средств. На что в таком случае рассчитывать жителям неотремонтированных дворов? Либо смириться с вытаявшими ямами и ждать, когда кризис закончится и у муниципалитета появятся средства, чтобы продолжить реализацию программы. Либо пойти единственным путем, который предлагает жилищное законодательство, — приводить в порядок свое имущество (а придомовая территория является общим имуществом собственников помещений в доме) за свой счет.

Капитальный ремонт двора — дело очень дорогое (если судить по меркам не муниципального бюджета, а средств, которыми располагают рядовые жители). Поэтому в городе нет прецедентов, когда бы капремонт двора фигурировал в договоре управления домом и управляющая компания собирала с жильцов отдельную плату на эти цели.

Собственники могут принять решение провести не капитальный, а текущий ремонт, менее затратный, — к примеру, залатать самые большие ямы. Для этого нужно включить работы по текущему ремонту двора в перечень обязательных работ и услуг, который прилагается к договору управления. В этом случае в составе тарифа на содержание и ремонт общего имущества появится дополнительная строка — соответственно, размер тарифа существенно увеличится и ежемесячные счета в квитанциях станут еще больше. Прецедентов, когда бы управляющая компания заложила в состав тарифа плату за текущий ремонт двора, тоже не было. А раз плата с жильцов на эти цели не собирается — значит, от управляющей компании нельзя требовать ремонта.  

А что делать, если текущий ремонт не включен в перечень обязательных работ и услуг, но двор после зимы оказался настолько разбит и передвигаться по нему настолько трудно, что жильцы выражают готовность заплатить за ремонт? Нужно провести общее собрание, утвердить решение о ремонте большинством голосов и собрать дополнительные средства.

ТАТЬЯНА ТИХОНОВА, Речь, 07.04.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...