Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Прописка на пустом месте

Прописка на пустом месте

Печать
«У меня жена и ребенок, я не могу вечно жить как сейчас в квартире родственников, а мне предлагают встать в общую очередь и ждать квартиры несколько десятков лет!» - переживает молодой человек.

Иван Бакалов – один из немногих жителей проблемных бараков на ул. Матуринской, которые раньше принадлежали мостоотряду №61. Сейчас этот мостоотряд строит новый мост через Ягорбу, а несколько десятков лет назад он же занимался строительством Октябрьского моста. Невдалеке от стройплощадки для рабочих мостоотряда построили несколько дешевых деревянных бараков. Предполагалось, что по окончании стройки их жильцов переселят в нормальные благоустроенные квартиры, но сложилось иначе: жители бараков в них прописались и остались там надолго. К 2000-м годам здания, все еще числившиеся на балансе мостоотряда, без всяких специальных экспертиз можно было назвать и ветхими, и аварийными, и просто опасными для их обитателей.

В 2006-м году жильцы впервые заявили о себе, потребовав от мостовиков предоставить им нормальное жилье («Речь» писала об этом в номере от 12 июля 2006-го года). Мостоотряд дал отказ, но помог муниципалитет: старые здания город взял на свой баланс, а жильцов включили в программу расселения ветхого и аварийного жилого фонда. По данным жилищного управления мэрии, на сегодня два существующих барака расселены практически полностью: остался лишь один человек, для которого сейчас тоже готовится квартира.

Ивану Бакалову повезло меньше: его барак на ул. Матуринской, 61, сгорел, а следовательно, передавать на баланс и признавать ветхим и аварийным в 2006-м году было просто нечего.

- Больше семи лет я живу в доме, которого нет, - рассказывает Иван. – Даже при замене паспорта мне поставили штамп, что я там прописан, хотя у меня на руках заключение от пожарных, что здание сгорело по вине неизвестных лиц. Мой отчим работал в мостоотряде, строил мост, так я в этом бараке и оказался, прожил там около двадцати лет. В суде мне сказали, что я поздно опомнился: дом сгорел в 2002-м году, а я только сейчас пришел. На то были и семейные, и другие причины. Например, мостоотряд мне не давал на запросы никаких ответов, они даже на суде признали, что не могут найти домовых книг и предоставить справки из них. Судье пришлось брать какое-то другое подобное дело по нашим баракам, чтобы восстановить, как обстоят дела с ними. Суд я проиграл. В мэрии мне предложили встать в очередь и пообещали жилье примерно через 30 лет. Но через 30 лет оно мне уже будет, в общем-то, не нужно, а нужно оно мне сейчас, чтобы жить с семьей.

Как следует из текста решения суда, Иван проиграл суд за истечением срока давности дела: в течение трех лет после пожара он должен был заявить о своих правах, но этого не сделал. Представитель мостоотряда №61 сослался в суде также на то, что истец не состоял с мостовиками в трудовых отношениях.

- Комментировать тут нечего, никаких гражданских жилых зданий и сооружений на балансе у нас сейчас нет, - отрезал в ответ на наш вопрос зам. директора мостоотряда №61 Александр Рулев.

- Насколько я понимаю, дом на ул. Матуринской, 61, о котором идет речь, не входил в перечень домов, подлежащих расселению, и являлся частным зданием, - объясняет начальник жилищного управления мэрии Ирина Федотова. – В таком случае ответственность за дом несет собственник, и гражданин не может встать в городскую очередь на расселение ветхого и аварийного жилого фонда. В то же время он сейчас может встать в общую городскую очередь граждан, нуждающихся в жилье. Здесь независимо от того, где он жил раньше, мы будем смотреть пакет документов, учитывать доходы, сегодняшние условия проживания и так далее. После проверки пакета документов в общую очередь поставить его мы можем.

Однако проблема заключается в том, что в общей очереди сейчас числится около 8,5 тыс. человек, и движется эта очередь весьма медленно. Очередь на расселение ветхого и аварийного жилья идет быстрее: непригодными для проживания признаны 49 череповецких домов, все их планируется расселить в этом году. Это 219 человек. Более того, сейчас идет речь о дополнительном финансировании этой программы. Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Вологодской области о выделении порядка 350 млн рублей на финансирование областной адресной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда.

- Вопрос решался медленно и тяжело, но сейчас этот барьер преодолен, и  Вологодская область получит деньги для расселения граждан из ветхого и аварийного фонда. Благодаря программе несколько сотен вологжан смогут улучшить свои условия проживания, - отметил губернатор региона Вячеслав Позгалев.

В соответствии с адресной программой в области планируется снос 70 многоквартирных домов, признанных аварийными. В этих домах на сегодня проживает 360 семей. В рамках программы предусмотрено не строительство новых «социальных» домов, как это было ранее, а приобретение жилых помещений в домах, степень строительной готовности которых составляет не менее 70%. Проще говоря, речь идет о недостроях, которые сейчас многие строительные фирмы не знают, как закончить: спрос упал, денег на завершение объектов нет.

- Мы не только переселяем вологжан из ветхого и аварийного жилья, но и обеспечиваем строителей работой, что очень важно в непростой экономической ситуации, - считает Вячеслав Позгалев.

Сейчас идет уточнение списка домов под расселение, решается, каким именно городам и поселкам и в каких объемах достанутся федеральные деньги. Также решается вопрос о цене выкупа квартир в незавершенных домах.

Хотите обсудить? Пишите на e-mail: an.nenastev@izdom.ru
Андрей Ненастьев, Речь

 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...