Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Два месяца на всеобщую чистку

Два месяца на всеобщую чистку

Печать
Кроме того, медицинская комиссия не всех допускает к таким работам.
На 25 апреля постановлением мэра назначен общегородской субботник, проведением которого будет дан старт двухмесячнику по санитарной очистке города.

— Сейчас мы ведем подготовительные работы, — говорит начальник департамента ЖКХ Сергей Мальков. — Рассылаем письма в адрес руководителей предприятий и организаций с тем, чтобы они организовали свои коллективы на уборку закрепленных за предприятиями территорий. Их список традиционный. Кроме того, в этом году мы дополнительно направляем письма в крупные торговые центры с приглашением на субботники. По нашим подсчетам, более 110 предприятий и организаций должны принять участие в двухмесячнике.

В департамент ЖКХ уже поступают заявки от предприятий, специалисты распределяют их по графику. Кроме того, обращаются и жильцы, желающие навести порядок вокруг своих домов. Департамент дал поручение всем управляющим компаниям привлечь жильцов к уборке дворов и обеспечить их инвентарем.

Впрочем, помощь жителей этой весной будет не так востребована, как раньше. Во-­первых, потому, что управляющие компании «благодаря» кризису не испытывают особого недостатка в дворниках. Правда, проблемы с качеством работы все равно остаются.

— В наших управляющих компаниях штат укомплектован процентов на 90, но должной организации работы мешает текучка. Люди устраиваются, работают месяц и увольняются, — рассказывает директор МУП «Жилищное хозяйство» Игорь Лебедев.

Во-­вторых, потому, что Центр общественных работ направляет на уборку дворов безработных горожан. Управляющие компании формируют из них комплексные бригады, «усиливая» таким образом имеющиеся штаты дворников. Правда, желающих устроиться на такого рода общественные работы немного. К примеру, в управляющие компании группы «Жилищное хозяйство» обратилось порядка 40 человек, но только восемь из них не испугались «неблагодарного труда».

— С тремя обратившимися мы уже заключили трудовые договоры, и пять человек проходят медкомиссию, — рассказывает Игорь Лебедев. — Пройти ее, кстати, не так­то просто. Некоторых граждан из тех, кто к нам обращался, медики не допустили до работ по уборке — все­таки нелегкий физический труд. Зарплата таким работникам идет от Центра общественных работ (около 5300 рублей), а прохождение медкомиссии оплачивают управляющие компании… Как бы то ни было, с уборкой дворов мы, я думаю, справимся без помощи жильцов. А вот к работам по озеленению мы планируем их привлечь, тем более что инициативу по этому поводу они уже проявляют. Ну и после того, как приведем в порядок закрепленные за домами территории, организуем несколько субботников с участием жильцов по уборке земель общего пользования, расположенных рядом с домами.

Общая для всех предприятий, организаций и управляющих компаний задача — основную массу мусора убрать к майским праздникам. А к 20 июня должны «заблестеть» и самые отдаленные уголки города.

Татьяна Тихонова, Речь, 14.04.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...