Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Общество Общество Олег Кувшинников: «Война с наркоманией должна быть бескомпромиссной»

Олег Кувшинников: «Война с наркоманией должна быть бескомпромиссной»

Печать

Меры противодействия незаконному распространению наркотических средств обсудили на итоговом в этом году заседании Координационного Совещания по обеспечению правопорядка в Вологодской области, которое провел Губернатор.

«Незаконный оборот наркотиков остается одной из наиболее острых проблем как для страны, так и для нашего региона, - подчеркнул Олег Кувшинников, - влияет на демографическую, социально-экономическую ситуацию. Несмотря на то, что на Вологодчине ситуация понемногу улучшается, о кардинальном сокращении преступлений в данной сфере говорить рано. Безусловно, нам есть над чем работать в рамках межведомственного взаимодействия».

По данным УМВД, за 11 месяцев текущего года всеми правоохранительными органами региона зарегистрировано 1558 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (на 3,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года).  Их удельный вес в общем количестве зарегистрированных преступлений общеуголовной направленности составил 6%.

Такие преступления выявляются практически во всех районах области (исключение в текущем году составили Сямженский, Междуреченский и Кич-Городецкий). Объективно большая часть преступлений в этой сфере выявляется в двух крупнейших городах региона: Вологде и Череповце (1255 преступлений, или 81%). При этом в отдельных муниципалитетах - Бабушкинском, Тотемском, Верховажском, Устюженском и Чагодощенском районах – наблюдается сокращение регистрации наркопреступлений.

Продвижению наркотиков на рынок способствует динамичное развитие интернет-ресурсов и электронных платежных систем. Правоохранительными органами региона уже наработан положительный опыт пресечения киберпреступности. Количество выявленных преступлений, совершаемых с использованием всемирной паутины, за 11 месяцев текущего года в 1,5 раза превысило показатели 2014 года. Пресечена деятельность 32 интернет-магазинов, через которые осуществлялось распространение наркотических средств на территории области.

В целом с начала 2015 года удалось раскрыть 915 преступлений и привлечь к уголовной ответственности 810 человек. Из незаконного оборота изъято 93 кг различных наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно сведениям органов здравоохранения Вологодской области, с 2014 года наблюдается устойчивая тенденция к снижению численности наркопотребителей. За данный период времени она сократилась на 12,4% и на сегодняшний день составляет 3623 человека. Сокращается и численность лиц, состоящих под диспансерным наблюдением с диагнозом «наркомания». Их количество с начала 2014 года снизилось более чем на 8% - до 1990 человек.  

По словам начальника УФСКН России по Вологодской области Михаила Глазкова, вызывает озабоченность распространение наркомании среди несовершеннолетних вологжан. По сведениям областного наркодиспансера, численность подростков, состоящих на учете, за последние 3 года возросла более чем в 3 раза (с 30 до 94 человек).

«К сожалению, эта тенденция характерна практически для всех регионов Северо-Запада, - заметил руководитель вологодского наркоконтроля. - Слабая внутренняя мотивация ведения здорового образа жизни у молодых людей, среда и круг их общения, а также отсутствие должного контроля со стороны родителей (две трети подростков, совершивших преступления, воспитываются в неполной семье) также способствует вовлечению их в ряды потребителей психоактивных веществ. И здесь первостепенная роль отводится организации профилактической работы в образовательных учреждениях».

 «Распространение и употребление наркотиков в молодежной среде, особенно в общеобразовательных школах, нас очень тревожит. Важно выявлять детей, употребляющих наркотические и психотропные средства. Меры, предпринимаемые сегодня, явно недостаточны. Инициативы о принудительном тестировании школьников на наркозависимость не нашли широкой поддержки, - напомнил глава региона Олег Кувшинников. – Возможно, проблему поможет решить диспансеризация, ежегодные медицинские профосмотры учащихся. Наша задача - обеспечить систематическое проведение работы в образовательных организациях, направленной на выявление лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества!»

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...