Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Спорт Спорт Губернатор Олег Кувшинников поблагодарил главу Минспорта Виталия Мутко за поддержку развития спорта на Вологодчине

Губернатор Олег Кувшинников поблагодарил главу Минспорта Виталия Мутко за поддержку развития спорта на Вологодчине

Печать

На сегодняшней встрече в Москве глава региона рассказал Министру об итогах участия Вологодской области в реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

На строительство и реконструкцию спортивных сооружений в рамках ФЦП из федерального бюджета было выделено 430,9 млн. рублей. Еще 528 млн. составили средства софинансирования из консолидированного бюджета области и внебюджетных источников.

«Сегодня я поблагодарил Министра спорта за поддержку региона и те проекты, которые успешно реализуются на территории нашей области. За последние годы на Вологодчине было введено в эксплуатацию 11 спортивных сооружений, единовременная пропускная способность которых в сумме составляет 883 человека в час. Это и новые футбольные поля в Череповце и Соколе, спорткомплексы в Нюксенице и Вологде, «Дом спорта» в Белозерске  и другие. Таким образом, доступность физической культуры и спорта для населения значительно увеличилась, - рассказал Губернатор. - Систематически спортом сегодня занимается каждый четвертый вологжанин».

Сейчас на территории региона действует государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области на 2014-2020 годы». В прошлом году на реализацию её мероприятий было выделено порядка 111 млн. рублей. Финансирование Программы в 2016 году сохранится в тех же объемах.

«Вполне закономерен тот факт, что уже 80 вологжан входят в составы различных спортивных сборных команд Российской Федерации, - подчеркнул Губернатор. – Одна из наших главных задач состоит в увеличении числа спортсменов высшей квалификации для сборных команд РФ в олимпийских видах спорта, летних и зимних. Резервы у нас есть!»

Виталий Мутко и Олег Кувшинников обсудили сегодня и проект нового ледового комплекса в Великом Устюге, решение о строительстве которого принималось при поддержке Президента России. В возведение спортивного комплекса было вложено более 350 млн. рублей (203 млн. – субсидия из федерального бюджета, 150 – средства региональной казны). Торжественное открытие «Мороз - Арены» планируется в начале марта этого года.

 «На сегодняшний день это крупнейший стройобъект Вологодской области. Он является крайне важным для региона, поскольку родина Российского Деда Мороза – Великий Устюг – становится все более популярной среди туристов из нашей страны и из-за рубежа», - заметил Олег Кувшинников.

По словам Губернатора, к открытию «Мороз - Арена» будет приурочен третий фестиваль Деда Мороза на кубок олимпийских чемпионов, а также конференция региональных олимпийских советов Северо-Запада Российской Федерации с приглашением в Великий Устюг лучших спортсменов страны по зимним видам спорта.

«Кроме того, 2 марта, в день открытия, будет заложен камень в фундамент нового физкультурно-оздоровительного комплекса для игровых видов спорта, - заметил Олег Кувшинников. - Я пригласил Виталия Леонтьевича принять участие в церемонии открытия «Мороз – Арены». Министр наше приглашение принял. Кроме того, он пожелал нам успехов в достижении всех поставленных задач и пообещал поддержку в реализации проектов строительства новых спортивных сооружений на территории Вологодской области».

 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...