Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Культура Культура В Череповце торжественно открыли фестиваль хоров "Голоса Победы"

В Череповце торжественно открыли фестиваль хоров "Голоса Победы"

Печать

Сегодня в зал торжеств Дворца Металлургов выступлением камерного хора "Воскресение" открылся городской фестиваль хоров "Голоса Победы".

В рамках фестиваля песни о войне споют в Череповце 1800 человек - 74 хоровых коллектива школ, детских садов, колледжей, вузов, учреждений дополнительного образования, ветеранских организаций и предприятий города.

"В компании "Северсталь" мы проводим различные мероприятия, посвященные Дню Победы. Но не могли пропустить такой городской фестиваль, тем более что у нас много талантливых исполнителей, - говорит директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО "Северсталь Менеджмент" Антон Кольцов. - Я тоже планирую принять участие в сводном хоре от "Северстали". Для меня участие в "Голосах Победы" - это возможность поклониться ветеранам, поблагодарить их за Великую Победу".

"У нас будет участвовать подготовительная группа, дети шести-семи лет. Они не раз участвовали в вокальных конкурсах, и мы решили продолжить эту работу. Мы исполним разнохарактерные песни - "Катюшу" и "Самовары-самопалы", - говорит музыкальный руководитель детского сада N 110 Марина Коптяева. - Дети с удовольствием поют песни военных лет, мы репетируем каждый день по 15-20 минут".

Председатель Череповецкой городской Думы Андрей Подволоцкий подчеркнул, что "Голоса Победы" - уникальнейшее событие для города:

"У нас никогда не было такого певческого фестиваля. Выбирая тему для фестиваля, мы много спорили. Старшее поколение с удовольствием поет военные песни, но мы сомневались, пойдет ли молодежь на этот конкурс. Но все сомнения отпали, молодежь с энтузиазмом приняла конкурс, - говорит Андрей Подволоцкий. - Песня позволяет пережить эмоционально состояние людей, которые жили во время войны".

Председатель Молодежного парламента Череповца Антон Акулинин считает, что "Голоса Победы" - своеобразный урок истории, ведь фронтовые песни передают все эмоции, что пришлось пережить и прочувствовать свидетелям тех событий.

"Если конкурс поможет молодежи глубже понять историю, то это неоценимый вклад в сохранение памяти великих людей", - отметил Антон Акулинин.

Репетиции хоровых коллективов уже начались, они проходят на сцене училища искусств и ДК "Строитель". Закрытые прослушивания ждут конкурсантов в течение марта.

Лучшие хоры выйдут в следующий тур фестиваля: в апреле жюри выберет участников большого сводного хора, который исполнит пять главных песен Победы в Ледовом дворце и на площади Металлургов 9 мая. Композиции уже определены, но организаторы пока держат их в секрете.

Заместитель мэра Череповца Елена Авдеева подчеркнула, что проект станет для города традиционным:

"Когда мы задумывали фестиваль, планировали поднять хоровое самодеятельное творчество на более высокую ступень, чтобы дети связали судьбу с пением, творчеством, искусством, поступили в училище искусств или в другие учебные заведения. Но главное, что через сплочение творческих коллективов можно прикоснуться к истории и культуре. Не случайно 41 коллектив из 74 - это дети, которые ходят в школы, детские сады. Это заслуга прежде всего педагогов".

Сегодня участникам фестиваля представили жюри конкурса, в которое вошли преподаватели хоровых дисциплин, представители управления по делам культуры, управления образования, Молодежного парламента города, СМИ. Возглавит судейство заслуженный артист РФ, художественный руководитель камерного хора "Воскресение" Сергей Зуев.

Учредителями фестиваля "Голоса Победы" выступают мэрия Череповца, Гордума, Молодежный парламент Череповца и училище искусств и художественных ремесел имени Верещагина.


Валентина Бушманова

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...