Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Спорт Спорт Мэр Череповца Юрий Кузин поздравил дайвера Александра Губина с мировым рекордом

Мэр Череповца Юрий Кузин поздравил дайвера Александра Губина с мировым рекордом

Печать

Водолаз Александр Губин, который в минувшие выходные в Арктике установил мировой рекорд по подледным погружениям, сегодня утром на поезде вернулся в Череповец.

В 10 часов дайвер побывал в мэрии, где его принял Юрий Кузин. Мэр поздравил водолаза с достижением и отметил, что погружение было очень рискованным.

"Это риск собственной жизнью, - констатировал Юрий Кузин. - Ваши коллеги очень высоко оценивают уровень вашей подготовки, вы долгие годы двигались к этой цели, которую сами себе поставили. Приятно, что в ней вы видите глубокий смысл".

Александр Губин подарил Юрию Кузину альбом Русского географического общества с фотографиями Арктики и рассказал о погружении.

"Этот результат - итог примерно 20 лет развития в водолазном деле, - поделился дайвер. - Но рекорды - не главное, их мы устанавливаем в процессе работы, проверки оборудования. Мы испытали отечественные регуляторы дыхания, российские компьютеры. За нами пристально наблюдали иностранные производители, которые считали, что отечественная техника не будет работать на глубинах более 60 метров. Мы доказали, что это не так. Также мы поработали для биологов: взяли со дна образцы грунта, чтобы ученые могли найти рачка-паразита величиной в несколько десятков микрон. Этого рачка ловили всего пару раз во всем мире. Сейчас этот грунт изучается, нам позже сообщат о результатах".

Как признался водолаз, на глубине в 102 метра самым сложным оказалось постоянное ощущение холода и давление воды, когда толщина перчаток уменьшалась с семи до двух миллиметров.

"Но мы почувствовали в себе запас прочности, - продолжает спортсмен. - Следующим морем, вероятно, будет Карское. Также планируем договориться с барком "Седов", это самое крупное парусное судно. Он пойдет по Северному морскому пути, и мы сможем погружаться в нескольких морях. Планируем увеличить глубину погружения до 120 метров, а в будущем - до 200 метров".

Мировой рекорд по подледным погружениям участники экспедиции "Полярный круг" Русского географического общества, в состав которой входит дайвер из Череповца Александр Губин, установили на Белом море в районе пролива Великая Салма. Аквалангисты достигли глубины в 102 метра. Непосредственно под воду погрузились Александр Губин и Максим Астахов, на поверхности их страховали Алексей Полещук и Игорь Артемьев. При температуре -1,5 градуса дайверы пробыли под водой 80 минут.

Рекорд официально зафиксировала член команды Жака-Ива Кусто и Совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности Божана Остойич.

Василий Корешков

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru
 

Лучшие химики области получили награды из рук Губернатора

Сегодня в Череповце состоялось торжественное собрание коллектива АО "Апатит", посвященное подведению...

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении

В «Октябрьском» арестовали имущество несмотря на решение о мировом соглашении Судебные приставы Череповецкого района 25 декабря арестовали имущество сельхозпредприятия "Октябрьск...

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан

Соцвыплаты в банке «Северный кредит» получало минимальное число череповчан По информации регионального отделения Фонда соцстрахования, проблемы вологодского банка "Северный кр...

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов

В Череповце дети расскажут о культуре и обычаях разных народов В Череповце открылся детский фестиваль-конкурс национальных культур "Вместе". Областной фестиваль пр...

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре

В Череповце новый дом военных погряз в мусоре Мусорные контейнеры у дома N 114 по Советскому проспекту не вывозятся, а бытовые отходы разлетаются ...

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона

Хоккеисты «Северстали» проиграли первый матч сезона Череповецкая "Северсталь" сегодня в первом матче регулярного чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске в овер...