Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Бизнес Бизнес Инвестиционное послание на 2016 год озвучил глава региона Олег Кувшинников

Инвестиционное послание на 2016 год озвучил глава региона Олег Кувшинников

Печать

 

Приоритеты инвестиционной политики Вологодчины обсудили на заседании Инвестсовета под руководством Губернатора. Помимо финансового блока Правительства, различных департаментов, к дискуссии были привлечены бизнесмены – представители регионального Союза промышленников и предпринимателей, а также делегаты из муниципалитетов.

"Прошлый год был достаточно сложным для нашей экономики: страна продолжает жить в условиях санкций и контрсанкций, - начал выступление Олег Кувшинников. – Для работы в условиях "турбулентности" на внутренних и внешних рынках наша экономика была вынуждена переформатироваться. Нами принимались всевозможные меры по поддержке реального сектора. Это позволило удержать основные макроэкономические показатели".

За последние четыре года в экономику области удалось привлечь более 390 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Увеличение к уровню четырех предыдущих лет составило 23%. В целом за последнее десятилетие объем инвестиций в основной капитал, направленный в экономику Вологодчины, вырос в два раза. В рейтинге субъектов Российской Федерации по этому показателю Вологодчина поднялась по отношению к 2014 году на 22 позиции: с 61 на 39 место.

Вологодская область одна из первых подписала соглашение с Министерством промышленности и торговли РФ, позволяющее систематизировать работу в сфере промышленной политики и торговли. Регион активно взаимодействует с Фондом развития промышленности на федеральном уровне для получения дешевых заемных и привлеченных средств (по ставке 5% годовых).

Подготовлен законопроект "О промышленной политике в Вологодской области", который позволит создать региональный фонд развития промышленности для получения финансовой поддержки на реализацию инвестиционных проектов на более приемлемых условиях, чем в кредитных учреждениях.

"Мы определили приоритетные позиции, способствующие развитию инвестиционной политики и улучшению инвестиционного климата, их обозначили в новом стратегическом документе "Стратегия социально-экономического развития-2030", которым будем руководствоваться следующие 15 лет", - заметил Губернатор.

По словам Олега Кувшинникова, главным инструментом развития области останется привлечение инвестиций. Так, в 2015 году объем инвестиций в основной капитал составил 84,4 млрд. рублей (на 6% выше уровня 2014 года). В этом году прогнозируется прирост финансовых вложений в основной капитал на 10%. В основном - за счет реализации крупных проектов, в первую очередь в металлургическом, химическом и лесопромышленном кластерах.

Олег Кувшинников призвал все муниципалитеты активно включиться в работу по привлечению инвестиций и внедрению успешных практик, направленных на развитие предпринимательства, и снижению административных барьеров.

Следующий аспект - поддержка малого предпринимательства. Сегодня доля занятых в малом бизнесе в регионе почти в 1,5 раза больше, чем в среднем по России. Объем государственной поддержки предприятий, занятых в реальном секторе экономики, в 2015 году с учетом привлеченных федеральных средств, Гарантийного фонда, Фонда микрофинансирования и внебюджетных фондов увеличился до 1,3 млрд. рублей. Регион вошел первую в десятку субъектов РФ по объему поддержки МСП. Несмотря на сложности, в 2016 году мы планируем оставить объем поддержки на том же уровне.

Количество предприятий, участвующих в закупках, увеличилось на треть по сравнению с предыдущим годом: государственными заказчиками у субъектов малого предпринимательства было объявлено 2,8 тысячи закупок на сумму 1,6 млрд. рублей.

Продолжит развиваться и политика предоставления налоговых льгот, которыми сегодня в области пользуются 16 инвестиционных проектов. В 2015 году предприятия получили 120 млн. рублей налоговых льгот, при этом бюджетный эффект составил 312 млн. рублей.

"Помимо существующих индустриальных парков актуальным является предложение создать в Вологде крупный терминально-логистический комплекс. Для этого подобрана площадка в поселке Рыбкино. Её отличает наличие инженерной и транспортной инфраструктуры, удобное расположение на пересечении трех федеральных дорог, наличие железнодорожного тупика. Все это позволит привлечь значительное число инвесторов", - рассказал Олег Кувшинников.

Отдельно в докладе глава региона остановился на деятельности Корпорации развития Вологодской области. В настоящий момент в пуле проектов Корпорации более 130 проектов и бизнес-идей на общую сумму свыше 62 млрд. рублей. Их реализация позволит создать более 5 тысяч рабочих мест. На данный момент в активной стадии находится 27 проектов и 20 бизнес-идей. Общий объем инвестиций - более 37 млрд. рублей.

"В заключение хочу сказать, что на 2016 год одной из основных задач Правительства области, органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления, "Союза промышленников и предпринимателей", общественных организаций должна стать слаженная работа в рамках обозначенных приоритетов и создание благоприятного инвестиционного климата на территории Вологодской области", - подчеркнул Губернатор.

"Такая форма совместных заседаний, как сегодня, довольно успешна, - выразил мнение президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области" Евгений Иванов. - Буквально на днях Президент Владимир Владимирович Путин проводил совещание, где на повестке дня стояла тема развития бизнеса в нынешних условиях. Глава государства отметил: бизнесу сегодня приходится непросто. Это актуально и для нашей области. Мне бы хотелось предложить коллегам вырабатывать совместные решения, используя группы под руководством региональных лидеров предпринимательского сообщества. Думаю, это пойдет на пользу всем нам".

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...