Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика На Вологодчине будет усилена борьба с нелегальными пассажирскими и грузоперевозками

На Вологодчине будет усилена борьба с нелегальными пассажирскими и грузоперевозками

Печать

Проблему нелегальных перевозок озвучил Губернатор Олег Кувшинников, выступая на ежегодной коллегии областного Управления МВД.

По мнению главы региона, благодаря слаженной и профессиональной работе органов внутренних дел в течение последних пяти лет на Вологодчине сохраняется высокий уровень общественного порядка и доверия граждан к сотрудникам полиции.

"Эти позиции укрепляются, в том числе, благодаря конструктивному взаимодействию между Правительством области и Управлением МВД России по Вологодской области", - констатировал Олег Кувшинников.

Переходя к вопросам эффективного межведомственного взаимодействия на среднесрочную перспективу, глава региона выделил пять основных проблем, на решении которых необходимо сфокусировать усилия всех правоохранительных органов. В их числе Олег Кувшинников назвал неформальную занятость, преднамеренное банкротство хозяйствующих субъектов, нелегальную заготовку и оборот древесины, а также контрафактный алкоголь.

Еще одна проблема, требующая немедленного решения, – нелегальные пассажирские и грузовые перевозки. По экспертной оценке, в настоящий момент в области работают от 2,5 до 5 тысяч незарегистрированных таксистов, в результате чего бюджеты всех уровней недополучают почти 200 млн. рублей.

"Но прежде всего нас беспокоят вопросы безопасности пассажиров. Нелегальные таксисты, как правило, работают без прохождения необходимых процедур технического осмотра и медицинского освидетельствования. В итоге мы подвергаем опасности людей, которые пользуются этими услугами", - отметил глава региона.

Для решения этого вопроса Губернатор считает необходимым усилить контроль за работой перевозчиков и ужесточить региональные законы, регламентирующие деятельность таксомоторных предприятий и диспетчерских служб.

"Кроме того, возникают проблемы при реализации проекта весогабаритного контроля. Часть водителей большегрузов различными способами скрывают номера, поэтому удается зафиксировать не все нарушения. В связи с этим считаю целесообразным устанавливать дополнительные посты контроля и ужесточить ответственность за сокрытие государственных регистрационных знаков", - убежден Олег Кувшинников.

Инициативы главы региона поддержал Председатель областного Законодательного Собрания Андрей Луценко, который добавил, что необходимо принимать законы, действующие более понятно и более эффективно.

Подводя итог, Губернатор подчеркнул, что на Вологодчине сложилась практика эффективного межведомственного взаимодействия различных структур и ведомств. Так, в области регулярно проводятся Координационные совещания по обеспечению правопорядка, а также организована работа комиссии по профилактике правонарушений.

"В рамках реализации действующих госпрограмм только в прошлом 2016 году из областного бюджета и внебюджетных источников в интересах правоохранительных органов было привлечено более 230 млн. рублей", – подчеркнул Губернатор.

Значительная часть этих средств была направлена на модернизацию систем видеонаблюдения в Вологде, Череповце и Вытегре в рамках системы "Безопасный город". Устаревшие камеры были заменены на современные цифровые, создан Центр обработки и хранения данных.

Активно ведется работа и по установке камер фиксации нарушений ПДД на дорогах области. Только в прошлом году было поставлено 75 комплексов, а также реализована функция розыска транспортных средств "Поток". Таким образом, в настоящий момент на автодорогах региона уже используется более 160 автоматических комплексов. В результате число дорожно-транспортных происшествий в прошлом году снизилось на 4,2%, а число погибших в них людей - на 12%.

"Хочу отметить, что на последнем совещании у вице-премьера Дмитрия Олеговича Рогозина была рассмотрена эффективность реализации АПК "Безопасный город" в нашем регионе. По итогам встречи всем субъектам страны рекомендовано использовать опыт Вологодской области при создании этих систем у себя на местах, поскольку это реальный инструмент по охране общественного порядка и сокращения количества ДТП", - подчеркнул Олег Кувшинников.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...