Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Мэр Череповца и председатель Гордумы отчитались о работе за 2016 год

Мэр Череповца и председатель Гордумы отчитались о работе за 2016 год

Печать
Мэр Череповца Юрий Кузин и председатель Гордумы Маргарита Гусева сегодня на заседании Гордумы отчитались о работе за 2016 год.

Глава города отметил, что его отчет ориентирован на выполнение стратегии развития Череповца до 2022 года. Проанализировав ситуацию в различных сферах, Юрий Кузин особо остановился на строительстве социальных объектов и проблемах ЖКХ.



«Наибольшие сложности возникают в Зашекснинском районе, где необходимо строить новые детские сады, — заявил Юрий Кузин. — В ближайшие годы мы должны построить там как минимум пять детских садов. В 2017—2018 годах запланирована реконструкция и ввод четырех детсадов в Индустриальном районе. В Зашекснинском районе начнется строительство школы».

Глава Череповца напомнил, что в 2016 году удвоен объем капремонтов дорог, уровень безаварийных дорог сейчас составляет 62%.

«В 2017 году по инициативе «Единой России» стартовал новый проект, который принес Череповцу 109 миллионов рублей на ремонты дворов и 54 миллиона на благоустройство территорий общего пользования, — продолжил Юрий Кузин. — В 2014 году подобная программа капремонтов дворов была прекращена из-за ограниченности финансов. Сейчас есть продуманный и комплексный проект, через него вовлекаются жители, то есть инициатива идет не от департамента ЖКХ и мэрии, а носит заявительный характер. Собственники принимают коллективное решение. Да, есть и пассивная часть населения, но мы видим, что все больше и больше конструктивных решений принимается, и дворы становятся комфортнее».

По словам Юрия Кузина, быстро решить наболевшие проблемы не позволяют ограниченные средства и сложившаяся система межбюджетных отношений:

«Все время обращаться за финансовой помощью на федеральный уровень и вставать в общую очередь — очень сложно. У нас очень хорошая инвестиционная динамика, и социальная инфраструктура должна соответствовать этому уровню».

Председатель Гордумы Маргарита Гусева добавила, что депутаты в прошлом году направили обращение в Законодательное Собрание с просьбой увеличить норматив зачисления НДФЛ в горбюджет с 15% до 30%.

«Наше предложение не поддержали, так как есть необходимость снижения дефицита областного бюджета. Мы намерены вернуться в этом году к этому вопросу», — сказала Маргарита Гусева.

«Доходов, которые у нас раньше были, практически не осталось. Чего скрывать?» — высказался депутат Павел Дмитриев.

Депутат и дорожник Юрий Макаров подчеркнул, что удалось добиться подвижек в плане распределения транспортного налога:

«За последние три года мы сделали 20 улиц, а в этом году сделаем еще 11. Это все транспортный налог. Раньше мы делали практически только ямочный ремонт, а теперь появился дорожный фонд».

Отчеты мэра и председателя Гордумы народные избранники одобрили.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...