Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Общество Общество Череповчане вышли на первомайскую демонстрацию с лозунгами о повышении зарплат

Череповчане вышли на первомайскую демонстрацию с лозунгами о повышении зарплат

Печать
Представители профсоюзов ведущих предприятий Череповца сегодня в 10 часов вышли на традиционную демонстрацию в честь 1 мая.

 

Колонна прошла от спорткомплекса "Юбилейный" до площади Металлургов. Участники шествия несли плакаты с лозунгами: "Достойному труду - достойная зарплата!" и "Мир! Труд! Май!".

Возглавил колонну мэр Череповца Юрий Кузин, который выразил солидарность с требованиями трудящихся:

"Все больше людей стало участвовать в этой демонстрации. Никто не требует лишнего. Люди правильно говорят, что нет достаточного финансирования для развития социальной сферы. В данном случае мы отстаиваем интересы города, жителей, привлекая дополнительные ресурсы на развитие городской инфраструктуры. Череповец живет и развивается трудом очень многих людей".

Задача профсоюзов добиваться не только достойной зарплаты для работников, но и безопасного труда, считает Денис Бродков, председатель объединенной профсоюзной организации "ФосАгро-Череповец":

"Человек труда не должен быть бедным! Только все вместе мы сможем и впредь добиваться улучшения социального климата в коллективах и улучшения качества жизни!"

Александр Афанасьев, председатель профсоюзного комитета ПАО "Северсталь", отметил, что Череповец остается лидером по развитию промышленности, и это лидерство ко многому обязывает:

"Наш город - труженик. Мы лидеры по объемам производства, но хотелось бы, чтобы это лидерство отражалось и на всей жизни Череповца. Я думаю, что все вместе мы этого достигнем".

Представители объединения библиотек и музейного объединения заявили о своих проблемах.

"Средняя заработная плата библиотекаря сегодня составляет 16700 рублей. Это низкая цифра не только по отрасли, но и по городу в целом. Это одна из причин нежелания идти к нам молодежи, - поделилась заведующая отделом отраслевой литературы Центральной библиотеки имени Верещагина Валентина Пушменкова. - Мы вынуждены доплачивать библиотекарям до МРОТ, так как их оклад всего 5040 рублей. Хотелось бы обратить внимание на нашу сферу".

Наталия Соколова, председатель череповецкого профсоюза работников народного образования и науки, рассказала о ситуации в сфере образования:

"Здравоохранение и образование уже называют услугами, а не умножением человеческого капитала, переводят их в разряд платных, недоступных и без того небогатому населению. Из-за роста налогов и долговых обязательств доходы людей падают. Мы никогда не поддержим снижение уровня социально-экономических гарантий граждан!"


Людмила Макарова

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...