Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика В Вологде стартовал заключительный этап строительства обхода города

В Вологде стартовал заключительный этап строительства обхода города

Печать

Сегодня, в преддверии Дня строителя, в Вологде началось возведение финального участка обхода областного центра. В церемонии приняли участие вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьёв, заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов, Губернатор области Олег Кувшинников, председатель ЗСО Андрей Луценко и мэр города Андрей Травников.

В настоящий момент уже введены в эксплуатацию I, II и III очереди обхода областной столицы. Они соединяют федеральные автомобильные дороги А-114 "Вологда – Новая Ладога" и северное направление дороги М-8 "Холмогоры". Непостроенным остается только участок, соединяющий южное направление. Строительство обхода с 448 по 468 км автодороги М-8 "Холмогоры" должно увеличить пропускную способность и повысить безопасность дорожного движения.

"Этот проект – один из главных в моей карьере Губернатора. Я уделял ему огромное внимание, понимая, что он полностью отвечает требованиям густонаселенного областного центра. Сейчас столица нашего региона задыхается от транспорта. Обход выведет колоссальный транзитный поток с городских улиц, позволит разгрузить транспортное сообщение внутри города, снизить экологическую нагрузку на Вологду. Это значимое событие не только для Вологодской области, но и для всей страны, - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. - Благодарю за принятое решение Министра транспорта Максима Соколова и руководителя Росавтодора Романа Старовойта!"

Общая стоимость проекта – 13,1 млрд. рублей. В 2017 году на возведение обхода уже предусмотрено выделение 100 млн. рублей федеральных средств.

"В общей сложности будет построено 16,7 километра. На участке работ возведут три полноценные двухуровневые транспортные развязки, будут выполнены работы по строительству двух мостов. Также предусмотрено обустройство одной большой сервисной зоны", - рассказал начальник Упрдор "Холмогоры" Константин Чупров.

Сегодня руководство Росавтодора выступило с инициативой начать подготовку документов о передаче уже построенного участка дороги в федеральную собственность. Это необходимо, чтобы в ближайшее время дорожники могли приступить к комплексному капитальному ремонту. В результате вокруг Вологды пройдет 32 км дорог первой категории, которые соединят три федеральные трассы.

"Это масштабный проект, который на фоне других регионов смотрится яркой звездой, - отметил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов. - Это важное событие для Северо-Запада, федеральных автодорог, для Вологды. Он позволяет решить вопросы экологии, безопасного движения, а это главные задачи Федерального дорожного агентства".

В настоящий момент уже заключен госконтракт на выполнение работ. Исполнителем проекта стало АО "ВАД". Чтобы ускорить сроки ввода в эксплуатацию, дорожники будут строить участок дороги с двух направлений – навстречу друг другу.

"Обход Вологды нужен, прежде всего, людям, вологжанам. Очень важно, что вопрос решен сейчас, когда есть средства для строительства, есть мощная строительная организация, есть поддержка федерального центра", - сообщил заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Добавим, что по графику работы должны завершиться к 2020 году, но дорожники планируют достроить обход гораздо раньше – к осени 2019 года.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...