Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика 880-летие сегодня отмечает Тотьма - один из древнейших городов Вологодчины

880-летие сегодня отмечает Тотьма - один из древнейших городов Вологодчины

Печать

Муниципалитет, входящий в перечень "особо ценных исторических городов России", отмечает свой юбилей с размахом. Для того, чтобы лично поздравить земляков, в Тотьму прибыл глава региона Олег Кувшинников.

Деловая программа визита Губернатора началась с инспектирования хода строительства инфекционного корпуса Тотемской ЦРБ. Проект стартовал еще в 90х годах прошлого века, однако из-за отсутствия финансирования был законсервирован.

С 2015 года по поручению Олега Кувшинникова началось выделение необходимых для строительства средств. Общая стоимость объекта – 118 млн. рублей. Его планируется ввести в эксплуатацию в декабре этого года, принять первых пациентов – в начале 2018го.

Здесь будут открыты лаборатории, появится возможность перевести часть кабинетов и отделение из трехэтажного кирпичного здания в инфекционный корпус, а за счет освободившихся площадей расширить поликлинику и детскую консультацию.

Объект будет полностью укомплектован медицинскими кадрами. В связи с тем, что Тотемская ЦРБ выполняет функции межрайонного центра, инфекционный корпус позволит также улучшить качество предоставляемых медицинских услуг для соседних районов - Бабушкинского, Тарногского и Нюксенского.

Губернатор также оценил ход ремонтных работ улицы Садовой. В рамках подготовки к празднованию 880-летия основания Тотьмы району была увеличена субсидия из Дорожного фонда области. Более 6 млн. рублей было выделено на восстановление асфальтобетонного покрытия и тротуара на Садовой.

"Олег Александрович, спасибо! – обратился к Губернатору глава района Сергей Селянин. – Отремонтированные дороги и тротуары, по которым теперь гуляют жители, один из главных подарков нашему городу!"

"Эти работы нужно продолжать, - уверен Олег Кувшинников. - В целом Тотемский район в 2017 году получит почти 17 миллионов рублей из Дорожного фонда Вологодчины. Эти средства позволят отремонтировать несколько участков на улицах Загородная, Рождественская и Кирова и улицу Газовиков в деревне Варницы".

Кроме того, в рамках областной госпрограммы "Развитие транспортной системы" предусмотрен капитальный ремонт моста через реку Пельшму на автодороге Тотьма – Нюксеница – Великий Устюг. На эти цели будет выделен 161 млн. рублей. 80 млн. предусмотрено на ремонт до 2020 года нескольких участков дороги Чекшино – Тотьма – Никольск.

Еще одним подарком горожанам стал ввод в эксплуатацию новых возможностей местной АТС. Они позволят предоставлять жителям широкий спектр современных телекоммуникационных услуг: интернет, телевидение и телефонию. Именно в Тотьме более 20 лет назад была запущена первая в Вологодской области цифровая телефонная станция. Сегодня в момент перехода на новую АТС руководство ПАО "Ростелеком" официально отключило старую.

Праздничные мероприятия с участием высоких гостей стартовали с посадки сосновой аллеи тотьмичей-мореходов к 880-летию Тотьмы. Свое дерево в память о славных подвигах предков посадил в парке Боевой славы и Глава региона Олег Кувшинников.

"У Тотьмы богатейшая история! На протяжении многих веков город был одним из ведущих центров соляного производства Севера России. Тотьмичами были открыты Алеутские острова, освоено западное побережье Аляски, основана знаменитая крепость Форт Росс в Калифорнии. Сегодня город, который называют музеем под открытым небом, отмечает свой юбилей. Конечно, главная ценность Тотьмы – люди, живущие здесь, - обратился к собравшимся на Торговой площади Губернатор области, - люди, которые трудятся на благо своей малой Родины и беззаветно её любят. От себя лично и Правительства поздравляю вас с праздником!"

Завершился визит главы региона посещением торговых рядов традиционной Преображенской ярмарки. Участие в ней принимают все поселения района, а торговые площадки посвящены историческим событиями и знаменитым уроженцам Тотьмы.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...