Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Вологодская область рассмотрит опыт Дальнего Востока

Вологодская область рассмотрит опыт Дальнего Востока

Печать

Вопросы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока, создания условий для повышения уровня жизни проживающих там людей и привлекательности этой территории для россиян обсуждались сегодня во Владивостоке на заседании Президиума Государственного совета России при Президенте РФ. В составе членов Президиума работал и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Как отметил Владимир Путин, открывая заседание, речь идет о масштабном, новом и прогрессивном обновлении и освоении Дальнего Востока. По словам главы государства, в целом в этом направлении сделано немало успешных шагов.

"Созданы специальные институты развития, сформирована необходимая законодательная база, на ее основе уже работают территории опережающего развития и свободный порт Владивосток, действует программа "Дальневосточный гектар", запущены крупные инфраструктурные и индустриальные проекты – все это уже дает определенную отдачу", - считает Президент.

Теперь, по мнению главы государства, на первый план выходит задача повышения уровня жизни проживающих на Дальнем Востоке людей: "Он должен не только достичь среднероссийского, но в перспективе как можно быстрее превысить этот уровень", - поставил задачу Владимир Путин.

Кроме того, Президент предложил распространить действие программы "Дальневосточный гектар" на соотечественников, которые проживают за рубежом и приезжают на Дальний Восток. Проект доказывает свою значимость, в первую очередь потому, что люди осваивают полученные земли и создают новые поселения.

"Изучение опыта программы развития Дальнего Востока очень важно для Вологодской области, потому что наши регионы схожи. В обоих - огромные территории и небольшая численность населения. Она значительно ниже среднероссийских показателей, - прокомментировал выступление Президента страны Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Мы видим, что в Вологодской области, как и на Дальнем Востоке фиксируется отток населения, и это очень большая проблема, которая препятствует развитию территорий. Поэтому мы обсуждали вопросы не только реализации инвестиционных проектов, но и привлечения в дальневосточные регионы квалифицированных рабочих кадров".

На Вологодчине этот вопрос обсуждался еще на прошлой неделе. На заседании проектного комитета "Демография", которое прошло под председательством главы региона, органам власти и местного самоуправления были поставлены задачи по привлечению высококвалифицированных рабочих кадров и разработке механизмов улучшения демографической ситуации.

"Чтобы добиться конкретных результатов, нам нужно применять меры государственной поддержки, и я выступил с инициативой запустить новую программу "Первый материнский капитал". По нашему мнению, она позволит решить проблему, как стимулировать семьи к рождению первых и последующих детей в регионах", - пояснилглава региона и добавил, что вопросы демографии внесены в проект решения президиума госсовета во Владивостоке.

Также Губернатор убежден: Вологодская область может применить дальневосточный опыт, в том числе и в реализации проекта "Дальневосточный гектар".

"Этот механизм отчасти применим и к нашему региону, - считает Олег Кувшинников. - У нас огромное количество земель, которыми могли бы воспользоваться инвесторы для реализации проектов в сельхозпроизводстве".

В этом году Восточный экономический форум проходит под девизом "Инвестиции в развитие", который, по мнению Губернатора Вологодской области, актуален для всех регионов России.

"В этом отношении мы шагнули далеко вперед. 4 августа было подписано постановление Правительства Российской Федерации о создании на Вологодчине территории опережающего социально-экономического развития. ТОСЭР отрыл для нас новое окно возможностей", - резюмировал Олег Кувшинников.

 
Баннер

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...