Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика 85 лет в борьбе за безопасность вологжан

85 лет в борьбе за безопасность вологжан

Печать

Сегодня отмечается День войск Гражданской обороны МЧС России. В этот день в 1932 году была основана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР, которая предназначалась для защиты населения в военное время и стала прототипом современной системы ГО. С этим событием сотрудников и ветеранов ведомства поздравили первые лица области.

Торжественное мероприятие состоялось в Музейно-выставочном центре Главного регионального управления МЧС России, перед которым в честь праздника была выставлена историческая и современная пожарно-спасательная техника.

"За восемь с половиной десятилетий гражданская оборона прошла непростой путь, сформировавшись в многогранную систему защиты населения от самых разных угроз, - подчеркнулзаслуженный спасатель Российской Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев. - Сегодня зачастую войны проходят не на поле боя, а в других сферах: информационной, экономической, культурной. Современная гражданская оборона должна отвечать на любые вызовы, обеспечивая комплексную безопасность людей".

С праздником сотрудников и ветеранов системы поздравил Губернатор Олег Кувшинников, руководитель гражданской обороны на территории области: "Ежедневно сотни людей по всей стране сталкиваются с различными опасностями природного и техногенного характера. И всегда рядом первыми оказываются сотрудники МЧС. Они спасают жизни на пожарах, при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и природных катастрофах. Спасатели всегда там, где опасно, и там, где нужна оперативная и профессиональная помощь".

Олег Кувшинников вручил ведомственные награды и Благодарности Губернатора отличившимся сотрудникам МЧС, внесшим значительный вклад в формирование и укрепление системы ГО.

"В день 85-летия основания системы гражданской обороны от лица Правительства Вологодской области и всех вологжан я хотел бы поблагодарить вас за нелегкий труд. Убежден, что вы сохраните преемственность поколений, и кадеты, которые сегодня находятся в этом зале, в скором времени вольются в ваши ряды и будут нести трудовую вахту по защите вологжан", - подчеркнул глава региона.

Система гражданской обороны создавалась для защиты мирного населения в военное время, но сегодня круг ее задач значительно шире. На территории региона создана надежная система обучения граждан, защиты населения, объектов жизнеобеспечения и территорий от природных и техногенных катастроф: функционирует Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Вологодской области, создана региональная автоматизированная система централизованного оповещения гражданской обороны "Маяк". С 2015 года в области ведется работа по внедрению аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

Силы и средства гражданской обороны области находятся в постоянной готовности к выполнению возложенных задач. К примеру, сегодня по линии гражданской обороны в Вологде прошли учения для высшего политического руководства области, на которых члены Правительства и руководители силовых структур отрабатывали форматы межведомственного взаимодействия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...