Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Северсталь Северсталь Алексей Мордашов: «Кризис показал, что у нас есть огромный потенциал»

Алексей Мордашов: «Кризис показал, что у нас есть огромный потенциал»

Печать

В повестке дня — избрание членов совета директоров ОАО «Северсталь», утверждение годового отчета за 2008 год, распределение прибыли по результатам 2008 финансового года, избрание членов ревизионной комиссии и утверждение аудитора ОАО «Северсталь». Также утвержден устав компании в новой редакции. В частности, изменения коснулись процедуры выдвижения кандидатов в совет директоров и на должность генерального директора, а также выдвижения кандидатуры аудитора. Предложенные изменения более точно соответствуют требованиям закона об акционерных обществах. По окончании собрания на вопросы журналистов «Медиа­центра» ответили руководители ОАО «Северсталь» — председатель совета директоров Кристофер Кларк и генеральный директор Алексей Мордашов.

Кристофер Кларк: «Северсталь» сможет успешно преодолеть кризис и даже выйти из него более сильной».

— Господин Кларк, как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в мировой металлургии? Каковы позиции «Северстали» в сравнении с другими мировыми компаниями?

— Могу сказать, что глобальный экономический кризис означает очень тяжелые времена, в том числе и для мировой черной металлургии. Клиенты в течение длительного срока пользовались теми запасами, которые были у них накоплены. Все это отрицательно влияло на цены и объемы, особенно в таких отраслях, как строительный сектор и автомобилестроительный. В настоящее время, однако, мы наблюдаем некоторые признаки улучшения ситуации на некоторых наших ключевых рынках, включая китайский. Возможно, речь идет о начале какого­то поворота. В частности, можно упомянуть определенную стабилизацию цен и рост загрузки мощностей. Что касается позиции «Север­стали», могу сказать, что «Северсталь» является одной из крупнейших россий­ских вертикально­интегрированных компаний. Компания имеет значительные активы в Европе и США. Компанию характеризуют относительно низкие затраты. Ее финансовое положение оценивается как достаточно стабильное. Я считаю, что благодаря всем этим факторам «Северсталь» сможет успешно преодолеть кризис и даже выйти из него более сильной. Но год предстоит нам очень напряженный. У нас будет много работы. Прежде всего, я хотел бы упомянуть об оздоровлении ситуации и реструктуризации наших североамериканских активов в США, а также о снижении затрат в российской части нашего ресурсного бизнеса.

Алексей Мордашов: «Использовать гигант­ский потенциал наших трудовых коллек­тивов».

— Алексей Александрович, если говорить о глобальной «Северстали», какие стороны в деятельности компании сейчас вы считаете сильными, а какие — слабыми?

— Сильной стороной для нашей компании является наличие российских активов, которые, несмотря на определенные трудности и вызовы, являются потенциальными активами с низкими издержками производ­ства. Причем я говорю как о Череповецком металлургическом комбинате, прежде всего, так и о наших горнодобывающих активах. И те и другие сегодня имеют амбициозные и очень правильные программы по снижению издержек, которые, я надеюсь, разделены и поддержаны коллективами предприятий. Это является залогом того, что эти программы будут выполнены. Мы ждем решительного снижения издержек и улучшения ситуации на российских активах, в «Российской стали», в «Северстальресурсе» уже к концу этого года, даже, собственно, к середине второй половины этого года. Это позволит нам резко повысить рентабельность нашей работы. Сегодня мы разрабатываем и начали реализовать самые радикальные планы по сокращению издержек.

— Алексей Александрович, вы только что говорили о снижении затрат как о главном приоритете. Если коротко, как вы оцениваете эту работу в дивизионах?

— Я бы сказал, что для нас не только снижение издержек является главным приоритетом. Я бы выделил еще один, не менее важный. Нам необходимо обеспечить устойчивую клиентскую базу, обеспечить такой сервис, такое качество, такую номенклатуру продукции, которые позволят нам рассчитывать на лояльность наших клиентов по отношению к нам. Вот это очень важно. Но кроме этого, очевидно, приоритетной задачей является снижение издержек. Сегодня мы видим гораздо более высокую эффективность в России, в Череповце. И надо отдать должное нашим череповецким коллегам во главе с Анатолием Николаевичем Кручининым, которые демонстрируют заметный прогресс в этом вопросе, взяли на себя амбициозные задачи и выполняют их. То же самое, мы видим, происходит и в дивизионе «Северстальресурс» под руководством нового руководителя Александра Дмитриевича Грумана, который также сумел, как мне кажется, вместе со своими единомышленниками, вместе с руководителями предприятий переломить ситуацию. Мы там тоже видим существенные изменения к лучшему, но пока это больше обещания, чем результат. Но по ходу дела мы видим, что вероятность исполнения этих обещаний очень высока. Мы живем в условиях избыточных мощностей по производству стали в мире, а это означает, что выиграет тот, у кого будут самые низкие издержки, позволяющие предложить наиболее конкурентные цены покупателям. Вот это и есть наш главный приоритет сегодня.

— Учитывая непростой 2009 год, что бы вы хотели пожелать, на что нацелить коллектив большой «Северстали»?

— Мы, как и все предприятия металлургии России и других стран, столкнулись с кризисом, скорость которого беспрецедентна за всю историю наблюдений за экономикой в мире. Глубина его сопоставима с глубиной Великой депрессии, что ставит перед нами нелегкие задачи. Но с другой стороны, этот кризис показал, что у нас есть огромный потенциал. Если мы используем его, если мы получим тот результат, на который рассчитываем, — а мы его обязательно получим, — то наше будущее будет очень хорошим. Причем везде, и в России, и в США, и в Европе. Хотел пожелать металлургам «Северстали» во всем мире — использовать тот шанс, который дала нам жизнь, использовать тот гигантский потенциал наших трудовых коллективов с тем, чтобы сделать «Северсталь» другой, чтобы выйти из кризиса другой компанией, более сильной, более сфокусированной, гораздо более эффективной. У нас есть все для этого. И мы, лидеры компании, руководство компании и все работники компании, обязаны сделать это.

На собрании акционеров были приняты следующие решения:

1. Избрать совет директоров ОАО «Северсталь» в следующем составе: Мордашов Алексей Александрович, Носков Михаил Вячеславович, Кузнецов Сергей Александрович, Кручинин Анатолий Николаевич, Gregory Mason (Грегори Мэйсон), Christopher Richard Nigel Clark (Кристофер Ричард Найджел Кларк), Rolf Wilhelm Heinrich Stomberg (Рольф Вильгельм Хайнрих Стомберг), Martin David Angle (Мартин Дэвид Энгл), Ronald Michael Freeman (Роналд Майкл Фримен), Peter Kraljic (Питер Кралич).

2. Утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках Общества за 2008 год.

3. Прибыль по результатам 2008 финансового года не распределять.

4. Избрать ревизионную комиссию ОАО «Северсталь» в составе: Антонов Роман Иванович, Ворончихин Артем Александрович, Утюгова Ирина Леонидовна.

5. Утвердить аудитором ОАО «Северсталь» — ЗАО «КПМГ».
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...