Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Будущее региональных СМИ обсуждают сегодня в Вологде

Будущее региональных СМИ обсуждают сегодня в Вологде

Печать

Участников дискуссии - журналистов из всех уголков Вологодчины, представителей профессиональных сообществ и союзов федерального уровня - объединил Форум, посвященный 100-летию со дня основания областной газеты "Красный Север". К беседе присоединился и Губернатор Олег Кувшинников.

"Рад приветствовать вас в самом сердце нашей области - Вологодском кремле - на Форуме, посвященном развитию региональных средств массовой информации, в первую очередь – печатных изданий. Мир, в котором мы живем, стремительно меняется. В нашу жизнь все больше проникают современные технологии. Аудитория СМИ переходит в режим "онлайн", - заметил глава Вологодчины. - Наиболее болезненно эти тенденции восприняли именно печатные информационные издания, имеющие привязку ко времени выхода и ограниченные площади. Но, вопреки многочисленным прогнозам, газеты и журналы не закрываются, а продолжают развиваться. Ведь недостаточно только рассказать, важно проанализировать происходящее, сформировать общественное мнение. В этом – ваша миссия".

В работе Форума, который проводится по инициативе и при активной поддержке Правительства Вологодской области, принимают участие более 100 журналистов всех средств массовой информации региона, представители электронных и печатных изданий России, руководители информационных агентств, телеканалов и радиостанций, Почты России, профессиональных журналистских сообществ, эксперты и социологи.

Основная тема дискуссий - "Есть ли жизнь после 100, или Будущее печатных изданий" - вынесена на пленарное заседание. Его участники обсуждают перспективы развития рынка печатных изданий, меры поддержки и механизмы распространения газет и журналов. Модератором выступила руководитель Управления информационной политики Правительства области Дарья Богданова.

"Конечно, будущее у печатных изданий есть, - уверен Александр Потехин, Председатель Ассоциации СМИ Северо-Запада. – Нам давно пора уйти на разделение СМИ по носителям информации. Современное средство массовой информации – это бренд, привлекающий внимание, популярные авторы и верная аудитория. Прекрасный пример – вологодская газета "Красный Север".

"Вопреки многочисленным прогнозам газеты, которые существуют многие десятки лет, востребованные читателями, не закрываются. Однако проблемы, конечно, есть. В условиях трудностей в экономике даже самые независимые издания нуждаются в господдержке. Но виноват в этом не столько интернет, сколько трудности с распространением. В большей степени это касается именно региональной прессы, - подчеркнул секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин. – С другой стороны пресса страны все более активно идет в социальные сети. Это плюс, поскольку позволяет взаимодействовать с читательской аудиторией, создавать более адекватный контент".

"Сто лет назад на волне революционных преобразований создавалось огромное количество газет с громкими и яркими названиями. Большинство из них впоследствии утратило актуальность, но крупным и крепким изданиям удалось сохранить свой бренд. Среди них газета "Красный Север", которая всегда была в авангарде региональной прессы, - добавила исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России София Дубинская. – Поэтому, с уверенностью можно сказать, что жизнь после ста лет есть. И я поздравляю газету "Красный Север" с этим событием и желаю отметить еще не один юбилей".

По завершении пленарного заседания обсуждение вопросов развития журналистики продолжилось на трех профильных секциях:

- "Интересные практики печатных изданий регионов России";

- "Роль профессионального сообщества в журналистике";

- "Интернет и СМИ. Особенности создания конвергентной редакции".

Добавим, что все участники Форума приглашены на торжественный вечер, посвященный100-летнему юбилею газеты "Красный Север", который состоится сегодня вечером в Вологодском драмтеатре.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...