Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Бизнес Бизнес Вологодская область готова делиться своим опытом по развитию бизнес-кооперации с другими регионами страны

Вологодская область готова делиться своим опытом по развитию бизнес-кооперации с другими регионами страны

Печать

Вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества между предпринимателями и предприятиями малого и среднего бизнеса обсуждались сегодня в Вологде. Здесь состоялся II Межрегиональный совет по кооперации "Синергия роста: кооперационные связи как фактор экономического развития на макро и микроуровне".

Несмотря на то, что форум носит статус межрегионального, количество и представительство участников из стран ближнего и дальнего зарубежья позволяет в полной мере назвать его международным событием.

"Тема, которую мы обсуждаем, в сегодняшних политических реалиях очень актуальна. После введения США и странами Евросоюза секторальных санкций в отношении России бизнес-кооперация стала стратегически важным инструментом для экономики наших регионов и нашей страны, - убежден Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Импортозамещение уже не громкий лозунг, а реалия сегодняшнего дня. Если мы хотим сохранить самодостаточность и продолжать развиваться, нам не обойтись без кооперации".

По мнению главы региона, экономическую изоляцию возможно преодолеть только при эффективном межведомственном взаимодействии власти и бизнеса. В качестве примера Олег Кувшинников привел Вологодскую область, которая еще в 2011 году, запустила ряд проектов по диверсификации экономики. Старая экономическая модель, при которой бюджет наполнялся несколькими крупными налогоплательщиками, показала свою несостоятельность в условиях стремительно меняющегося мира.

"Мы понимали, что необходим кластерный подход в развитии базовых отраслей: лесозаготовке и переработке, машиностроительном комплексе и сельском хозяйстве. Еще одним стратегическим направлением стало развитие малого и среднего предпринимательства", - отметил Губернатор.

Следующим шагом стало развитие кооперационных связей внутри региона. В 2014 году в области стартовал проект "Синергия роста", в основе которого - объединение всех субъектов экономической деятельности в целях взаимовыгодного сотрудничества. На сегодняшний день в него вовлечено более 400 участников, а объем закупок крупными предприятиями товаров и услуг у местных производителей увеличился более чем в 6 раз и превысил 12,5 млрд. рублей.

"Когда мы встали на рельсы конструктивного взаимодействия, запустили программы сертификации и разработки нового оборудования, качество производимых товаров и услуг также заметно возросло, - отметил Олег Кувшинников. – Поэтому мы решили идти дальше и транслировали этот опыт на международный уровень. Мы заключили ряд контрактов с машиностроительными предприятиями Республики Беларусь и намерены развивать эти связи. Это новая страница в истории взаимоотношений наших стран".

"Вологодская область – площадка, которая покажет другим регионам все плюсы от реализации совместных проектов. Мы видим желание бизнеса совместно развиваться, наш товарооборот уверенно растет. Это значит, что вместе мы выстояли и преодолели кризис", - уверен заместитель Министра промышленности Республики БеларусьАлександр Огородников.

По мнению исполнительного директора общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА РОССИИ" Андрея Шубина, именно в Вологодской области сложилась лучшая практика по кооперации: "Здесь сформированы условия, при которых бизнес объединяется не в силу административного давления, а по причине реальной выгоды всех заинтересованных участников. Я думаю, что эту практику нужно описать и тиражировать по другим регионам".

Заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Кожевников рассказал, что регион получил образовательную лицензию на системное обучение управленческих команд предприятий и органов власти: "Мы разработали всю необходимую нормативную базу, методические рекомендации и юридическую часть этого образовательного курса. И сегодня я хотел бы объявить о том, что в Вологодской области создан Центр компетенций по развитию промышленной и производственной кооперации. Мы готовы обучать другие регионы и оказывать им образовательные услуги различного формата".

Участие в проекте могут принимать служащие государственных органов или подведомственных организаций, общественных структур и бизнеса. Успешное прохождение образовательной программы позволит освоить алгоритм запуска, подбора команды, привлечения ресурсов в сфере бизнес-кооперации с учетом региональных особенностей. Конечным итогом обучения должна стать разработка готовой к внедрению дорожной карты индивидуального кооперационного проекта.

Планируется, что Центр компетенций начнет принимать заявки от регионов уже в ноябре 2017 года, а с января 2018 заработает на полную мощность. При этом продолжительность программ составит от 6 до 10 месяцев, из которых 1,5-2 месяца занимает анализ потенциала региона, 4 дня – этап очного обучения и 4-8 месяцев – период внедрения разработок.

Пленарное заседание завершилось подписанием соглашения о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и Ассоциацией "Композитный кластер Санкт-Петербурга". Документ, который завизировали глава региона Олег Кувшинников и генеральный директор предприятия Вадим Зазимко, предполагает участие производителей современных композиционных материалов в кооперационных связях по поставке продукции предприятиям Вологодской области в отраслях энергетики, машиностроения, строительства и транспортной инфраструктуры.

 
Баннер

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...